Рецензия N.B. на книгу «Как выжить в зоне. Советы бывалого арестанта»

От тюрьмы и зоны в нашей стране не застрахован никто. А за решеткой, как и в снах, свои логика и истина.
Как правильно вести себя, попав под арест, следствие, суд; как сократить срок и не стать стукачом; как не попасть в "обиженку";
Как общаться со "смотрящими" и сотрудниками пенитенциарной системы;
Как сориентироваться в обычаях и лексиконе зоны;
Как защитить себя в экстремальных ситуациях.
Обо всем этом и многом другом рассказывает рецидивист с 12-летним стажем, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Показать

«Как выжить в зоне. Советы бывалого арестанта» Федор Крестовый

Еще никогда в жизни я так не боялась, что книга отожмет у меня мобильный телефон. Я оглядывалась, когда она лежала у меня за спиной. Беря ее в руки, я судорожно вспоминала, как поздороваться по понятиям. Нечаянно уронив или задев ее, я напряженно раздумывала, не лох ли я. Можно с уверенностью сказать, что моя библиофобия пополнилась совершенно новыми переживаниями и приобрела изысканную глубину.
Федор Крестовый - человек совершенно точно неординарный, без иронии. За что он отсидел 12 лет я так и не поняла (книгу я читала рывками, медленно и долго, поэтому может быть там и есть ответ на этот вопрос, но я его не уловила), зато он подарил миру несколько литературных произведений и "Комедию строгого режима". Не мне судить, обошелся бы мир без этого подарка или нет, но факт есть факт - далеко не каждый бывалый арестант настолько успешен в своих творческих экзерсисах, чтобы Time Out брал у него интервью.
Пересказывать книгу смысла нет, как и нет смысла ее читать, если только вы не собираетесь совершать противоправных действий или же страдаете навязчивыми мыслями на тему того, от чего на Руси нельзя зарекаться. И, конечно, для барышень информационная ценность автоматически снижается примерно вполовину, так как женские колонии - другая вселенная.
Большую часть времени книгу читаешь напряженно и недоверчиво-нахмуренно в силу высокой плотности совершенно непривычных и своеобразных фактов, но время от времени у автора пробивается почти мальчуковая наивность, прямо шебутной паренек-обаяшка из соседнего двора - чего стоит, к примеру, история о том, как он с одной беседы обаял женщину-следователя. Вместо допроса они два часа гоняли чаи и флиртовали, а после она и дело против него закрыла, и встречались еще потом, вот как.
Вероятно, если бы не характерный "зэковский" язык книги, многое читалось и воспринималось бы иначе, но пусть его, не так уж оно и важно. Важно только одно - судя по всему, эта книга реально выполняет свое предназначение, т.е. прочитав ее, вы точно убережете себя хотя бы от какого-то процента глупейших ошибок, какие только можно совершить в свою первую отсидку. Но лучше, конечно, постараться, чтобы никакой "первой отсидки" просто-напросто не было.

Kassie_Lawliet

Какой...хмм.. необычный выбор книги))
Я в прошлой рецензии писала - не могу читать художку, идет только нон-фикшн, который я отбираю по степени нелепости названий) Так что вот набралось у меня необычных выборов)
***************

Ну, а почему именно эта книга?
Так а что, "Как выжить в зоне" недостаточно нелепое название для филологической девы?)
Kassie_Lawliet

Я уже побаиваюсь, какая книга будет следующей))
О, у меня в запасе тяжелая артиллерия)
Kassie_Lawliet

Хмм.. я заинтригована. Буду ждать новой рецензии)
Mikle Pro

По мне, так лучше почитать Шаламова или, на худой конец, Алешковского)
А где же классические "чего ждать" и "чего не ждать"? :)
Я думаю, что эта тематика еще очень долго не вызовет у меня хотя бы минимального интереса.
Есть книги, которые не вызывают у меня желания делать к ним "чего ждать/не ждать") Вот не знаю, почему, но я не борюсь со своими желаниями)
Yasnaya

У меня были схожие впечатления от "Мир, который рядом" Карлаша. Но там, по-моему, вообще не литература.
Да и здесь не очень-то, но для меня это оказалось своего рода "шоковое чтение" - экстремальный и непривычный опыт)
Подруга Ангела

А "Комедии" в планах нет!? Ну потом,когда уже закончится период нон-фикшн...
Нет... А что, стоит включить? Просто тематика совсем уж не моя.
Подруга Ангела

Не знаю)))Я только экранизацию смотрела)

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь