Рецензия Йурий на книгу «Малыш 44»

1933 год, разгар голодомора. Братья Павел и Андрей ловят кота, чтобы хоть чем-то набить пустые желудки. Старший из них домой не вернется, а младший…лучше бы он умер! Ведь спустя годы 44 ребенка, нарушив простое правило никогда не разговаривать с незнакомцами, станут жертвами его жестокости! Показать

«Малыш 44» Том Роб Смит

В этом году на экраны выходит крупная голливудская экранизация дебютного романа начинающего писателя, в которой мощнейший актерский состав изобразит нелегкую жизнь в Советском Союзе послевоенного времени - ну чем не повод для чтения первоисточника? Тем более, что судя по лихо закрученному сюжету, исходный роман обещал быть очень увлекательным произведением, хотя сам факт того, что западный писатель сочинил историю о Советском Союзе, уже навевал кое-какие подозрения, которые, к сожалению, сбылись.
Ну и при описании всех, бесспорных, достоинств и недостатков романа, нужно начать с того, что без "клюквы", конечно же, не обошлось. Нет, медведи на улицах городов не ходят. Но тут и так есть на что посмотреть. Если для советского гражданина Родина была страной возможностей, то в этом романе с легкой руки автора она превратилась в страну ужасов, страхов и кошмаров. Но начнем по порядку.
Том Роб Смит затрагивает в своем романе самые мрачные эпизоды в истории Советского Союза, смешивая и знаменитый Голодомор на Украине в середине 30-ых, и послевоенный период Апогея Сталинизма, и даже зверства самого известного советского маньяка, прозванного за свои злодеяния Сатаной - Андрея Чикатило. Очень лихо писатель умудряется увязать все события вместе, и, наверное, только это искажение фактов и исторических событий успокаивает - в самом начале готовишь себя к тому, что в романе описывается не реальное советское государство, а какая-то параллельная реальность, альтернативная история.
И что же мы имеем в том альтернативном Советском Союзе, который породило воображение автора? Мрачное государство, общество которого уже давно сковал параноидальный страх, пронизывающий все сферы жизни людей. Классовая несправедливость и неравенство. Страх перед произволом силовых структур. В принципе, это можно было наблюдать и в реальном СССР, но автор, конечно же, сильно утрирует. Перед нами постепенно вырисовывается именно та страна, которую видели американцы и англичане (а некоторые до сих пор ее видят) - жестокое правительство, которому нет дела до народа; общество, постоянно находящееся в параноидальном страхе; жестокие избиения и пытки в мрачных Лубянских застенках; кровавые чекисты, подстерегающие мирных граждан почти на каждом шагу; целая организация стукачей практически во всех сферах общества; мирные и добрые колхозники, которые постоянно удивляют своим нелогичным поведением. Но еще больше удивляет, что у нас и голубых в маленьком Сибирском городке полторы сотни набралось, главного героя коллеги склоняют к предательству собственной жены (интересная проверка на преданность, не так ли?),родители съедают тело собственного ребенка (не пропадать же добру), вымышленные изречения о жестокости, приписываемые Дзержинскому и многое, многое другое. Эти эпизоды выглядят в контексте самой истории откровенным бредом, но что-то все-таки удерживает тебя, и ты не можешь оторваться от романа, пока не дочитаешь до конца.
А удерживает все-таки действительно интересный сюжет. Ведь как ни крути, атмосфера этого параноидального (но для русского читателя еще и шизофреничного) государства где-то в альтернативной реальности, созданной писателем, действительно окутывает читателя с головой, ты действительно погружаешься в этот мрачный, полный жестокостей мир, где можно рассчитывать только на себя. Где чекисты оказываются садистами и предателями, милиционеры - пьяницами и лентяями, школьные учителя - диссидентами и стукачами, а милые пенсионеры не только голодающими труженниками и работягами, но и каннибалами. И ведь в таком не стабильном обществе еще и маньяк заводится!
Детективного элемента здесь и в помине нет. Кто маньяк - известно сразу, ведь даже его прошлое частично основано на рассказах из детства самого Чикатило. Не случайно и маньяк назван его же именем. Но в этом романе вся соль сюжета заключается в другом. Преданный всеми, кем только можно, главный герой (первый в истории честный и сердобольный чекист, пониженный до участкового в захолустной милиции в Сибири) пытается провести расследования зверских убийств маленьких детишек, волна которых прокатилась по всем крупнейшим городам РФСФР и УССР, в чем ему мешает, как ни странно, именно государство, своими выходками покрывая и защищая личность маньяка, позволяя ему и дальше убивать невинных малышей. Оно и логично, ведь в светлом коммунистическом обществе маньяков и быть не может, но когда численность жертв переваливает за 40, впору уже и за голову взяться. При этом герой продолжает вести собственное расследование, попутно спасаясь от преследующих его властей.
Когда читаешь роман, складывается такое впечатление, что его специально писали в расчете на экранизацию в формате голливудского блокбастера. Действие наполнено всевозможными погонями, драками и прочими приключениями влюбленной парочки главных героев, и даже у главного злодея есть своя драматическая мотивация к убийствам. Да и персонажи здесь интересные, все как на подбор.
Следователь МГБ Лев Демидов - собственно, и есть главный герой, получивший мощную боевую подготовку в ОМСБОН, в рядах которой принимал участие в Великой Отечественной войне, который представляется самым честным и искренним чекистом, патриотом своей страны.
Генерал милиции Тимур Нестеров - напарник Демидова, так же принимающий активное участие в расследовании генерал, который живет в полуразваленной хибарке, подрабатывая слесарем (!), чтобы накопить на новое жилье.
Оперативник МГБ Василий Никитин - типичный кровавый чекист, икона режима, описанного автором, завистник и садист, при необходимости готовый убить ребенка и мечтающий пропустить своего бывшего начальника через все круги ада, уготованные ему государственной системой. Именно в образе Василия Том Роб Смит изобразил западных страх перед жестокостью, загадочностью и произволом, который, по мнению Запада, творился на Лубянке.
Андрей - загадочный Ростовский потрошитель, переживший в детстве некую психологическую травму, которая теперь его толкает на убийства детей. Проще говоря, Чикатило, погруженный в эпоху 50-ых.
Раиса Демидова - двуличная жена главного героя, ставшая его невольным компаньоном в расследовании.
Анатолий Бродский - ветеринар, оказавшийся типичной невинной жертвой Лубянского произвола.
Как видно по набору центральных персонажей, роман получился довольно насыщенным и увлекательным для книги форматов в 400 с лишним страниц. Да и читается роман (даром, что бред) на одном дыхании, главный герой вызывает читательское сопереживание, эпизоды с нападениями маньяка на детей вообще за душу берут. Конечно, слишком много жалости автор выливает на главного героя - описывая незавидное положение в котором оказался Демидов, он буквально просит читателя, чтобы его персонажа пожалели. Перегибать палку не надо было. Василия тоже делают форменным монстром, причем превращают в таковых практически всех сослуживцев Демидова, кроме пережившего смерть сына Федора Андреева (еще один добрый гэбист).
Описание быта советских граждан тоже слишком жалостливое - практически все люди здесь несчастные граждане, притесняемые теми, кто согласился стучать в госбезопасность, правоохранительные органы бездействуют, дети постоянно подвергаются опасности, власти пытаются замять происходящие убийства, а в детских домах вообще творится невесть что.
Так или иначе, "Малыш 44" , конечно, дикая клюква, которую написал человек, обладающий типичными западными представлениями о России, но у романа есть свои плюсы. Это роман, который обладает действительно интересной идеей, интересными персонажами (самыми яркими из которых, как ни странно, оказываются садисты Василий и Андрей), любопытным сюжетом (погрузить самого жестокого серийного убийцу конца XX века в эпоху, когда его преступления могли остаться незамеченными - это надо еще придумать), и который надо воспринимать лишь как историю, произошедшую в альтернативной реальности, которая почти не имеет никакого отношения к реальному миру. И тогда роман вам понравится.

die_hate

"если для советского гражданина Родина была страной возможностей..." - спасибо, посмеялся. и, кстати, вы на полном серьезе ставите в один ряд наличие гомосексуалистов в сибири и каннибализм?
зря смеялся. СССР - это была страна возможностей. Простой рабочий или простая колхозница реально могли добиться всесоюзного успеха. Социалистического успеха. Если под возможностями ты подразумеваешь обязательное финансовое благополучие - то тогда, конечно, прав. В СССР существовало огромное количество лифтов во власть для простого народа. Сейчас такого нет. А уж в имперской России и подавно этого не было.
Единственная беда - был очень узкий коридор для реализации политических и ещё творческих возможностей.
die_hate

имеющиеся примеры "всесоюзного успеха", на мой взгляд, не более чем морковка перед носом основной массы народонаселения: "смотрите, доярка клава иванова смогла, и вы сможете! вперед, вперед, с светлому коммунистическому будущему, и вас тоже на доску почета приколотят и рядом с дорогим вождем по телевизору покажут!" согласна, такая возможность была...
Чем плох такой успех? Когда вся огромная страна знает тебя за героический труд. Когда все тебя уважают за твои золотые руки или золотую голову.
die_hate

тем, что это всего лишь морковка перед носом осла. все эти примеры всесоюзного успеха - легенда, миф, создаваемые для того, чтобы рабочимкрестьянам вкалывалось до седьмого пота не так обидно. все тот же опиум для народа, только в профиль.
культ труда, труда не для себя, а на благо общество - это, конечно, сегодня не ценность.
А что сегодня является для вас неморковочными возможностями? Заработать (вариант, украсть) бабла и удачно свалить из Рашки?
Полностью согласен, именно это я имел ввиду, и приятно, что хоть один читатель понял мою мысль.
Нет, я просто перечисляю самые глупые моменты книги в одном предложении.
Вот так и начинаешь понимать фашистов. Вроде и знаешь, что книги жечь нельзя - а хочется
Согласен, книга глупа, но абсолютной гадостью я бы ее не назвал. Как говорится, на дураков не обижаются, а автор сего произведения, явно глупец.