Рецензия Стопченко на книгу Школа в Кармартене

Школа в Кармартене

Издательство: Журнал "Самиздат" , 2008
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

Что должны знать дети при поступлении в школу? Как ее найти, как разыскать в ней директора и как ответить на один-единственный билет. А чему обучают в этой школе? Как побороть дракона, как разговаривать с камнями, как воспринять китайскую поэзию и валлийский эпос, что такое чистая латынь и на какой латыни говорили в прошлом. А еще дети учатся играть в метаморфозы - дивная игра, всем стоит попробовать. А еще в этой школе происходят разные чудеса!

• Я просто хотел бы научиться лечить овец

- Что именно вы думаете совершить по окончании обучения? Отыскать долину, где собрано все, что было потеряно на земле? Придать наконец пристойный вид мировой словесности? Открыть острова, над которыми не заходит солнце? Исправить самые заметные ошибки на скрижалях истории? Осчастливить все живое? Стать над миром и собрать в своих руках все нити власти?

- Вообще-то… я просто хотел бы научиться лечить овец, - с надеждой выдохнул Гвидион.

- Вы приняты... На самом деле важно не то, насколько велики ваши способности, а то… ну, собственно, то, что вы любите овец.

Пока я читала «Школу в Кармартене» я как-то не очень обращала внимание на фамилию автора, была уверена, что автор – валлиец или ирландец, на худой конец, саркастически относящийся к своей родине британец. Когда по правилам флэшмоба пришла пора писать рецензию, я удивилась – автор-то, оказывается, русский! Пошарив в интернете, я узнала некоторые факты про Анну Коростелеву – например, то, что она принципиально отказалась издавать свои произведения и выкладывает их на «Самиздате». Нашла иллюстрации к «Школе» (удивительно точно отражающие учителей и студентов). В одной рецензии на другое ее произведение «Цветы корицы, аромат сливы» опять же про студентов, но уже в Китае (здравствуйте, уважаемый Сюань-цзан) я встретила такие слова: «Китайцы Коростелевой – самые китайские в мире». Я хочу добавить: «Валлийцы Коростелевой – самые валлийские в мире».

Полное погружение в мир сказок, сказаний, мифов и истории Уэльса. Причем мир этот – не сказочный, просто здесь так живут люди, так же, как жили много веков назад. Все так же встречают драконов и великанов, разговаривают с животными, варят зелья и двигают скалы. Все так же Мерлин заставляет студентов перекапывать двор школы (в рамках курса археологии, конечно!) в поисках своих давно утерянных очков. Все так же девочки влюбляются в профессора Мак Кехта, а мальчики – в прекрасную Рианнон. Школа не меняет своих традиций, несмотря на многочисленные попытки ее закрыть. Школа в Кармартене была, есть и будет.

Многие сравнивают Школу с Хогвартсом, но, пожалуй, единственное, что их объединяет – атмосфера волшебства. Но Хогвартс – это особый, параллельный мир, почти не соприкасающийся с «миром маглов». Школа же гармонично существует в реальном мире, ее магия – это скорее народные заговоры, чем выверенные формулы заклинаний волшебников. В Хогвартсе, на мой взгляд, все темно и мрачно, а в Школе – цветет вереск, в эллинском дворике льется вино, и по всему двору скачут веселые студенты вперемешку с преподавателями. Ну и, наконец, в Хогвартсе готовят волшебников, а в Школе – просто учат лечить овец ))

Прочитано в рамках флэшмоба 1+1, а иллюстрации можно посмотреть здесь - http://samlib.ru/img/a/anna_a_k/carmarthen/index.shtml

В данный момент книги нет в продаже.

• Прелестная рецензия, как я поняла и книга тоже прелестная))
      Даже не знаю, стоит ли мне читать такое, если я любитель тёмного и мрачного Хогвартса ?))
    • Школа еще отличается тем, что сюжета, как такового, нет - это просто рассказ о днях студентов и учителей, просто обычные будни школы. Нет таких захватывающих приключений, как в Поттериане. Но отношения между преподовательским составом и детьми - гораздо милее и приятнее. Плюс к тому - книга вся пропитана мягким юмором
    • На Хогвартс она похожа только сочетанием школы и Мерлина. А так совсем о другом.
    • А вот разве в книгах о Гарри Поттере Мерлин вообще присутствует?
    • Наличие Мерлина у Коростелевой отсылает к ряду (если не сказать, к жанру) книг о школах волшебства.
    • Ах, вот вы о чем... Ну да, еще кроме Мерлина в школе довольно много присутствует магии (метаморфозы, драконы, великанша, перемещения во временах и проч.), но действительно на школы о волшебстве она мало похожа.
    • Я немного утрировала)
    • А я прямо на днях "Цветы корицы" читать закончила, "Школа" показалась более целостной.
      Валлийцев как валлийцев я никогда не воспринимала, но к прочим характеристикам автора нужно отметить, что Коростелева работает на филфаке МГУ (правда, как я понимаю, в основном с иностранцами), с которого школа списана. Собственно, поэтому я решилась ее порекомендовать как книгу о студентах. Там такая чудесная атмосфера легкого научного безумия.
    • "Цветы корицы" действительно о Китае, и о студентах?
    • О китайском студенте в Москве.
      Само выражение "цвет корицы, аромат сливы" обозначает что-то, что является не тем, чем кажется. Это очень точно характеризует текст.
    • Я тоже себе недавно скачала эту книгу!)
    • приятного чтения )
    • Спасибо, очень интересно!
    • После прочтения Вашей рецензии мне очень захотелось прочесть эту книгу! Так и поступлю! Спасибо!
    • Ох, ну надо же ) вообще я за две версты обхожу русских авторов, но рецензия уж очень славная ) так и захотелось в этот мир )
    • Какая чудесная рецензия))) Искреннее и огромное спасибо)

Выбираем автора сентября

Выбираем автора для прочтения в сентябре, активнее голосуйте, выбирайте того автора, которого...

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня...

Чебурашка - с днём рождения!

День рождения Чебурашки отмечается 20 августа. Праздник возник в 2005 году, когда на...

У меня сюрприз!!!(Бюро сюрпризов)

Совершенно неожиданно, как и полагается настоящему Сюрпризу, он ко мне прилетел . На этот раз из...