Рецензия Подруга Ангела на книгу «1900-й. Легенда о пианисте»

Новеченто - 1900-й - это не только цифра, обозначающая год. Так зовут гениального пианиста-самоучку, родившегося на борту океанского лайнера. У него нет ни документов, ни гражданства, ни родственников, только имя, данное кочегаром, нашедшим ребенка. 1900-й никогда не покидал корабля, никогда не ступал на твердую землю. В бурю и в штиль он не отрывается от клавиш.
Книга представляет собой драматический монолог, пронизанный удивительной музыкой и океанским ветром. Кажется, что Господь Бог управляет Вселенной, перебирая людские судьбы, как клавиши громадного рояля. Показать

«1900-й. Легенда о пианисте» Алессандро Барикко

Дэнни Будмен Т.Д. Лемон Тысяча девятисотый - ... тот, кто может играть, если только если под задницей плещется океан.
Пожалуй, уникальная в своем роде история о музыканте, именем которого было число, а мир ограничивался лишь кораблем, который он никогда не покидал. Подкидышем он был найден на рояле в танцевальном зале первого класса, возможно Бог таким образом и показал ему место в жизни, определив всю дальнейшую судьбу. Научиться играть на пианино так виртуозно, что публика почти прекращает дышать во время выступления. Научиться читать мир в человеческих лицах. Сделать музыку своей жизнью, а Океан – домом. История не просто смирения, а добровольного выбора собственной судьбы. История о том, как быть преданным до конца.
Ворчу, т.к. не люблю читать пьесы, считая их почти бесполезным литературным жанром. Какое чтение!? Это нужно смотреть. Мне все время не хватало зрительных образов и божественно-завораживающей музыки. Катастрофически не хватало.

***************

Ну, теперь можно и фильм смотреть :)
Это действительно нужно смотреть. Даже не смотреть, а слушать :) Музыка в фильме великолепна.
CandidaAvis

Да, фильм прекрасен ) и Тим Рот там просто неподражаем )
Леля Вересова

А мне понравились и фильм, и книга.