Рецензия CandidaAvis на книгу «Дом странных детей»

Шестнадцатилетний Джейкоб с детства привык к рассказам своего деда о его юности на далеком уэльском острове, в приюте для странных детей: о чудовищах с тройными языками, о невидимом мальчике, о летающей девочке. Единственным побочным эффектом этих выдумок были ночные кошмары, мучившие подростка. Но однажды кошмар ворвался в его жизнь, убив деда наяву. Показать

«Дом странных детей» Ренсом Риггз

Как-то очень-очень давно я увидела трейлер. Я думала, он от фильма. Ну и да, про фильм слухи ходили. Но оказалось, что этот пугающий черно-белый парад жутких фотографий - трейлер к книге. Самый первый буктрейлер, что я увидела. Естественно, я не могла пройти мимо, но чтение все откладывалось и откладывалось.
И вот все-таки случай представился, время пришло. И я тут же стала натыкаться на не очень лестные отзывы - мол, книга для детей, ничего не атмосферная и пр...
Но раз взялась - читать нужно. И первые страниц 20-30 я и правда ничего особенного не видела.
Перед нами обычный американский парень, Джейкоб, с дедушкой-поляком, слегла сдвинувшимся на почве войны, которую пережил в детстве - потеряв всех близких, был отправлен в детский дом в эвакуации, и войну вел, якобы, с монстрами и чудовищами. Естественно, с возрастом, наш герой перестал верить рассказам дедушки о чудовищах - это были просто немцы, о волшебном месте, где он жил с другими странными детьми - это были лишь сироты. А все те необычные фотографии, что показывал ему дед, снимки его друзей детства - лишь древнейший образчик фотомонтажа. Ведь не бывает летающих девочек и невидимых мальчиков, верно?
Но однажды дед мальчика погибает. Официальная версия - растерзан стаей диких собак. Но Джейкоб видел в кустах настоящего убийцу - и настоящего монстра.
Он начинает верить, что тоже сошел с ума, совсем как дед, стал страдать болезненной паранойей, запираясь в прачечной и боясь выйти на улицу. Только одно может его успокоить - поездка на тот дальний остров, где стоял детдом. Письмо, которое он нашел в вещах деда, пришло тому 15 лет назад. От директора приюта. Она все еще была жива тогда, так может, еще не поздно найти ее и поговорить с ней?
Но вот только не все так просто, как казалось Дэейкобу. Никто на острове и слышать не слышал ни о каком детском доме. Кроме хранителя музея...
И вот тут-то мне стало по-настоящему интересно.
Для начала, общий тон, атмосфера повествования, да и описание монстра - все это очень и очень напомнило мне обожаемого Нила Геймана и его Океан в конце Дороги. Фотографии, которых в книге очень и очень много, постоянно отсылали к таким фильмам, как Другие с Николь Кидман (вспомните эти фото мертвецов), или Ключ от всех дверей, или фильм, название которого я постоянно забываю, но там есть маленькая девочка и обрыв, с которого приносили жертвы и много овец. В этой книге тоже много овец, кстати.
Да и общий фон - постоянные отсылки ко второй мировой, немцы, монстры, эксперименты, евгеника... Не может не пугать.
Так вот. Фотографии эти – пугающие, а самое главное - подлинные, лишь слегка обработанные. В конце книги даже приведен список имен коллекционеров, любезно их предложивших. Но так мастерски создать к ним историю - это дорогого стоит.
И я ужасно пожалела, что читала книгу в электронке. Когда выйдет вторая часть - Пустой город - а это уже скоро, ибо на английском она вышла в январе, я, пожалуй, куплю себе сразу обе. Ибо оформление книги - как я видела на фото на том же read.ru - просто потрясающее.
Само название - Дом странных детей мисс Сапсан - мне кажется не вполне верным в переводе на русский. Ведь слово Strange имеет и другие значения – не объяснимый, другой, незнакомый - любое из них было бы лучше. Странные - будто они пришельцы. А они просто немного не такие как мы.
Очень интересна в книге тема времени, старения, взросления... Не хочу сильно раскрывать интригу, но например, в Интервью с вампиром душа вампира старела даже в теле ребенка.
По итогам книги у меня лишь один вопрос - как возможна была переписка деда Джейкоба с его друзьями, оставшимися на острове, когда он ушел на войну? В силу определенных обстоятельств, им ведь было просто некуда доставлять почту...
В общем и целом, я очень и очень довольна. И ничуть мне не кажется, что книга детская. Детям такие страшилки лучше вообще не давать.

Прочитано в рамках флэшмоба 1+1, из хотелок FanJen, ну и просто давно пора было

Елена Р.

Мне уже от рецензии страшно
Но на деле очень хороша )
FanJen

Ух, какая она оказывается пугающе-заманчивая)) хорошо, что ты вытащила ее на свет из моих хотелок)
Ага ) к тому же, она у меня была первой добавленной в списке на goodreads, так что давно пора )
Потрясающе, уже ощущаю приближающиеся мурашки ))
Обязательно надо прочитать)

А фильм про обрыв и овец, я тоже такое помню, но не помню, что за фильм. Зато два других помню очень хорошо, жутковатые и интересные) Я бы даже пересмотрела "Других" ))
Даа, они меня в свое время так проняли... брр )
FanJen

дада, кстати про фильмы, очень поразили в свое время, а ключ даже пересматривала)
Аналогично, и не раз )
В ключе развязка такая жестокая(((
Увы... Но в том и ужасающая прелесть фильма )
А по этой книге фильма не сняли?
Пока вот только на 2015 год афишируют, даже дни до премьеры считают на кинопоиске, но еще нет ) http://www.kinopoisk.ru/film/648440/
О, значит будем тоже ждать)
Hi_Alisa

в хотелки, однозначно
А у меня уже давно там лежит.. .)
У меня тоже лежала долго ) но хорошо, что дождалась свой очереди )
А мне книга показалась очень даже подростковой. Жутко не было, и особого восторга от прочтения тоже. Но на вкус и цвет, как говорится)
Но фотографии крутые, это да))
Это точно )) весьма и весьма атмосферные ) интересно, насколько они все-таки обработаны, а что так и было?
Ой, как интересно! Я заинтригована, спасибо огромное за рецензию, обязательно прочту! Мне тут как раз сертификат в книжный подарили.... Буду иметь в виду при выборе книг))
Пожалуйста! Надеюсь, понравится не меньше, чем мне )
Подруга Ангела

Мммм, завораживающе!!
спасибо ) очень порадовала эта книга )
По поводу переписки - я думаю, что ведь на острове был какой-то почтовый ящик. Сам Эйб просто писал письма, адресованные на остров, они туда приходили, ну а остальное - дело воспитанников. Они иногда посещали настоящее и забирали почту. Точно так же могли и отправлять. Вышли из петли, забросили письмо и вернулись. Мне кажется, это единственный вариант того, как они могли общаться.
Но книга в оформлении просто шикарна. На данный момент уже вышло 3 части, но только первая есть в бумажном варианте. Но остальные тоже обязательно приобрету:)

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес». Томский государственный университет (ТГУ) в рамках... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад