Рецензия samiwiseee на книгу «К югу от границы, на запад от солнца»

Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства — и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним. Что случится, если внезапно встретить человека, которого любил когда-то? Есть ли шанс дважды войти в одну и ту же реку? «Меня всегда привлекала не заурядная внешняя красота, которую можно уложить в несколько физических параметров, а нечто иное, таящееся глубоко внутри… Я ловил кайф от загадочного и непонятного нечто, привлекавшего меня в противоположном поле. Назовем это магнетизмом. Таинственной силой, что притягивает, поглощает людей против их воли». «К югу от границы, на запад от солнца» — самый пронзительный роман о любви. «…можно нанести человеку такую глубокую рану, после которой уже ничего не вернешь, не поправишь. Иногда для этого достаточно одного твоего существования». Показать

«К югу от границы, на запад от солнца» Харуки Мураками

Мураками развивает стереотип о том, что писатель — это непременно пепельница, бессонные ночи, душевные муки и, быть может, очки в роговой оправе. Несколько лет назад довелось ознакомиться с журнальной заметкой, заголовок которой многозначительно твердил: «Харуки Мураками собирается написать глубокий роман как у Достоевского!» Что ж, японский Федор Михалыч встаёт по будильнику, делает пробежку и, наверняка, правильно питается и не злоупотребляет алкоголем. Короче говоря, Мураками-сан не эпилептик, не игрок, токайское винище не ценит и от цироза печени не погибает. Некоторые люди выбирают быть счастливыми, а некоторым больше идет страдать. То, во что выливаются мысли последних, мне нравится читать больше.

То ли я такой неудачник, то ли черт знает что. Много лет назад читал «Слушай песню ветра» и «Пинбол» - никак! Спишем на то, что свои первые романы Мураками тужился писать на неродном английском. Безумную глубину мысли при описании девушки с необычной формой ушей в «Охоте на овец» тоже не оценил. Вот вам еще один промах — роман с блестящим названием «К югу от границы, на запад от солнца». Настолько оно потрясающее, настолько глубокое, насколько нулевое содержание!

Художественное произведение призвано ставить героя в затруднительные положения, должен качаться некий маятник: от хорошего к плохому, от плохого к хорошему. В романе нет динамики. Описание бара сменяется на рассказ о поездке в горы - это не динамика. 12-летний мальчик бросил 18-летнюю девушку и тем самым нанес ей рану на всю жизнь — это не художественный конфликт. Но, в конце концов, никто никому ничего не должен, вот и ваш покорный слуга имеет право представить себя в роли издателя, которому никому не известный господин Мураками Харуки пытается впарить глубокий безпрецендентный роман. Речь в нем пойдет о том, что главного героя родители в детстве окрестили Хадзиме (что в переводе с японского - «первый, начало»), потому что дитя явилось на свет в первую неделю первого месяца первого года второй половины двадцатого века (ничего более натянутого за уши не встречал). Хадзиме был единственным ребенком в семье, что как бы необычно для реалий Японии описываемого периода, по этой причине мальчика все сторонились, ну, и в конце конов, он сблизился с девочкой, которая тоже была единственным ребенком в семье. Невероятная любовь. Которую главный герой типа проносит через всю свою жизнь.

Урывками встречаются любопытные мысли, интересные описания, которые впрочем никак не связаны с общей нитью повествования. Это и «дежавю наоборот» (когда главный герой предчувствует, что непременно увидит в будущем картину, которую лицезрит в данный момент), и… (в начале предложения предполагалось перечисление, но перечислять оказалось нечего). Чем не клифхэнгер? Девятиклассницы поведутся, а те, что сс*тся от «Евагнелиона», и тем паче.

Пару раз в книге встречается слово «член». Да-да, в значении мужского полового органа, тем не менее это далеко не Рю. У Харуки всё безобидно, порою кажется, что автору мнится, будто всё кругом наполнено высшим смыслом, любовь сочится сквозь каждую клеточку, а судьбы людей обязательно взаимосвязаны, - короче говоря, будьте чуткими, говорит нам Харуки. Что ж, быть может, жизнь как таковая не так уж и случайна, но форма подачи у Мураками, мягко говоря, не выдающаяся.

Осилив Мураками, понимаешь одно: не стоит доверять громким заявлениям бренд-менеджеров и редакторов, выполнивших свою работу на отлично (название книги — высший пилотаж!); То, что внутри, не имеет ничего общего с одноименным музыкальным произведением.

Не секрет, что автор в почете у современной публики, каждая новая книга немедленно попадает в бэстселл. Отовсюду только и слышишь: «А мне нравится Мураками! Обожаю, как у него в романах происходит действие: пришел домой, открыл холодильник, выпил бутылочку-другую пива». Встречаются и те, кто идет на компромисс: «Что бы он ни писал, какую бы несуразицу, атмосферу его книги создают очень даже умиротворяющую». Что ж, и тем, и другим советую не забывать: даже если читать по три крупных романа в неделю, за жизнь успеешь всего-то ничего. Как там поет Тикарам… all good people read good books...

В конце романа (не думаю, что сейчас будет спойлер: это не захватывающий детектив и не сериальная драма) главный герой приходит к обезоруживающему своей глубиной выводу (настолько, что даже викицитатник не почурался включить это в свои ряды):

«Все живут по-разному, по-разному и умирают. Но это не имеет значения. После нас остается лишь пустыня. Пустыня и больше ничего».

Читайте хорошую литературу, господа!

прочитала почти всего мураками, вышедшего до 2004 года - нечего было больше читать) на основе прочитанного подтверждаю: вы правы
ура-ура ) в топку мураками! XD
Elizabeth_beth

Хорошо написано. Раскритиковали и обосновали так, что захотелось почитать) Шучу.
когда я решил, что хочу писать рецензии к книгам, первое, что я написал, была именно эта рецензия. поэтому подойти к этому делу пришлось основательно ))
Подруга Ангела

Лет пять назад читала его рассказы, они оставили впечатление однообразности...
Эх, а я люблю Мураками, кто бы чего не говорил. На вкус и цвет все фломастеры разные)))
Serserkov

Что тут скажешь. Вы кругом правы и кругом ошибаетесь. И тут ничего не попишешь и ничего не поделаешь. Мураками нельзя понимать или не понимать. Понимание вообще вторично для его текстов. А кое-где, возможно, и вообще недостижимо, ибо нечего понимать.
весьма бескомпромиссно )
Serserkov

У меня с Мураками своеобразные отношения сложились. Если любопытно: http://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=6290
***************

Пожалуй, пока отложу знакомство с господином Мураками)
Mikle Pro

Отличный выпад в сторону модного нынче японского писателя. Улыбнуло. Я читал у него только один роман, примерно с таким же длинным названием, как у этого, правда, впечатления были положительными.
а какой именно роман?
Mikle Pro

«Страна чудес без тормозов и конец света»
A Die

А мне норм, как говорится, но рассечение общественного мнения прошло удачно. Спасибо за рецензию)
спасибо за прочтение )
you

После "Страны чудес без тормозов...", тоже внесла Мураками в черный список авторов. Однако, как Вы верно подметили, у всех его новых книг сейчас такие PR-акции, что его хочется убрать из этого списка. Но пока держусь! )))
lessendrra

Во многом согласна с рецензией, добавила бы лишь то, что при чтении его книг создается впечатление, что он боится умереть бесславно, что после него ничего не останется, вот и марает бумагу как раз таки описаниями бессмысленных героев, попивающих пивко. А так, сегодня можно любую, даже самую бестолковую книгу сделать бестом, что не очень радует