Рецензия Lanab на книгу «Время смеется последним»

Дженнифер Иган - блестящая американская писательница и журналистка, давно и прочно завоевавшая любовь публики. Ее роман "Цитадель" стал национальным бестселлером, а книга "Время смеется последним" принесла автору мировую известность и самую престижную литературную награду США - Пулитцеровскую премию. Действие охватывает почти полстолетия, включая 20-е годы нынешнего века. Юность героев совпадает с зарождением панк-рока, и он навсегда входит в их жизнь, а для кого-то становится призванием. Сама книга построена как музыкальный альбом: две ее части так и называются - "Сторона А" и "Сторона Б", а у каждой из тринадцати самостоятельных глав, как у песен, своя тема. Успешный продюсер Бенни Салазар и его помощница Саша окружены целым созвездием ярких персонажей. Их судьбы сплетаются в единый сюжет, где есть любовь и музыка, слава и нищета, надежды и измены. Жизнь щедра не ко всем, но каждый по-своему пытается противостоять времени и сохранить верность себе и своей мечте. Показать

«Время смеется последним» Дженнифер Иган

Края неменяющиеся - свидетелей былых времен - лучше всего искать в самих себе.
Марсель Пруст
Формулировка, с которой эта книга получила Пулитцеровскую премию звучит так:"за изобретательное исследование темы взросления и старения в эпоху цифровых технологий и стремительно изменяющейся культуры". И если, прочитав аннотацию, я наверняка прошла бы мимо, то после такого интригующего заявления это сделать было уже труднее – пришлось читать. И самое интересное – это оказалось правдой.

Роман состоит из двух частей - "сторона А" и "сторона В" и действительно напоминает пластинку. В каждой главе, как в новой песне - новые мелодия, инструменты, солист, темп и настроение. Есть даже глава-пауза, где герой составляет график зависимости между длиной паузы и силой воздействия музыки и автор просто демонстрирует нам набор слайдов из которых этот график состоит.

Правда основную тему композиции, которую играет автор, сразу не расслышишь, поскольку стиль и даже темп изложения варьируется в зависимости от героев. Для кого-то играет бравурный марш, а для кого-то - танго, хотя чаще всего звучит панк-рок. По всей видимости с помощью разного стиля изложения автор пытается продемонстрировать разницу в восприятии окружающего мира разными поколениями. Не могу сказать, насколько ей этой удалось, здесь вообще трудно что-то сказать по горячим следам, поскольку все основное находится за текстом, а конкретно - в голове читателя. Здесь довольно много сюжетов и героев, но автор только задает тему, а дальше предполагается импровизация, так что не буду рассказывать подробности, чтобы невольно не повлиять на ваш выбор темы для нее.

Поначалу не очень понятно к чему вся эта чехарда героев и событий - действие книги охватывает несколько десятилетий и заканчивается где-то в районе 2020 года. При этом рассказ идет в произвольном порядке - на одной странице герою 17, затем 60, потом снова 17, потом за сорок и к тому же судьба большинства героев дается пунктиром и читателю самому предстоит догадаться, что происходило с ними в промежутках. Но постепенно выясняется, что при всем разнообразии лиц здесь всего два главных героя- время и музыка.

На страницах книги герои работают, путешествуют, влюбляются , а время неумолимо идет по их следам и вот уже их дети продолжают тот же привычный жизненный круг- работа, семья. Но оказывается, что прежнее не исчезает бесследно, а скорее видоизменяется, приобретает какие-то новые черты. И еще - несмотря на то, что кто то из героев изменяет себе или из молодого и наглого становится старым и больным, эта книга не о том, что все пройдет, а о как раз о том, что остается. А остается в итоге не так уж и мало - музыка продолжает звучать. И пусть играют другие мелодии, ноты все те же.

Время - тот гость, визита которого никому не удастся избежать, юность сменяется зрелостью, причем стареют не только люди, но и вещи, и идеи. Как говорит один из героев "время - бандит, и рожа у него бандитская", оно приходит и бьет без промаха. И все же книга не о непобедимости времени, а о том, что есть кое-что, способное его напугать – хотя бы музыка и юмор. И еще о том, что время перемен приходит неожиданно, и часто тогда, когда уже перестаешь их ждать.

Пусть время нельзя победить, но с ним можно и нужно бороться, идти к намеченной цели не сдаваясь и оставаясь самим собой и тогда, вполне возможно, вам удастся посмеяться если не над ним, то хотя бы вместе с ним.

Mikle Pro

О! У вас, я вижу, тоже сегодня музыкальная тема. Охотно верю, что Иган прочесть намного проще Елинек. А еще, читая вашу рецензию, в голове строки из песни Магомаева сразу заиграли: "Мы расстались, но осталась наша музыка".
У Иган несмотря на то, что с героями происходит много всего нехорошего , книга оптимистическая, она своих героев любит, даже если их, на первый взгляд, любить не за что. Поэтому читается легко.
Agnivolok

У меня почему-то заиграла "У войны не женское лицо, но нежные женские руки". Опять же и на "чаще звучащий панк-рок" из рецензии хорошо ложится )
Кстати к одной из глав эта песня прямо идеально подходит.
Елена Р.

Пожалуй, я бы тоже мимо прошла, но вот теперь задумалась, видимо, стоит почитать)
Хочу предупредить, что книга цепляет далеко не сразу, поначалу мне, например, хотелось бросить. Но в итоге я не пожалела, что прочитала. Что у автора не отнимешь - оригинальный взгляд, что уже немало.
"цитадель" тоже очень хороша, не читали? рекомендую)
Не читала, возьму на заметку, спасибо. Думаю с автором стоит познакомиться поближе.
В хотелках этот роман, правда,сразу не сумела его достать.Спасибо за напоминание.
Пожалуйста:)
Polukrovka

Интересно. Особенно то, что два главных героя - время и музыка. Спасибо!
Да, книжка любопытная и нестандартная.Спасибо за внимание.

В Петербурге посетители библиотеки подрались из‑за книг в преддверии локдауна

В петербургской библиотеке на проспекте Ветеранов подрались два посетителя. Об этом сообщает... Читать далее

Новая экранизация: "Трагедия Макбета" ("Макбет" У. Шекспир)

Год - 2021Страна - СШАРежиссер - Джоэл КоэнЖанр - драма, триллер, историяПремьера  ... Читать далее

Иногда неведение – благо

Около года назад я повсеместно начала натыкаться на фото, отзывы, рецензии на книгу Джона Маррса... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад