Рецензия на книгу «Сердцедер»

Исчезнувший в 39 лет Борис Виан успел побывать инженером, изобретателем, музыкантом, критиком, поэтом, романистом, драматургом, сценаристом, переводчиком, журналистом, чтецом и исполнителем собственных песен... Время отводило на все считаные секунды.
Роман «Сердцедер» (1953) был задуман Вианом еще в 1947 году, он относится к основной части творческого наследия писателя.
Сегодня его творчество органично входит в общий контекст XX века. Влияние оспаривается, наследие изучается, книги переиздаются и переводятся. Пустое место между Жаком Превером и Аленом Роб-Грийе заполняется. Виан признан классиком интеллектуального китча, ярким представителем послевоенного французского авангарда. Показать

«Сердцедер» Борис Виан

Я взялась за эту книгу под сильным впечатлением от другого произведения Виана - "Пены дней",где меня поразил как изумительный и необычный язык повествования ,так и более чем оригинальный мир книги. Именно там мне и встретилось слово "сердцедёр", обозначавшее оружие, вырывающее сердце,как несложно догадаться.
Выбирая, какой книгой продолжить знакомство с Вианом, я выбрала "Сердцедёра", ожидая, что действие будет происходить "в том же мире". В этом мои ожидания не оправдались. Сюжет разворачивается в месте, так же фантастичном и не похожем на наш мир,но полным абсурдных вещей. Я была готова к заявленным аннотацией "насмешливой буффонаде, пафосу отрицания и проникновенному лиризму", однако встретилось мне слегка иное.
Никакого проникновенного лиризма, который с достатком имелся в "Пене дней", я не почувствовала.Зато в изобилии встретила выражение немотивированной агрессии, которая никак не смахивает на сатиру на реальные события. Описание омерзительных вещей, вроде продажи стариков на ярмарке для забавы или специально обученного человека, хватающего мертвечину ртом за деньги, может и имеет глубинный смысл, но выглядит преувеличенно жестоким и ненужным.
Кстати о ненужности. Книга изобилует ничего не значащими героями, чьи действия детально описываются, но никакой роли ни в сюжете, ни в развязке не играют. Даже главные герои прописаны очень скупо, выглядят пустыми, после прочтения я не смогла бы дать детальную характеристику ни одному.Более того, многие явно страдают психическими расстройствами на серьезной стадии. Соответственно, симпатией ни к кому я не прониклась, что уж там, хоть какими-нибудь чувствами. Не нашла также ни одного наполненного смыслом диалога, который бы не выглядел как бессмысленный набор слов для заполнения места. Многие моменты сюжета совершенно не разъяснены. Значения названия мне тоже осталось неясным.
Однако в целом я не жалею,что прочла и ознакомилась с творчеством Виана и с такой стороны.

Подруга Ангела

Судя по рецензии,эту книгу будто писал не автор "Пены дней".
Спасибо!
не за что,сама ожидала большего)

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад