Рецензия La laviniense на книгу «Легенды Невского проспекта»

Эта книга - самое смешное (хотя не всегда самое веселое) произведение последнего десятилетия. Потрясающая легкость иронического стиля и соединения сарказма с ностальгией сделали "Легенды Невского проспекта" поистине национальным бестселлером. Невероятные истории из нашего недавнего прошлого, рассказанные мастером, все чаще воспринимаются не как фантазии писателя, но словно превращаются в известную многим реальность. Показать

«Легенды Невского проспекта» Михаил Веллер

С одной стороны - отточенный, без единого лишнего слова, роскошный юмор, в лучших традициях Ильфа и Петрова. Манера изложения ситуации - великолепна и присуща, пожалуй, только Веллеру. Мне нравится, как он это делает. Мазками, парой слов показывая только внешние проявления эмоций и создавая кинематографически ясную картину. Скажем: "но у нее в глазах уже засветился кроткий свет христианского всепрощения" или "держится очень благородно в пьяном остекленении". В принципе, так можно всю книжку переписать.

А с другой стороны, есть вещи, которые коробят, причем сильно. Чувствуется, что все симпатии автора (явного интеллигента по происхождению, что, видимо, Веллера слегка смущает) - на стороне его веселых, крепких, напористых героев, раздолбаев-мореманов, фарцовщиков, циников от медицины и прочих крутых граждан. Что можно, в принципе, понять, и что иногда выглядит даже очень симпатично. Кому ж не симпатична, на то пошло, молодая широкая силушка. Беда в том, что иногда кажется, что главным достоинством Веллер считает именно эту развеселую силу, причем наглядно-красочного типа. Потому что когда по ходу дела в рассказ вклиниваются герои другого сорта, "интеллигентского", на них, исходя из стилистики, автору приходится смотреть свысока и презирать. Так же как и на "интеллигентское" занудство, зудящее где-то на задворках сознания, что убивать - нехорошо, а вовсе не так уж простодушно-весело (см. "Легенду о теплоходе "Вера Артюхова").

И отсюда же растут ноги выражения "нищая искусствоведческая крыска" - это про пожилую музейную смотрительницу. Или рассказ "Огнестрельное", вообще жуткий и совершенно не смешной, про старика, которого всю дорогу весело унижают, а автор называет его, плачущего, не иначе, как "старичок" - на "старика" не тянет. Понятно, что, скорее всего, сам Веллер рассказ "Огнестрельное" как юмористический не рассматривал и в книгу включил по контрасту - вот, дескать, какова она, наша пестрая жизнь. Но я в данном случае говорю о симпатиях и антипатиях автора - и вот симпатии однозначно склоняются на сторону молодых, веселых, широкоплечих и белозубых друзей фарцовщика, соседа несчастного "ветерана всех мыслимых войн". Потому что так "вкусно" описывать несимпатичных тебе людей невозможно, равно как невозможно искренне сочувствовать с миной кислого презрения.

Сюда же примыкает и странное (хотя и многим евреям, увы, присущее) стремление к любованию некой ущербностью персонажа, если персонаж этот еврей. Так что даже прославленный Моше Даян у Веллера получается "мелким недоразумением с анекдотическим английско-еврейским акцентом", который и подвиг-то свой, оказывается, совершает только потому, что ему некуда деваться. А сдержанно-веселый восторг автора, как и следовало ожидать, адресуется Рокоссовскому и Жукову, товарищам масштабным, у которых с акцентами полный порядок.

В общем, пестрые впечатления в итоге, и некоторые рассказы вызывают желание книгу забросить куда-нибудь.

Но сила других - безупречно остроумных, роскошно сделанных, написанных потрясающим языком, - перевешивает и извиняет даже "интеллигентских крысок". Не так уж много у нас, на то пошло, блистательных юмористов, чтобы не ценить и не испытывать благодарность к "Легендам Невского проспекта" в целом. В конце концов, и та же "Легенда о теплоходе "Вера Артюхова" - рассказ безумно смешной. Хоть и не слишком нравственный. Но безумно смешной.

Ну и что с этим Веллером в итоге делать? Не иначе, "понять и простить".

P.S. Текст не новый, я его уже выкладывала в 2008 году на сайте Имхонет. Но впечатления не изменились.

Очень понравилась рецензия, готова со всем согласиться )
Приятно встретить понимание! :)
Дарья.KR

Ох, у меня в памяти от Веллера осталась его желчность. И смешно все, и написано отлично, но за злость его не люблю.
А может, она такая... немного наигранная? Мол, вы не смотрите, что я интеллигент, я тоже злым и желчным бывать умею. ) Так, предположение.
Хотя, если честно, вот конкретно желчности не заметила. Что заметила - о том написала...
Дарья.KR

Мне нравится такой вариант )
Присоединяюсь к Елене. Не в бровь, а в глаз. Аналогичные впечатления.
Спасибо за солидарность :)
Hi_Alisa

веллара как-то быстро становится слишком много. сначала очень захватывает и увлекает, а потом душит
Пожалуй, немного есть такое... У его прозы очень высокая плотность, и стиль, который трудно назвать нейтральным, и энергетика чумовая. Можно устать.)
Не люблю Веллера, и всё-таки читаю. Плююсь и читаю. Почему-то мне кажется, что он - глубоко несчастный человек, хотя и не лишённый едкого и внимательного ума.
Я, скорее, люблю Веллера, именно поэтому меня огорчают его слабые стороны.

@La laviniense, пришла спустя время к этой книжке :) как ты точно про неё написала, Лара!

История об украденном ребёнке

Мне кажется, что каждый из нас хотя бы один раз видел объявления о пропаже детей - по телевизору, в... Читать далее

Выбираем тему ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в ноябре. 1. Мой ТОП... Читать далее

К любым чертям с матерями катись!..

"Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катисьлюбая... Читать далее

Книга как похудеть без таблеток с помощью надёжной, программой Лисой Lishou

Китайские лекарства для похудения, Гоуцу. Тайские капсулы, "Святой Карлос". Похудеть... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад