Рецензия Бояшка Шиля на книгу «Сладкая соль Босфора»

«Сладкая соль Босфора» - роман о настоящем человеческом счастье, которое не купишь ни за какие деньги… В этой книге автор раскрывает тонкие грани Востока, показывает светлые и темные стороны таинственного. Призывает каждого найти и постичь свое счастье, а не жить в будничном «потоке». «Дорога к настоящему счастью полна преград. Но игра стоит свеч. Потому что постижение собственного счастья – это и есть смысл жизни. Проверено на себе…» - так считает автор. САФАРЛИ Показать

«Сладкая соль Босфора» Эльчин Сафарли

Начну с того, что купила эту книжку абсолютно случайно, так, проходя мимо, в карманном варианте и не ожидая ничего особенного.
Но с первой же страницы я просто влюбилась. Автор с такой любовью описывает жизнь Стамбула, его жителей, своих друзей, поневоле начинаешь чувствовать себя частью этого мира, города.
Всегда приятно вот так случайно открыть для себя что-то новое и волшебное.

Маша Зу

От рецензии к рецензии меня преследует ощущение, что Эльчин Сафарли - всего лишь подражание Орхану Памуку. Как-то смущает, что автор сам не являясь турком, пишет в основном о Турции. Восток дело тонкое, как известно, Памук все же для многих будет тяжеловат. А тут такая вот обрусевшая версия "Памук-лайт".
Маша, соглашусь в чем-то с Вами. Эта книжка из тех, что приятно прочесть в отпуске, под солнышком, под шум волн.
Памук у меня стоит в очереди, но не знаю с чего начать и сравнивать я бы этих авторов не стала. Для меня Сафарли, что-то вроде заметок о жизни, "путевых заметок" (хотя, наверное, не совсем верно применять данное словочетание, но все же...). Приятно, легко, трогательно.
Yeti

Кстити. насчет путевых заметок.. А ведь Элчин действительно ведет еще и такой блог "Дневник восточного кулинара"

Молодой журналист Эльчин Сафарли превратился в признанного писателя сразу после выхода своего первого романа «Сладкая соль Босфора». После чего Эльчин написал еще три романа и окончательно укрепился в звании «будущего мировой литературы», которым наградил его лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук.

«Моя любимая тема – еда, – признается Эльчин. – Но все книги еде не посвятишь. Поэтому я и завел "Дневник восточного кулинара". Чтобы рассказывать о еде, о любви и том, насколько тесно первое связано со вторым».

Загляните, может понравится...)))

Достоевский отвечает: в честь 200-летия русского классика появился telegram-канал

«Достоевский отвечает» – просветительский проект Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга... Читать далее

Выбираем книгу марта

Осталось еще несколько дней февраля и пришло время выбрать книгу месяца. Голосуйте, выбирайте... Читать далее

Какие произведения входят в трилогию? Книги-трилогии.

Дочитывая книгу, многие из нас нередко испытывают чувство сожаления: приключения остались позади... Читать далее

Риф

«Риф» Поляринов Алексей

Как всем нам здесь следует помнить, одна и та же книга, прочитанная разными людьми, становится разными книгами. Литература – это также и наше восприятие. Поэтому каждый читатель не только... Читать далее

A Die A Die4 дня 4 часа 21 минута назад