Рецензия Polukrovka на книгу «Мы»

Знаковый роман, с которого официально отсчитывают само существование жанра "антиутопия".Роман об "обществе равных", в котором человеческая личность сведена к "нумеру". В нем унифицировано все - одежда и квартиры, мысли и чувства. Нет ни семьи, ни иных привязанностей... Но можно ли вытравить из человека жажду свободы, пока он остается человеком?В книгу также вошли повесть "Бич Божий", сказки и рассказы 1914-1935 гг. Показать

«Мы» Евгений Замятин

«Тем двум в раю — был предоставлен выбор: или счастье без свободы — или свобода без счастья, третьего не дано. Они, олухи, выбрали свободу».
Я попала в плен. Заблудилась. Растворилась в этих нежных, воздушных конструкциях, в цветном мареве, в калейдоскопе оттенков, обязательно теплых – желтых, красных, абрикосовых. Полет души, иллюстрация чуда, волшебная чувственность. Это настолько прекрасно, что у меня не хватает слов. Моя читательская интуиция, видимо, испарилась, и благодаря этому я получила такой чудесный подарок, как эта книга. Это однозначно лучшее, что я читала в последнее время.
Идеально стерильный мир. Выстроенный с математической точностью, живущий по формулам, отметающий все бесполезное и нефункциональное. Четкий, до минуты, распорядок дня. Безупречные линии улиц и домов. Стройные шеренги граждан, марширующих под порядковыми номерами в светлое будущее. Стеклянные стены, еда из нефтепродуктов и секс по талончикам. И посреди всего этого великолепия – человек. Не отдельная личность, но общность.
Абсолютно иррациональное, несовершенное и противоречивое существо, раздираемое страстями. Человек, который хочет расправить крылья и полететь, добраться до ядра Земли; который мечтает о бессмертии и смерти одновременно; который любит и ненавидит с такой силой, какая не снилась и землетрясению. Ничто не может остановить полет его фантазии, ничто не сможет утолить его голод, обуздать тягу к жизни и жажду прекрасного. Он чертовски неидеален и непредсказуем, и это прекрасно. Ведь ни одна по-настоящему важная вещь в жизни не является совершенной.
«Человек — как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать».
Это произведение о жизни: о ее полноте и красоте, о том, что ее не загонишь в рамки, не оградишь прозрачными стенами, не сможешь сдержать ее буйную силу; о том, что она всегда побеждает. Это произведение о любви: не о пошлых «бабочках в животе», а о настоящей, которая пробирает до тошноты, от которой забываешь себя, от которой больно и сладко, от которой рвутся связи между молекулами, а мир становится другим. И это произведение о свободе: которая никогда не сдается, которая всегда внутри, которая невидима, но реальна. Не имеет значения, чем закончилась эта история. Ведь пока в людях течет «одна общая, буйная, великолепная кровь», пока человек «безнадежно болен душой» - он будет свободен. И счастлив. Он просто будет.
«Вы, читающие эти записки, — кто бы вы ни были, но над вами солнце. И если вы тоже когда-нибудь были так больны, как я сейчас, вы знаете, какое бывает — какое может быть — утром солнце, вы знаете это розовое, прозрачное, теплое золото. И самый воздух — чуть розовый, и все пропитано нежной солнечной кровью, все — живое: живые и все до одного улыбаются — люди. Может случиться, через час все исчезнет, через час выкаплет розовая кровь, но пока — живое».

Читаю я рецензию и думаю, что для меня книга как раз о невозможности этой идеальной, "живой" свободы, о том, как сложно с ней жить и как легко предать. Потому что оперированная фантазия все же победила.
Мне кажется, что оперированная фантазия выиграла лишь одно сражение, а не всю войну. Искренне в это верю.
Mikle Pro

До сих пор помню с каким презрением я читал отрывки из этого произведения, когда учился в школе. Не мог себя заставить прочесть и одной главы. Сейчас взгляд на литературу кардинально поменялся, а тошнотворное воспоминание так и сохранилось, что обхожу это произведение стороной. Ты заставила меня призадуматься.
С презрением? Ого. Не знаю, мне кажется, как минимум по форме тебе должно понравиться. Язык сложный, чем-то напоминает Набокова и Олешу, и образность великолепная.
Mikle Pro

Представь себе - воротило страшно. Но это было, извини, лет 10 назад. Я тогда, помнится, еще плевался от "Защиты Лужина" и Гоголь меня раздражал со страшной силой. Со временем многое меняется. Повторюсь - ты заставила меня задуматься.
Ну что ж, я рада:) По себе знаю, как порой бывают сильны впечатления школьных лет.
you

Приятно, когда на такие прекрасные книги пишут такие прекрасные рецензии. ))) Я тоже впервые прочитала эту книгу не так давно - меньше года назад... А в школе как-то даже не возникало мысли к ней прикоснуться. Благодаря учебнику литературы, она представлялась страшно скучной...
Спасибо:) А у нас в школьной программе не было Замятина. Уже позже, когда читала различные отзывы о его творчестве, тоже сделала вывод, что "Мы" - это классическая суховатая антиутопия. А оказалось...:)
Eruselet

Хорошо, что вы прочли эту умную и на самом деле добрую книгу. Она, конечно, предостерегает человечество от многих ошибок, которые оно уже успело совершить - в этом смысле как бы пророчествует. Но и надежду дарит.
Я тоже очень рада, что прочла ее, тем более, что это произошло абсолютно случайно:)
И да, в ней много надежды, несмотря на финал.
Надо почитать)
.......

Воодушевляющая и бодрая рецензия. Мне понравилась книга, но я после прочтения была настроена пессимистично. А у Вас свежий взгляд и совсем иной ракурс. Спасибо за это.
И Вам спасибо! Общий стиль произведения показался мне настолько воодушевляющим, преисполненным верой в человечество и надеждой, что финал я восприняла как закономерный, жизненный, но лишь временный ход.
Phanta

А я со своей любовью к антиутопией именно это произведение оставляю "на сладенькое": мне обязательно понравится, но так не хочется прочитать все крутые книги в рекордные сроки :)
Понимаю:) Мне тоже кажется, что тебе понравится:)
Lanab

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу, приятно, когда все так совпадает.
Большое спасибо! :)
Очень понравилась рецензия! Люблю "Мы" и вообще Замятина, и всегда удивляют плохие отзывы на него.
Спасибо! :) У меня теперь в планах "Бич Божий".
Книга написанная в такте какой-то жесткой, маршеподобной поэзии, являющаяся де факто - прозой.
Для меня ассоциируется со всеми оттенками пастели, особенно розовыми и голубыми, а доминирующим является белый цвет. Даже лаково-блестящий в отблесках угловатых поверхностей и прямых линий.

Я читала ее наверное пол года. Эти 128 или сколько там страниц. Написана очень необычным языком, даже уникальным. Пронзительно примерно как 1984, но наверное даже лучше (Не в обиду почитателям).

Хотя были моменты когда меня просто тошнило и передергивало. Ощущение реальности при понимании созданной атмосферы сюрреализма дает очень необычный результат при прочетнии и после. Спустя два-три года могу все вспомнить и описать. А значит книга была сильная.
Насчет маршеподобной поэзии и пастели - очень верное определение. "1984" еще не читала, давно планирую, теперь вот дополнительный повод есть:)
Ваша рецензия блестяще точная!
Очень и очень достойна книга и рецензия!
Ого:) Спасибо за поднятие рецензии) И за голос тоже:)
Я тоже очень люблю этот роман - спасибо за такую чудесную рецензию)
Спасибо большое:)

Делюсь!

BookMix - это не только самая уютная в мире социальная сеть; BookMix - это ещё и... Читать далее

«Книжная инквизиция» по-кошачьи

Доброго здравия всем заглянувшим на странное название заметки. На сайте я недавно, но уже успела... Читать далее

Что делать, если… книга морально устарела?

Особенно, если это нонфикшн и автор жив-здоров? Я, конечно, не сильно разбираюсь, точнее вообще не... Читать далее

Время и/стекло

Столько лет я хотела прочитать это грандиозное произведение и никак не могла решиться. Я... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад