Рецензия на книгу «Все равно тебе водить»

Роман итальянского писателя нового поколения Джузеппе Куликкья (р. 1965) повествует о вынужденной, но занятной встрече современного молодого человека с окружающим миром. Лица противоположного пола, министерство обороны, обитатели университета, работодатели, просто придурки - вот краткий список тех, с кем ему предстоит налаживать отношения.

По выходе в свет итальянского издания, роман был отмечен литературной премией `Монблан`, присуждаемой взрослыми критиками, и немедленно экранизирован. Показать

«Все равно тебе водить» Джузеппе Куликкья

Книга тонкая, грустная и правдивая, о вещах, знакомых всякому, кто был молод и одинок, кто мечтал о любви и был вынужден тусоваться с чужими людьми, старательно делая вид, что всё ОК. Книга, разоблачающая миф о прелестях юности. Вся повесть - о чувстве тоски и неприкаянности одинокого парня с душой и мозгами, пытающегося выживать в мире людей без особых мозгов и с пустоватыми душами. Выживать без денег, без друзей, без цели в жизни, без любви, без нормальной работы, - классического вроде бы неудачника, но неудачника не по своей вине. Потому что и цели, и любви, и друзей у него нет не по причине собственной недоделанности. Причина другая. Причина - в том, что он живой и настоящий, а все вокруг пустое, пластиковое и скучное. И если кому-то захочется увидеть в этом глупый юношеский максимализм по типу "я д'Артаньян, а вы все...", то это не тот случай. Этот парень никого и ничего не хочет презирать, он хочет любить. Он страстно нуждается в чем-то настоящем, - а настоящего нет. И ни одной родной души рядом.

Все эти вещи переданы так хорошо, что текст читается с некоторым трудом. Хотя написан очень гладко и просто, обычными современными словами. И даже смешные места попадаются. Но дикое, почти кричащее одиночество показано так натурально и ярко, что тяжело. Где-то, возможно, и есть те, кого он ищет, кого хотел бы полюбить, но почти не верится в возможность их встретить. Только надежда - маленькая глупая надежда, которая умирает последней, и потому появляется на последних страницах. Но мне почему-то показалось, что это не столько надежда, сколько иллюзия.

И только какие-то итальянские топонимы и слова "горгондзола" (сорт сыра) и "граппа" напоминают посреди этой тоски о счастливой Италии.

Литературное качество - великолепно, но удовольствие, которое может доставить прочтение книги, сомнительно, именно по причине мастерства автора. Ощущение депрессии и пустоты передано так отчетливо, что радостным это чтение никак не назовешь. Только и думаешь: как же хорошо, что мне уже не двадцать лет.

Мне кажется, что здесь главное не само ощущение одиночества, лживости окружающего мира, а то, как герой ведет себя в этом окружении, что он делает. А он реально пытается сделать мир чуть лучше, жить в соответствии со своими убеждениями, сохранить себя. И ему это удается (по крайней мере на протяжении книги).
Наверное, каждый пишет об узнаваемом, о том, что торкнуло. У меня сложилось ощущение, что это история о том, как отчаянно одинокий человек пытается пережить "золотую пору" своей ранней молодости. Наверное, он смог бы стать "своим" если бы изменился, - но можно ли в самом деле измениться? Научиться веселиться, когда тебе не весело и не смешно? На мой взгляд, - нельзя.
Елена Р.

Да, юность не у каждого бывает счастливой...
Тетя моего мужа говорит по этому поводу: "В этом возрасте просто тому, кто сам прост".
Coffee@limon

Даже не видела такой книги... Заинтересовали, спасибо.
Надеюсь, не будете разочарованы. Книга довольно старая, не вчера вышла - где-то, скорее, в начале нулевых. И, конечно, прошла малым тиражом, - так что, ничего удивительного. А книга вполне достойна прочтения.
Лиилия

Очень хорошая книга для обсуждения. Быть собой — своего рода подвиг. Не каждый осмеливается на это, многие подстраиваются, но потом «ломка себя» обязательно скажется на чем-нибудь: здоровье даст первый звоночек и т. п. Заблуждение, что человек останется один, «свой» найдется, как награда:) Юрий Бондарев как-то сказал: «Жизнь – это вовсе ни подарок божий, а миссия – воспитать собственную душу в борьбе за свободное существование.»
Герой этой книги не то чтобы сражается за право быть собой. Он, в принципе, и готов отчасти подстроиться. Он, например, проводит время с одной компанией, в которой он всем чужой, и ему с этими людьми тоже скучно. Зачем он туда пошел? А чтоб не быть одному...
Он хотел бы иметь друзей. Такое простое, понятное, законное желание. Он хотел бы иметь взаимную любовь, свою девушку. Тоже так понятно и естественно, особенно когда тебе двадцать лет. А мир предлагает ему скучную болтовню ни о чем и пустых людей, с которыми тоскливо, и которые его не принимают (сразу две причины, хотя хватило бы и одной).
И он пока не очень понимает, как искать своих. И существуют ли эти свои, или только в его мечтах.
Да еще вдобавок у него нет ни денег, ни нормальной работы, ни понимающих родителей... Вот такая грустная и честная история одной неприкаянной души. Местами очень узнаваемая.
Подруга Ангела

Рецензия на высоте!