Рецензия на книгу «Мальчик с голубыми глазами»

В Интернете появился новый блоггер под ником blueeyedboy. На страницах своего журнала он помещает жутковатые истории, подробно описывая то, как он планирует убийства разных людей, и всячески отрицая, что он действительно совершает что-то подобное. Ну разве что он желал смерти брату, который погиб в автокатастрофе, но ведь желать не значит убивать, правда? Его почитатели восторженно комментируют эти истории, но постепенно кое-кто начинает подозревать, что все это не пустая болтовня... Показать

«Мальчик с голубыми глазами» Джоанн Харрис

Синестезия – феномен восприятия, при котором раздражение одного органа чувств вызывает реакцию, специфичную для абсолютно других органов чувств. Другими словами, это такой психический феномен, когда человек слышит цвет, или видит звук, или ощущает аромат цифр. Удивительно, не правда ли?
Я – не синестет, но у меня тоже есть четкие ассоциации, так, «двойка» со времен школы мне кажется отвратительно черной, какой-то грязной, а вот «пятерка» - всегда торжествующе-алая, кумачово-траспарантная.
С именем Джоан Харрис у меня навсегда связан вкус шоколада. Сначала это был сладкий шоколад, и это ощущение укрепилось после прочтения «Леденцовых туфелек». Однако позже ощущение трансформировалось, и теперь это вкус не сладкого, а горького шоколада, классически-строгого, как академические пиджаки привилегированной школы Сент-Освальд из «Джентельменов и игроков». Это имя имеет и свой запах – пронзительный, доводящий до мигрени запах брызг цитрусовой цедры из «Пяти четвертинок апельсина». Теперь же Харрис в моем восприятии получила и свой цвет –синий, с льдисто-серыми стальными отблесками холодного оружия. И моя стопроцентно красная оценка книги на 5 не изменяет тот факт, что «Мальчик с голубыми глазами» - насквозь синий.
«Синий – цвет самообладания, цвет силы и энергии вроде электричества, синий – цвет безопасности, синий – цвет безмятежности. Синий – цвет убийства». Но в глубине любого убийства лежит история, «бьется та или иная правда, такая же красная и кровавая, как живое сердце».
Сердце этой истории, ее нервы и жилы – это блог Голубоглазого. Это мир, который он создает публичными постами, и комментирует постами приватными. Его судьба связана с таинственной смертью маленькой Эмили, которая тоже была синестетом. Была ли? Или только притворялась, описывая волшебные звуки музыки как вкус мороженого и головной боли, как снежинки, тающие на языке и вызывающие слезы? И его ли это история?
Голубоглазый слишком осторожен, слишком дозировано выдает нам правду, часто играет, так что мы поначалу видим лишь спутанный клубок из обрывков нитей. Он - романтик, верит в идеальное убийство, «это просто вопрос времени и терпения», и публично описывает совершенные им преступления. Но где же здесь все-таки правда, где конец той нити? История раскручивается, нить тянется, и тайное постепенно становится явным. Между тем Голубоглазый все продолжает играть со своими френдами, поощряя их пороки, разжигая их интерес, пугая их разгадками. От интернета, от сообщества «плохих парней», этого мира, который они сами создали для самих себя, где все могут быть такими, какими сами себя представляют, никто не ждал откровений, мрачного прикосновения правды. Главный герой возбуждает, подстрекает, заставляет других людей делать то, что хочется ему. «Уметь спровоцировать людей на столь бурные эмоции с помощью всего лишь слов – безусловно, величайшая победа».
Удастся ли Голубоглазому дойти до кончика нити в спутанном клубке из правды и лжи, удастся ли читателю понять, кто же совершал эти убийства, удастся ли жертве выпутаться из силков? Читайте и узнаете, главное помнить, что «Плохие парни не всегда носят черное, а маленькая девочка, заблудившаяся в лесу, порой составляет отличную пару для большого злого волка».
Спасибо A Die за ее земечательную рецензию, из-за которой эта книга попала в мой список к прочтению, и спасибо Polukrovka за то, что нашла ее в моем списке и рекомендовала прочитать в рамках книжного флэшмоба

Да, книга отличная , даже по прошествии времени чувствуется от неё какое-то сытое удовлетворение. Спасибо FanJen, которая присоветовала её мне)
Мне очень нравятся вообще все книги автора, причем знаменитый "Шоколад" отнюдь не лучший, с моейточки зрения.
А я у неё ещё только "Ежевичное вино" читала. Тоже вкусно было)
Елена Р.

Хочется уже затесаться в ваши ряды поглотителей вкусностей)
brungilda

Какая цветная рецензия!
Как хорошо, что книга понравилась:) Мне тоже она нравится больше, чем "Шоколад".
Замечательная рецензия на замечательную книгу! У Харрис больше всего нравятся именно ее детективные истории, "Джентльмены и игроки" пока любимая, хотя "Шоколад" и перечитываю во время дефицита сладкого ))
Вы не читали еще продолжения "Шоколада" и "Туфелек"? А то я пока не рискую, боюсь испортить впечатление...
"Персики для месье кюре"? Нет еще. Пока на очереди из произведений Харрис - "Спи, бледная сестра".
Colombina Gianni

Интересно. Захотелось открыть для себя этого автора. И "Мальчика с голубыми глазами" в частности)
you

Какая очаровательная рецензия )) Я вот как-то побаивалась читать эту книгу (смутило описание), боялась что в ней нет ничего от старых добрых шоколадных историй Харрис )
С шоколадными историями "Мальчика.." роднит, пожалуй, обилие синонимов и прилагательных ) На мой взгляд, Харрис очень талантливо владеет словом - историю видишь во всех оттенках.
А по содержанию, сюжету, настроению - эта книга ближе к "Джентельменам и игрокам" или к "Пяти четвертинкам апельсина" - тоже, кстати, отличные книги

you

Скорее всего - к сожалению, я их не читала )) Буду наверстывать )