Рецензия N.B. на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Двадцать четыре личности в одном человеке. Казалось бы, разве это возможно? «Таинственная история Билли Миллигана» — роман, известный по всему миру, переведенный на множество языков и популярный даже спустя 40 лет после первой публикации. Теперь — в новом оформлении. Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной камере: его обвиняют в изнасиловании. Он приходит в ужас: ведь он никому не смог бы причинить вреда! Доказательства налицо, но, несмотря на это, он продолжает настаивать на своей невиновности. Что же случилось на самом деле и почему Билли утверждает, что уже не в первый раз из его памяти пропадают целые недели и месяцы? Это книга для каждого, кто желает погрузиться в тайны человеческого разума; и для всех, кому хочется узнать подробности самого необычного и громкого судебного процесса XX века. Дэниел Киз — мастер человеческого подсознания, писатель, который смог в своих произведениях погрузиться в неизведанные глубины разума. Автор, удостоившийся престижных премий «Хьюго» и «Небьюла». Показать

«Таинственная история Билли Миллигана» Дэниел Киз

Впрочем, прямо скажем, выходил Билли пореже, чем каждый шестой раз. Когда делишь одно тело с 24 подозрительными личностями, хорошо еще, что вообще выходишь.
Первая треть книги написана (или переведена) настолько отвратительно, что это чуть не похоронило все мое дальнейшее чтение: гремучая смесь формального, канцелярского отчета с проблесками сахарной ваты и голливудских холмов. Изнуряющие чувство меры и юмора панч лайны в конце глав настолько намекали на кинематограф, что хотелось отложить попкорн и поставить на паузу. В конце концов, слава Мельпомене, мне все же удалось прорваться через этот сухостой к зеленеющей рощице - не густой, не тенистой, но хотя бы живой.
Итак, полиция обвиняет Билли Миллигана в нескольких изнасилованиях, которые он отчаянно отрицает, перемежая свое и без того странное поведение попытками суицида. В тюрьме легко и быстро вскрывается тайна, которую Билли удавалось хранить всю жизнь - 24 человека, разных возрастов, национальностей, вероисповеданий и, главное, наклонностей, раздирают его тело на части, захватывая сознание и живя каждый своей жизнью.
Чем ближе знакомишься с Билли, его историей, его мыслями, тем большим сочувствием проникаешься, пока наконец даже не ловишь себя на чем-то, подозрительно похожем на зависть: одной из личностей Билли, Артуру, удалось установить более-менее сносный контроль и остальные, по его указанию, принялись совершенствоваться в том, что соответствовало их интересами и склонностям - кто-то изучал технику, кто-то практиковался в стрельбе, кто-то в искусствах. И Билли, которого называли лжецом, которого считали дурачком, над которым вечно издевались, на самом деле был талантлив и искусен практически во всех возможных областях - и единственное, чего он не мог, это свести все свои умения в одной личности.
Конечно, нельзя не отметить уже давно приевшийся, но здесь совершенно справедливый прием - книга основана на реальных событиях. Киз лично общался с Билли, который помог писателю рассказать о жизни Миллигана с точки зрения - а точнее, с точек зрения - самого Билли. Хорошо ли, плохо ли, но картина вышла достаточно цельной, чтобы считать ее убедительной.
Несколько странно, что съемки фильма по книге или хотя бы по истории Билли пока так и не доползли ни до одного рубежа и пребывают в перманентно аморфном состоянии. Мне лично не так чтобы очень хотелось увидеть экранизацию, но шумиха вокруг фильма вполне могла бы поспособствовать выяснению текущего местонахождения Билли - а оно на данный момент решительно неизвестно. Считается, что он полностью вылечился и множественные личности, наконец, оставили его в покое, но как знать, спустя столько лет. Не берусь решать, хороший он человек или плохой, положительный или отрицательный, но, глядя в красивые и печальные глаза Билли Миллигана, так и хочется повторить вслед за Элиотом - жизнь длинная.

Чего ждать: множества несуществующих персонажей и того, что вам не захочется, чтобы они уходили
Чего не ждать: углублений в психиатрию, хорошего литературного языка
Жанр: художественная биография со слов невротика
♥: 7/10

Mikle Pro

И снова здорово. Корявость перевода всплывает на этапе перевода названия книги. "Цветы для Элджернона" нужно было тоже назвать по аналогии с этим романом - "The Minds of Charlie Gordon". Вышла бы дилогия. У Киза похожие темы.
Ну, общего у книг на самом деле только болезненные состояния главных героев, а так они разнятся, начиная от сюжета и заканчивая манерой повествования. Так что дилогии бы, пожалуй, все-таки не вышло)
А что касается перевода названия - для меня это полная загадка, так как даже на Букмиксе есть вариант с верным переводом (Множественные умы Б.М.), но перенаправляет все равно на Таинственную историю, спертую не иначе как с Бенджамина Баттона. У того, правда, была Загадочная история, но синонимы такие синонимы.
Mikle Pro

Насчет "дилогии" это была моя ирония. Я и имел ввиду, что Киза интересуют психиатрические темы, темы изменяюегося непостоянного сознания. То, что сюжеты и манеры повествования разные - это уже не важно.
***************

"Хороший" литературный язык и стал моим камнем преткновения на пути к прочтению этой , прочла где-то четверть и остановилась.
Я дважды бралась, но это натурально жуть, а не чтение - читаешь и мучаешься. Сносно идет почти с середины, а туда не всякий доберется.
Язык, воистину, сух и скучен. Вроде, читаешь - все интересно, а смака нет. Как хроника. Хотя, по сути, это и есть хроника.
Липисинка

У моих друзей на книжной полке живёт эта книга, и я частенько на неё посматриваю, но каждый раз как-то не решаюсь за неё взяться - из-за объёма и темы. Но за эту неделю я читаю вторую интересную рецензию на неё и уже думаю, что может быть пора читать)
Главное, прорваться через первую треть)