Рецензия La laviniense на книгу «Капитанская дочка»

Роман Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) – классика отечественной литературы и одного из самых значимых русских писателей – историческая драма о чистой и верной любви на фоне народного восстания Емельяна Пугачева.Удивительно современная и захватывающая история о том, как любовь и долг могут наделить человека мужеством и удачей, чтобы противостоять бедствиям. Здесь есть место политическим интригам, подлому предательству и искренней жертвенности.Книга снабжена подробными комментариями к тексту. В оформлении использована иллюстрация известной художницы ParaCosm. Показать

«Капитанская дочка» А. С. Пушкин

Повесть о простых людях - если бы в их жизнь не вмешался пугачевский бунт, никто и не узнал бы, сколько в них героизма, чести и чистоты. Для современников и потомков Гринев и его Маша остались бы бедными провинциальными помещиками - классическими объектами для иронии. Да они и сами себя с присущей им скромностью числили бы простыми и незначительными. Так что в некотором смысле повесть - о достоинстве все того же "маленького человека", который однажды может оказаться настоящим Героем, и не через силу, не на истерике, а - так, просто, потому что - а как же иначе.

Подруга Ангела

Побоооооольше хочется!!Побольше!
Спасибо за просьбу.))
Коротковато, да... Зато, кмк, о главном в повести. Нашла в своих старых заметках, хотела было дописать, а потом думаю: а и так главное (на мой взгляд) сказано. Пугачеву как-то так и не удалось меня по-настоящему заинтересовать, ни в 12 лет, ни в 40, - хотя, конечно, нарисован он сильно.
Ksenia_1004

Подруга Ангела, но ведь краткость - сестра таланта;)
Ксения, спасибо.)
Но по этой формуле у меня с талантом напряженка: я обычно тааакими простынями пишу...
Наверное, лаконичность "Капитанской дочки" меня на этот раз вдохновила.
А я буду ругаться. Это не рецензия. Этот абзац пусть поселяется в "Отзывах".
Лена, не ругайтесь. Я больше не буду.)
Миниатюра. Как есть, миниатюра! Елена там напрасно ворчит, шаблон взломан и взлохмачен. Причем деликатно, что необычно. Спасибо - сравнил вашу миниатюру с хайку. Свежо.
Однако не могу согласиться с оценкой Маши и Гринева, как "маленьких человеков". Ну как их можно затолкать в толпу Акакиев Акакиевичей, Мармеладовых и прочая? Вот вопрос!

P.S. А как вам Пугачев в исполнении актера Машкова?
Спасибо! :)
Пугачева в исполнении Машкова, к сожалению, не видела, но не сомневаюсь, что такие роли - однозначно его.
А насчет "маленьких людей" - их еще можно назвать "простыми людьми", "обычными".
Скромные, бедные провинциальные жители и во времена Екатерины, и в эпоху Пушкина вряд ли вызывали то уважение, которого заслуживали, если бы кто-то дал себе труд к этим людям приглядеться.

"Маленькие люди" нашей литературы - это, кмк, не только Акакии Акакиевичи, это еще и капитан Тушин из "Войны и мира", и герои Лескова (например, из "Тупейного художника"): для богатой читающей публики они - мелочь занятная, а для приглядевшегося к ним писателя - герои. Это и интересно. У Пушкина ведь тоже были серьезные сословные предрассудки. Но когда великий поэт и писатель в нем побеждал, он мог написать, к примеру, "Станционного смотрителя", в котором бедный старик Самсон Вырин обладает бОльшим внутренним достоинством, чем классический герой литературы того времени, - блестящий молодой гусар. Человечность и гуманизм - вот что мне тут дорого и интересно...
Вот именно - критерием, который определяет, "маленький" перед нами человек или наоборот, является его внутренний стержень (внутреннее достоинство). Социальный ценз - фикция. Среди аристократии таких пруд пруди. Смотрим "история" берет метлу и выметает этих ребят с насиженных мест. Где достоинство, где жесткий хребет?
Совершенно согласна с Вами.
Социальный ценз, однако, может повлиять на место той или иной личности в истории: ничтожества или середняки с громкими именами получают свою долю славы, герои из народа часто остаются незамеченными и незаслуженно забытыми.