Рецензия на книгу «Трава забвения»

В книгу признанного мастера прозы вошли произведения, написанные в последний период жизни - "Святой колодец", "Трава забвения", "Кубик", "Уже написан Вертер". В этих своеобразных "повестях памяти", отмеченных новаторством письма, Валентин Катаев с предельной откровенностью рассказал о своем времени, собственной душевной жизни, обо всем прожитом и пережитом.

"Катаев удивительно точно умеет почувствовать время... Книги его, всегда обращенные к своему времени, шире и долговечнее этого времени."

Ираклий Андроников

Показать

«Трава забвения» Валентин Катаев

Есть ли тот, кто должной мерой мерит
Наши знанья, судьбы и года?
Если сердце хочет, если верит, значит - да.
То, что есть в тебе, ведь существует.
Вот ты дремлешь, и в глаза твои
Так любовно мягкий ветер дует -
Как же нет Любви?

И.А.Бунин
Иногда мне кажется, что Катаевых все-таки было два - настолько непохоже написанное им в последние годы на все прежнее. Сам о называл такой стиль мовизмом, от французского слова "плохо". "Суть мовизма- писать как хочется, ни с чем не считаясь" - пишет он в этой книге. Иначе говоря, он разрешил писать себе плохо, а получилось хорошо, как никогда. И еще удивляет поэтический взгляд и даже юношеский романтизм, не утраченный автором с годами.

С одной стороны это дневник, но ничуть не похожий на привычные дневники, а похожий на повесть о любви, смерти и революции, написанную необычной прозой, где слова так подобраны одно к одному, что фразы буквально звучат и стихотворные вставки кажутся естественным продолжением прозы.

Любой дневник - это, наверное, попытка остановить время и себя в этом времени, попытка остаться здесь и сейчас. Больше всего дневник обычно напоминает альбом с фотографиями, но только не в этот раз. Вы не найдете на фотографиях такого Бунина – который на крыльце одесской дачи говорит жадно внимающему ему молодому поэту: "Да мало ли еще каких ярлыков на меня не наклеивали, так что в конце концов я стал похож на сундук, совершивший кругосветное путешествие,- весь в пестрых, крикливых наклейках. А разве это хоть в малейшей степени может объяснить сущность меня как художника? Да ни в какой мере! Я- это я, единственный, неповторимый- как и каждый живущий на земле человек, - в чем и заключается самая суть вопроса." Бунина, который отвечает на попытки того самого ученика отыскать тайну поэзии и сетования, что все лучшее уже написано раньше: “Прислушивайтесь к своим чувствам, наблюдайте окружающий вас мир и пишите. Но пишите так, как вы чувствуете, и так, как вы видите, а не так, как до вас чувствовали и видели другие поэты, пусть даже самые гениальные. Будьте в искусстве независимы. Этому можно научиться. И тогда перед вами откроется неисчерпаемый мир подлинной поэзии. Вам станет легче дышать.”

И нет на фотографиях Маяковского, который смотрит спектакль Булгакова и бросает в ответ на вопрос "Ну как?" "Не знаю. Не видел хвоста. Поэтому не могу и определить, что это за зверь ваш Булгаков: крокодил или ящерица."
И такого Маяковского, который говорит о себе:
Я хочу быть понят моей страной,
а не буду понят- что ж?!
По родной стране пройду стороной,
как проходит косой дождь.

И уж конечно не существует в природе фотографий молодого поэта Рюрика Пчелкина, бредущего из последних сил по степи, после того, как чудом избежал расстрела и чеканящего в такт шагам стихи Мандельштама
Тает в бочке, словно соль, звезда,
и вода студеная чернее,
чище смерть, соленее беда,
и земля правдивей и страшнее

Так же как нигде не отыщите вы фотографий девушки из советской партшколы Клавдии Зарембы, в которую Рюрик тайно влюблен, девушки, которая влюбилась в белогвардейского офицера, а потом его предала - во имя революции. Клавдия прожила долгую жизнь, в которой было много всего разного и никогда тени сомнения в правильности своего поступка у нее не возникало, но вот почему-то не случилось в этой жизни ничего лучше той любви.

И еще - на фотографиях просто не бывает таких ярких красок, такой Одессы и такого моря - всегда неизменного в своей изменчивости и всегда напоминающего о том, что время стремительно уходит и забирает с собой многое и многих, так же, как волны смывают следы на песке.

Одесса и море - две самых любимых темы автора, без которых , пожалуй, не обходится ни одна его книга здесь такие же полноправные герои, как и сам автор, от имени которого и ведется рассказ.

Эта очень хорошая книга и все же не из тех, что можно смело рекомендовать. Слишком уж интимное это чтение. Читать это можно только тогда, когда уже физически начинаешь ощущать время и сможешь уловить отзвуки свои ощущений в тексте. "Однажды я уже говорил .. что обнаружил у себя способность перевоплощения не только в самых разных людей, но также в животных, растения, камни, предметы домашнего обихода, даже в абстрактные понятия, как, например, вычитание или что-нибудь подобное. Я, например, как-то был даже квадратным корнем." - пишет автор. Если вы тоже когда-то были квадратным корнем или хотите узнать каково это, то это чтение для вас.

Ну а если охарактеризовать книгу в нескольких строках, то , пожалуй, к Бунинским строкам из эпиграфа, лучше всего подходит для этого стихотворение, приведенное в другой книге автора:
Опасны пропасти морские,
Но знает кормчий ваш седой,
Что ходят по морю святые
И носят звёзды над водой...

Это книга о том, что жизнь - как море, где бури сменяют штиль, но если хорошо постараться, то можно рассмотреть звезды и отыскать собственный путь

Елена Р.

Как прекрасно! И как я разделяю понимание "интимного" чтения) Спасибо)
"Читать это можно только тогда, когда уже физически начинаешь ощущать время и сможешь уловить отзвуки свои ощущений в тексте." Как верно подмечено, и это точно для меня и про меня.
Спасибо! Думаю вам будет интересно.
Phanta

Очень интересно, спасибо!
La laviniense

Спасибо, сразу захотелось почитать.
Если захотелось, значит стоит попробовать.Спасибо!
Eruselet

Так часто упоминается Бунин, что невольно забываешь, что книжка-то катаевская. Хотя рецензия хорошая. :)
Во многом эта книга - дань благодарности автора своему учителю - Бунину. Поэтому Бунина в книге много и невольно заражаешься от автора его восхищением. Хотя, конечно, книга не о Бунине.
aabb

"Иногда мне кажется, что Катаевых все-таки было два... "Три - как минимум )) Отличная рецензия!
Подруга Ангела

Спасибо за интереснейшую рецензию!!
Спасибо, что прочитали!

Выбираем автора октября

Выбираем автора для чтения в октябре и не забываем предлагать свои варианты на следующий месяц Читать далее

Место действия – загробный мир!

26 сентября 1961 года родился Уилл Селф – британский писатель-сатирик и журналист. Настоящий... Читать далее

20 - 26 сентября 2021 года

20 - 21 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Я в этот раз с обзором почти совсем не... Читать далее

Преданья старины глубокой

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад