Рецензия на книгу «День Совершенства»

Издание 1994 года. Сохранность хорошая.
В книгу вошел роман известного американского писателя Айры Левин.
Перевод с английского Ю.Каппе. Показать

«День Совершенства» Айра Левин

Сразу предупрежу, что впервые за участие в проекте именно на этой книге я столкнулся с проблемой того, что я просто не знаю о чем писать рецензию. Но участие во флешмобе обязывает, поэтому промучившись несколько часов, покорнейше прошу простить мне писанину ниже. =-)
Сегодня описанную в романе историю сложно назвать уникальной, или из рода вон выходящей, да что уж греха таить, подобные сюжеты неплохо тиражируются Голливудом, снимаются многомиллионные блокбастеры или целые сериалы, пишутся книги. Жанр давно проник во все сферы развлекательной индустрии, и может быть поэтому, во время чтения я отчетливо узнавал черты некоторых известных фильмов. Стоит упомянуть, что издан роман был в 1970 году. И многое из того, что сейчас воспринимается в нем как данность, в то время было лишь из области довольно отдаленной фантастики, что впрочем, только прибавляет некоторого шарма.
Прочтение подобных романов одно время заставляло меня склоняться к мнению, что подобные книги-антиутопии неплохо было бы ввести в образовательные программы во многих университетах, да еще и желательно отдельным предметом, и уж в обязательном порядке всем взаимодействующим с политикой профессиям. Дабы еще в процессе обучения поселить в головы неопытным неофитам мысль, согласно которой, в социуме не бывает хорошо всем и сразу, а уж особенно этого не достичь государству, на чем бы оно ни строилось. Такие книги своего рода мягкое предостережение всякого рода «мыслителям», утверждающим, что «знают» как построить идеальное будущее. Всем тем, кого ничему не научил опыт человечества в построении подобных систем. Хотя кто из нас упускал возможность подискутировать об изъянах той или иной политической системы, предлагая свои рецепты «излечения» общества?
Довольно сложно дать однозначную оценку этому произведению, потому что хотя оно и не вызвало абсолютно никакого негатива, но в тоже время не дало мне ничего нового. На протяжении всего чтения возникало ощущение, что те мысли, которые автор старается донести до меня, уже давным-давно были усвоены во множестве других форм и отправлены на задворки памяти. Как будто я снова взялся за некогда не раз изученный материал, пусть он и преподнесен в довольно интересной форме.
В заключение скажу, что эта книга образчик классической антиутопии, с прекрасными персонажами и их проблемами, сюжетом и неожиданной развязкой, и быть может чуточку неактуальной в наше время.

Подруга Ангела

Это же вроде автор "Степфордских жен"!?
"Википедия" говорит что он, хотя я с этим автором столкнулся впервые =-)
Подруга Ангела

Я вот слышала про "жен" только, поставила себе галочку, что хочу прочесть и все на этом закончилось!)))
Я их читала, но даже не вспомнила, что автор тот же! Надо же, как интересно)