Рецензия Kassie_Lawliet на книгу Творцы заклинаний

Что касается таких вещей, как вино, женщины и песни, то волшебникам позволяется надираться до чертиков и горланить во все горло сколько им вздумается. А вот женщины... Женщины и настоящая магия несовместимы. Магический Закон никогда не допустит появления особы женского пола в Незримом Университете, центре и оплоте волшебства на Диске. Но если вдруг такое случится...

• Магия имеет привычку затаиваться, словно грабли в траве

Где-то в дальних уголках огромной Вселенной Великий А'Туин, черепаха в десять тысяч миль длиной, несет на своем изрытом метеоритными кратерами панцире четырех гигантских слонов, которые держат на исполинских плечах громадный круг Плоского мира. В таком мире просто обязана быть магия, и она там есть, причем разных видов и категорий.

С Плоским миром я уже была немного знакома благодаря «Пирамидам» и уже тогда пообещала себе обязательно прочитать остальные книги Пратчетта. «Творцы заклинаний» - первая книга из серии о ведьмах. (Надо же! Я начала читать цикл в правильном порядке. То-то погода психует который день. Думаю, вечером будет град… или торнадо. Если сегодня мимо окон вашей квартиры на десятом этаже пролетит корова или автомобиль, не волнуйтесь, просто Вселенная празднует это редчайшее явление).

Если вы думаете, что поступление вашего ребенка в университет было/будет (нужное подчеркнуть) стрессом и для него, и для вас, смею вас заверить, ничто не может вымотать нервы больше, чем необходимость запихнуть ребенка в университет волшебников. Это не Хогвардс, в который возьмут всех, главное, чтобы «прописка» была подходящей. И дело не в том, что Незримый Университет находится в Анк-Морпорке, а юная «абитуриентка» живет в деревушке с дурным названием Дурной Зад, что расположена в Овцепикских горах. Все дело в том, что она именно «абитуриентка», а не «абитуриент». Ведь, по закону, - который, правда, никто в глаза не видел записанным на бумаге и проштампованным десятком печатей чиновников, - женщины не могут стать волшебниками. Ведьмами – всегда пожалуйста, но не волшебниками.

«Женщина-волшебник — это тоже неправильно! Для женщины такая магия не годится, магия волшебников — сплошные книги, звезды и гимметрия…. Ведьмы — это совсем другое дело. Это магия, исходящая из земли, а не с неба, и мужчинам ей никогда не овладеть». Так рассуждали все, так рассуждала и повитуха матушка Ветровоск, ведьма из Овцепикских гор. Это было правило, которое существовало многие столетия и просуществовало бы еще много веков, если бы не одна парочка, а именно волшебник Драм Биллет и кузнец Гордо Смит, которые объединили свои усилия и глупость каждого из них, возвели все это в квадрат, вручив волшебный посох в руки новорожденной девочке и подарив тем самым миру первую женщину-волшебника, а матушке Ветровоск – новую головную боль.

Итак, восьмой сын восьмая дочь восьмого сына, Эскарина Смит стала волшебницей. Из нее могла бы получиться отличная ведьма, но магию волшебника не так-то просто игнорировать, она прямо-таки выпирает отовсюду, заявляя, что она здесь главная. Именно поэтому, несмотря на абсурдность всей этой затеи и нежелания покидать хоть и Дурной, но родной Зад и своих любимых коз, матушка Ветровоск приняла решение отвезти Эск в университет. Поездка оказалась занимательной, хотя и опасной для жизни.

Честно, пыталась найти что-нибудь, к чему можно было бы придраться и сказать: «ну все бы ничего, но вот…», но не смогла. Хотите много приключений, юмора и волшебства? Тогда эта книга точно для вас. Хотите весело и интересно скоротать несколько вечеров? Тогда, вперед. Хотите чего-то легкого, но в то же время увлекательного и качественного? Смело берите в руки «Творцов заклинаний». Здесь нет скучных героев, каждый из них по-своему интересен и индивидуален. Матушка Ветровоск – кладезь полезных мыслей и жизненного опыта, хотя и слегка консервативных взглядов. К словам человека, который, заблудившись, смотрит на ситуацию с точки зрения, что она-то знает, где находится, а вот всё остальное заблудилось, хочется прислушиваться. Если ее жизненная позиция и не поможет решить возникшую проблему, то сохранить хладнокровие в любой ситуации – запросто, а там уже можно будет и подумать хорошенько о том, как выкрутиться из неприятностей, без нервов и истерик.

Занятной показалась и мысль: ...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались. Надо будет проверить на практике.

Остальные герои не менее интересны: непоседа Эск; подающий большие надежды начинающий волшебник-самоучка Саймон и посох. Нет, надо писать с заглавной буквы - Посох, потому что это не просто какой-то рядовой волшебный посох, этот Посох то же самое, что Осел в Шреке или конь Юлий из мультика о богатыре – без него немалая доля шарма исчезла бы безвозвратно.

Если вы еще не знакомы с обитателями Плоского мира, советую вам поскорее исправить это. Ну а я, заручившись помощью известной схемы порядка чтения книг этого цикла, продолжу путешествие по этой удивительной Вселенной.

• Очень хорошая рецензия) Мне понравилась) Как и сама книга)
    • Спасибо :)
    • Спасибо, Пратчетт умеет подарить хорошее настроение)
    • Согласна, у Пратчетта получается зарядить позитивом)
    • Вот как ни странно, если взяться именно за Плоский Мир - Пратчетт хорош. А всякие там Коты никуда не годятся...
    • Про кота книга на очень большого любителя, хотя мне, честно говоря, понравилось. У меня просто котомонстр домашний полностью похож на кошаков, про которых Пратчетт писал))
    • Сама-то книга ничего, но такого уж смешного я в ней не нашла, как расписывали.
    • Она просто милая и забавная. А у людей просто склонность к преувеличению)
    • Я просто всю книгу улыбалась:) Она выставила на посмешище весь фентезийный мир и так ловко, что хотелось в ладоши захлопать от восторга, просыпающегося в некоторых моментах. Спасибо за рецензию.
    • Спасибо, что прочли)
      Я не скажу, что я была в диком восторге, но то, что в книге нет ни одного скучного или унылого момента, это огромнейший плюс произведению и +1000 к карме писателя)
    • Надо бы попробовать )) Из "Плоского мира" читала только "Стража! Стража!", понравилось, планирую теперь знакомиться с ним дальше )
    • Мне кажется, в "Плоском мире" нет плохих книг. Какую ни возьми, большинство положительных отзывов)
    • Плюсую :)
      Люблю книги Пратчетта за редкое сочетание легкости и качества, сдобренных особым юмором. Правда, серия про ведьм, по-моему, не так удачна, как про городскую стражу или про Смерть. Последний вообще мой любимчик :)
    • О, я еще только в самом начале знакомства с Плоским миром, так что вполне вероятно, что есть книги и лучше. Но это только вдохновляет на дальнейшее чтение. :)

Серия "ЖЗЛ" пополнилась книгой о московских коллекционерах

В Москве и Петербурге продолжают работу выставки-блокбастеры этого лета: в ГМИИ имени Пушкина...

Давненько я не брал в руки..

..не только шашки, но и книги Бориса Акунина. И, как мне кажется, пауза эта пошла на пользу...

Российские чиновники отказались признать Стругацкого писателем без справки

Чиновники из комитета по культуре потребовали от инициаторов установки мемориальной доски на...

Всё течёт, всё меняется

Есть одна известная шутка: Я вспомнила её, когда в статье "Феминитивы, политизация...