Рецензия Yasnaya на книгу «Если однажды зимней ночью путник»

Культовый роман "Если однажды зимней ночью путник" по праву считается вершиной позднего творчества Итало Кальвино. Десять вставных романов, составляющих оригинальную мозаику классического гипертекста, связаны между собой сквозными персонажами Читателя и Читательницы - главных героев всей книги, окончательный вывод из которого двояк: непрерывность жизни и неизбежность смерти. Показать

«Если однажды зимней ночью путник» Итало Кальвино

В тексте романа 47 раз встречаются слова «ночью», «ночь», «ночи», «ночам», 38 раз – «день», «днём», 26 раз – «вечер», «вечера», «вечером», «вечером» и 13 раз – «утра», «утро», «утром».
Значит ли это, что книгу следует читать лишь по ночам? Или дневное чтение тоже подойдет? А что будет, если читать роман утром и вечером?
346 раз употребляется местоимение «он» и 325 – «она». «Читатель», «читателю», «читателя» - 73 раза, а «читательница», «читательнице», «читательницей», «читательницу», «читательницы» - 41 раз.
Значит ли это, что «Если однажды зимней ночью путник» - яркий пример мужского шовинизма? Или мужчины – основная целевая аудитория? Или просто дело в том, что книга написана мужчиной?
Местоимение «мы» встречается 169 раз, а «я» - 991 раз.
Значит ли это, что книга написана от первого лица? Написана махровым эгоистом? Или для эгоистов? Или индивидуалистом? Или главный индивидуалист тут переводчик?
Наречие «хорошо» употребляется 12 раз, а «плохо» - всего 3 раза.
Что это значит: книга хорошая или автор впал в безудержный подозрительный оптимизм?
Или это просто цифры – и уж вы-то никогда бы не читали книгу с калькулятором?
Не читайте этот роман так, читайте иначе – на подоконнике, в кресле, на кухне, в транспорте, в очереди и ночью под одеялом. Выбирайте любимый рассказ, любимую цитату и любимый жанр. Выписывайте цитаты, запоминайте их или осуждайте тех, кто делит текст на отдельные фразы.
Не пугайтесь комментариев «это вершина позднего творчества Итало Кальвино» или «это яркий пример постмодернизма». Плюньте на ярлыки. Читайте книгу о любви – к книге, к чтению, к читательнице или читателю, в конце концов.
Читайте о писателях, читателях, нечитателях, переводчиках, лжепереводчиках, профессорах литературы и издателях.
Читайте книгу о чтении. Книгу о книгах. Книгу о себе.
Делайте то, что любите - читайте.
Или не читайте, если для вас книги – не любовь, а суровая необходимость повысить собственный уровень образования, вписаться в тусовку, поставить галочку возле списка “100 лучших книг по версии Очередного Журнала”, добавить “серьёзную” книгу в “Любимые книги” Вконтакте, красиво смотреться с романом в метро и троллейбусе. Для этого есть другие книги.
Честное слово, читать “Если однажды зимней ночью путник”, не будучи влюбленным в сам процесс чтения – это всё равно, что читать письмо Татьяны, когда ты Онегин – и всё эти признания непонятны, банальны, скучны и некстати.
Во всех остальных случаях, читайте, если ещё не успели.
Хватайтесь за ручку, закладку, карандаш, калькулятор или мышку. Вас ждёт путешествие, приключение, загадка, головоломка, путь, книга.
Что ждёт вас в самом конце?

Mikle Pro

Искусное и очень обаятельное подстрекательство у тебя вышло. Прям хоть все бросай. :)
Ха. Отвечу цитатой из книги: "Тогда книга, которую ты принес на рабочее место в качестве этакого амулета или талисмана, неумолимо искушает тебя, отвлекая на короткие мгновения от главного объекта твоего внимания – будь то электронный перфоратор, кухонные горелки, рычаги управления бульдозером или пациент, лежащий на операционном столе со вспоротым брюхом.
Короче, поумерь свой пыл. Придешь домой – там и раскроешь книгу".
Ну, как, хочется всё бросить - и читать? Признайся :)
Адиничка

Таки да, хочется) Спасибо за рецензию)
Ну, если хочется, значит, не зря писала :)
Очень давно не читала такой захватывающей рецензии!
Спаси огромное, за это чувство, когда хочется бросить все и читать-читать-читать)
Спасибо :)
Я вот выше в комментариях уже вешала цитату про "бросить всё". Кальвино это чувство хорошо передал.
Кстати, а я вот давно не читала такой замечательной книги. Мир полон приятных сюрпризов :)
FanJen

Прямо завлекаловка какая-то)) ну как, как можно не броситься читать-читать-читать?)))) спасибо, очень интересная рецензия!)
Нельзя, поэтому броситься читать-читать-читать просто необходимо!
"Плюньте на ярлыки. Читайте книгу о любви – к книге, к чтению, к читательнице или читателю, в конце концов."
Браво! Благодарю!
Надеюсь, книга понравится. Она правда прекрасна :)
AcidFox

А я по вашей рецензии не поняла главного - какова все-таки книга. Занудная, захватывающая, много ли "лирических отступлений" или бредовых рассуждений? Вы же все-таки не "отлично" ей поставили.
Почему? Как раз "отлично" я и поставила.
Понимаете, если утрировать, эта книга как раз о том, что все читают по-разному и видят в книге разное. Книга ведёт свой диалог с читателем. По-этому написать в рецензии на такой роман про "много лирических отступлений" - это значило бы, что читать этот роман не стоило вообще.
Но если непременно нужен эпитет, то я бы сказала, что это шикарная книга.
GraFiKa

Как здорово! Спасибо большое! Про что книга - непонятно абсолютно, но прочитать очень захотелось))))))
Я не захотела описывать сюжет. Книга довольно известная, даже в русской Википедии отдельная статья есть. Этот роман определенно заслуживает большего, чем казенные фразы.
Но раз кому-то захотелось прочитать, значит, не зря всё-таки написала именно так :)
brungilda

Искушает. Запоминается. Возбуждает любопытство.
Если вы про рецензию, я рада :) Путь читателя к книге может быть разным, но когда присутствует радостное возбуждение и любопытство - это особое чувство.
Прекрасная рецензия на прекрасную книгу. Спасибо! :)
Вот) Я знала, что не я одна считаю роман прекрасным!
Кстати, если не секрет, почему всё-таки вы поставили хорошо, а не отлично? В смысле на вкус и цвет, конечно, но просто интересно, что зацепило или не зацепило?
Я обиделась на автора:) За все эти заманчивые начала новых произведений, которые мне так и не дали дочитать. Плюс мне показалась лишней линия с Людмилой (если я правильно помню). Задумка книги настолько шикарна, вся эта матрешка отрывков, что связующие все это герои показались слабым звеном.
Да? А я радовалась общей внутренней логичности повествования...
Но истории правда шикарные. Их действительно хотелось дочитать - каждую :)
Это точно:) Я даже наметила себе следующую для прочтения книгу Кальвино - "Невидимые города".
Я тоже :) Но не подряд. Читать это подряд - это чересчур, по-моему.
Lepsya

Какая интересная рецензия!
Спасибо :) Было бы обидно написать плохую рецензию на такую книгу.
Липисинка

Какая приятная рецензия)
Спасибо :) Ведь книга замечательная!
Aнжелика

После этой рецензии Кальвино - ваш должник)))) Только мне кажется, что это все-таки книга не для всех, кто любит читать. Специфическая штука, для тех, кто поискушенней.
С одной стороны, конечно, "любить читать" - понятие растяжимое, люди читают разные книги, с разной целью и по-разному. С другой стороны, об этом ведь и идет речь в "Если однажды зимней ночью путник"...
Так что мне кажется, читать надо в любом случае, а если окажется, что не понравилось - ну, что же, зато у человека будет своё сформировавшееся мнение по данному поводу :)
Подруга Ангела

Возможно,это лучшая рецензия января!!
Спасибо :) Пока что для меня это лучшая книга января, это точно.
COACH

Если взялся читать какую-либо книгу, то. я думаю, прежде всего возникает желание ощутить или вникнуть в то пространство, которое создано писателем, а вот желания взять в руки калькулятор и считать количество различных терминов и т.д.; такое узнаю впервые. Очевидно, книгу читала и после, попыталась изобразить рецензию особа принадлежащая к роду серых серых БУЛГАХТЕРОВ или заплесневелых циников.

Скромные читательские итоги 2021 года

В 2021 году я завалила книжный марафон, так как не успевала отчитаться, но свою читательскую норму... Читать далее

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

Автор февраля Роберт Маккаммон

Автор февраля - Роберт Маккаммон. Готовьте ваши книжки, можете даже начинать их читать! напоминаю... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье