Рецензия Little_Dorrit на книгу «Степфордские жены»

Для Джоанны, ее мужа Уолтера и их детей переезд в живописный Степфорд — событие слишком чудесное, чтобы быть правдой. Все женщины здесь – идеальные жены и матери, которые целиком посвящают себя семье и хлопотам по хозяйству. И пока они доводят до совершенства быт, их мужья каждый вечер собираются в таинственной Ассоциации мужчин. Удивлению Джоанны нет предела, когда из старых газет она узнает, что раньше в Степфорде существовал и Женский клуб, причем большая часть местных домохозяек были его активистками и разделяли феминистические взгляды. А сейчас за идиллическим фасадом тихого городка происходит нечто странное… Показать

«Степфордские жены» Айра Левин

Часть первая. Ожидания.
Началось всё вчера утром, когда я забежала проверить, какие же мне достались книжки в игре «Дайте две». И я очень обрадовалась, увидев там «Степфордских жён», уже потому что это была единственная книга из предложенного, что я не читала и, во-вторых, книга лежала в хотелках больше 3х лет. Ещё одной причиной было и то, что не так давно я посмотрела «Ребёнок Розмари», по одноимённому роману Левин (не читала, но планирую). И хотя история не показалась мне страшной и пугающей, да и сильно ей я не увлеклась, но в ней что-то было цепляющее. Вот и от этой книги я ожидала чего-то схожего. Может быть не до конца проработанного, но с захватывающей концовкой. Типичный сюжет с финалом, который объясняет всю суть сюжета.

Часть вторая. Чтение.
Прежде всего, я начинаю чтение с поиска информации об авторе, но в данном случае всё пошло не совсем так, как я бы хотела – слишком скупые сведения. Переживать я особо не стала и приступила к чтению, данного произведения. И сразу же, начиная с первых страниц, я подумала, что авто-то является феминисткой. Что в фильме, что в книге прослеживается одна и та же тема, что мужчина управляет жизнью женщины. И прежде всего то, что женщина должна с этим бороться всеми возможными способами. Что весьма странно, учитывая то, что бороться в целом-то не с чем. И я очень удивилась тому, что получилось создать историю, основанную на том, что героиня не хочет убираться по дому и быть хозяйственной. Мне кажется, копают тут не в том направлении, права женщин, долой сидение с детьми и мытьё посуды. Гораздо страшнее не когда муж отказывается мыть посуду, фиг с ним, сама вымоешь, страшнее, когда мужчина бьёт жену, доводит её до срыва. Но ничего этого даже близко в книге нет, зато Джоанна горит праведным гневом в сторону мужчин-тиранов. И что они делают? По факту книги, только работают и собираются в мужской клуб. О да, это великий и вселенский мужской заговор.

Да, мой муж вот тоже ходит в спортклуб, качается, надо будет обвинить его как-нибудь в том, что он покушается на мою честь и достоинство, и прочее и прочее. И я, конечно, понимаю, что некоторые мужчины действительно попросту запирают жён дома и лишают их воли и желаний. И тут есть причина для борьбы, уже хотя бы для того, чтобы скинуть груз и давление со стороны. Но это не об этой книге. Я не вижу здесь насилия, жестокости, тирании и какого-то давления. И что бы там героиня не кричала про зомбирование, про клонирование и создание роботов, я не думаю, что всё именно так, как кажется. К тому же у героини было всё, работа (к слову, которую она не любила), любящий муж и спокойные дети. Чего ей ещё не хватало?

А я скажу чего. Это типичный роман в духе «создай проблему из пустого места». Если человек не жалуется на жизнь и всем доволен, то зачем пытаться это разрушить. Но нет, для героини мытьё посуды и уборка в доме это «рабство». Я не знаю что у неё в голове повёрнуто, ведь муж у неё замечательный, никогда ей не изменял, да и не заставлял её что-либо делать сверх её способностей. Я бы с радостью только домом занималась и сидела с детьми, работая на дому, зная, что муж принесёт деньги в семью и устранит все затруднения. И мне нравится, что муж в доме хозяин, а не я. Но не в случае с героиней данной книги. Видимо она хотела абсолютной свободы от мужа, только я не понимаю, почему она тогда не ушла от него и не стала матерью-одиночкой. Но видимо для этого уже не хватает силы воли, да как же я одна буду пахать. Проблема тут не только в сюжете, а в Джоанне, она сама не знает, чего она хочет и что ей нужно. И я прекрасно знаю таких женщин, которые хотят чего-то, но сформулировать это не могут.

Часть третья. Выводы
Говорят, что это страшилка. Не знаю, возможно, мне надо посмотреть фильм, чтобы более глубоко взглянуть на эту ситуацию. Потому что в книге, кроме собственных, каких-то бессмысленных страхов я ничего не увидела. И простите, меня не очень пугают фразы вроде «а почему она стала хозяйственной, это же не правильно». Я понимаю, что автор хотела донести – то, что многих женщин просто приставляют к дому и лишают их целей и устремлений. То, что женятся на девушках 17 лет и пытаются выстрогать из них мисс Совершенство. Это да, я согласна, что не правильно, девушка сама должна это захотеть, а не кто-то. Но где здесь это? Лично я не увидела, скорее это вызвало у меня смех.
Вот не люблю я людей, которые лезут в чужую жизнь. Собственно, какое тебе дело до других и до их желаний? Зачем совать нос в то, о чём тебя не просят. Это тебя касается? Нет. Ну, так делай вывод сама, зачем ты лезешь к соседям и осуждаешь их. Ладно, в целом мне это понравилось, иногда параноидальные девушки в книге нужны, для создания атмосферы. Плюсом служит и размер книги, она небольшая, а так же стиль текста, очень лёгкий и доступный. И я была готова даже поставить книге 4ку, если бы не конец. Финал книги убил всю идею. Я не знаю, как вышло в фильме, но здесь из-за концовки книга вышла ни о чём, о параноидальном желании не убирать дом. Вначале я писала, что жду концовки в духе «Розмари», когда она открывает колыбельку и понимает, что все её страхи сбылись. А тут, тут это выглядит как история с театральным пистолетом. Он должен выстрелить, но актёр щёлкает, щёлкает и ничего, приходится на дуэли убивать кулаками, лишь бы спектакль не провалился.

Вот и тут так же. Не сработала вся книга, из-за незавершённой идеи. Была права Джоанна не ясно, кошмарно ли всё это – не ясно. Стало от всего этого хуже? Опять же не ясно. В итоге можно сделать вывод о том, что в целом была бы интересная идея, если бы не проработанная концовка. Идея умерла на корню.