Рецензия на книгу «Чаша любви»

В мире, где властвует земное воплощение богини Эпоны, грядут перемены. Он может оказаться на краю гибели. Его судьба находится руках Бригид. В ее теле течет кровь великого шамана, благодаря чему она способна прорицать будущее.
Но даже если ты обладаешь великим даром предвидения, если ты испила из чаши Эпоны, тебе все рано мучительно трудно сделать выбор между любимым человеком и теми, кто молит тебя о помощи.
Впервые на русском языке! От автора культовой серии "Дом ночи". Показать

«Чаша любви» Филис Каст

Вот и закончился цикл про Парталону. Закончился необычно, я бы сказала блестяще. Если первая, вторая и третья книги будоражили сознание кровавыми и жестокими сценами насилия, такими, что захватывает дух, то последняя книга это совсем другое явление. Уж больно она семейная, душевная что ле. Именно это я хотела сказать. От неё веет домом, любовью искренностью. Чаша любви, вот она и есть. Не только к самим себе, но и к окружающему миру. И здесь абсолютно не важно, читали вы весь цикл или нет, любите вы фэнтези или нет. Это не важно. Если вы любите свою семью и своих детей, то книга вам точно понравится. Это даже можно читать с детьми, потому что действующими героями на протяжении всего повествования являются дети. При этом, не только маленькие, но так же уже выросшие, не нуждающиеся в опеке родителей. Да-да, всё тот же вопрос отцов и детей, но в более мягкой форме.
На самом деле это сложный вопрос. Родители и дети бывают разные. В данном случае – они жертвуют собой ради своих детей. Бригида, Кулхун, новые форморианцы – каждый из них, чей-то ребёнок. Только судьбы у этих детей складываются по-разному. Бригида сбежала из родительского дома, не желая, чтобы на неё давили. Кулхун – любимец родителей, которого постоянно опекают и заботятся о нём. Новые форморианцы – сироты, их родители предпочли смерть жизни, чтобы их дети не несли в себе безумие. И перед каждым из них стоит выбор – изменить будущее, или позволить ситуации поглотить их. И в данном вопросе меня очень тронули малыши – форморианцы. Да, они не такие как все, они люди, но с крыльями демонов, но при этом это настолько светлые малыши, что понимаешь, они должны жить, у них должно быть будущее. Нельзя вешать на детей грехи их родителей и предков. Такие маленькие, но такие смелые, ведь они даже не плачут от страха, они подбадривают себя светлыми историями о подвигах их бабушек. Они всего лишь дети, маленькие и хрупкие, их невозможно не полюбить. И каждый из этих 70ти малышей уникальная личность со своими склонностями и потребностями и когда они вырастут, они принесут свет миру и радость. Хоть они и вымышлены, так и хочется их погладить, приласкать, сказать, что всё будет хорошо, что их любят, что они нужны. Я сама мама и знаю, что какими бы бойкими не были дети, как только становиться тихо, ты ощущаешь, что чего-то недостаёт. И как жаль, что многие люди не ценят возможность быть родителями, оставляя и бросая своих малышей. Каким бы ни был ребёнок, здоровым, больным, странным – это всё равно твой малыш и твоё солнышко. Поэтому моё сердце учащённо билось, когда я читала строчку за строчкой. Ведь они должны быть счастливы, и их любят, они нужны, они не лишние. А те, кто поднимает руку на детей – те не люди, они ничем не лучше животных.
Другая ситуация – Бригида. Молодая девушка-кентаврийка, которая стремиться к бунту и свободе. Все подростки проходят через эту стадию, кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. Иногда им кажется, что родители давят на них, заставляют их выполнять что-то нелепое и несуразное их видению мира. Всем людям свойственны ошибки, дети не исключение, они не святые и небезгрешные. Иногда они сбегают из дома, думая, что это единственный разумный выход, но это не так. Они причиняют боль не только себе, но и своим родителям. Позднее они осознают свою неправоту, но им стыдно вернуться. И иногда бывает уже слишком поздно это делать. И единственный выход из этой ситуации общаться с родителями и искать компромисс, тогда не придётся жалеть и лить горькие слёзы. Какими бы ни были родители, они всё равно любят своих детей и желают для них лучшего. Возможно, они и перегибают палку, но всё же хотят помочь. И пусть поздно, но героиня это всё-таки поняла и осознала.
Третий вид любви в книге это любовь матери к сыну. Избранная Эпоны – Этейн безмерно любит своего сына. И многие правильно говорят, что, сколько бы ни было лет сыну, мама всегда будет мамой, и сын всегда будет для неё маленьким и шаловливым карапузом. Но Кулхун уже не ребёнок. Но это не меняет привязанностей. И очень приятно видеть здесь как раз не просто бессмысленную опеку над сыном, а дружеские отношения с папой и мамой. А это действительно важно, потому что сейчас дети и родители фактически не общаются между собой и уж тем более не дружат. Но что делать, когда твоему сыну очень плохо? Смотреть на всё это сложа руки? Нет, дитю по-прежнему нужна поддержка, но выход из ситуации он должен найти сам. Представьте ситуацию, что ребёнок болен, у него жар. Мама будет сидеть возле него сутками, неделями, пока он не поправится, иногда она даже может заболеть сама. Больно матери от боли малыша? Конечно, она пытается сама забрать на себя все страдания, но это невозможно. Каждый несёт свою ношу. Вот и Этейн больно наблюдать за сыном, больно видеть его терзания, но он должен пройти этот путь сам. Но это не уменьшает жертв и заботы.
Другая линия это боль потери и обретение нового счастья. Очень сложно это сделать, когда душа кровоточит. Если кто-то терял близкого и любимого человека, он знает что боль не уходит в одно мгновение. На то чтобы излечиться, необходимы годы. Смерть возлюбленной это особая вещь. Тут и самобичевание, что ты не успел ничего предпринять, тут и попытка что-то изменить, что вот если бы мы не пошли, то ничего бы и не было. Ну и, конечно же, злость, гнев, ярость и в большинстве случаев не желание жить. Человек забирается в кокон, он бьётся об него, раздирает руки, но спасение не приходит. Сложно начать всё с чистого листа, когда отдал всю свою душу ушедшему. А полюбить кого-то другого кажется невыносимым и противоестественным. В этом случае рядом должны быть друзья, которые облегчат боль утраты, сотрут слёзы. Ведь любой человек пожелал бы, чтобы жизнь продолжалась. Неважно как человек ушёл из жизни, важно то, что его близкие должны снова идти вперёд, ради будущего. На худой конец, верить в то, что встретится с умершим на лугах Эпоны. И пока человек держится за прошлое облегчение не приходит. Но стоит отпустить память и человек обретает истинное счастье.
Говорят, что если испить из чаши богов, то ты получишь источник нескончаемой любви. И здесь, в данной книге, такой любви множество примеров. Любовь к жизни, любовь к родным и близким – всё это не напрасно. Пока в мире есть любовь, зло никогда не победит. Я верю в это.

На маяк

«На маяк» Вирджиния Вулф