Рецензия на книгу «Пеппи Длинныйчулок»

Героиня сказочной повести АСТРИД ЛИНДГРЕН Пеппи Длинныйчулок – великая фантазёрка и выдумщица. Рядом с ней никому не хочется становиться взрослым. У неё даже есть пилюли, которые помогают детям не взрослеть. Да и зачем, если «взрослых вечно донимают мозоли, налоги и всякие другие неприятности»?! И хотя порой Пеппи ведёт себя очень странно, она самая добрая, самая удивительная, самая лучшая девочка на свете. В книге использованы оригинальные рисунки замечательной художницы Ингрид Ванг Нюман, которые создавались в сотрудничестве с самой писательницей. Именно с этими иллюстрациями книга «Пеппи Длинныйчулок» впервые вышла в свет и стала бестселлером. Показать

«Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен

Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят
Ута Эрхарт

Больше всего на свете Астрид Линдгрен любила читать и лазить по деревьям. Лет в семьдесят, залезая на очередное дерево она уверяла окружающих, что нет закона, запрещающего старушкам делать это. Вот только старушкой она никогда так и не стала, а всегда оставалась очень вредной девчонкой, такой же, как и ее героиня, которую она, конечно, списала с себя.

Именно поэтому Пеппи в книге занимается совершенно невообразимыми вещами - например, поднимает лошадь. Но ведь это же сказка- скажете вы, в жизни так не бывает. Ну в жизни-то все намного интереснее. Однажды Линдгрен начислили налог в размере 102% от ее прибыли. Писательница не стала ходить по инстанциям в попытке доказать ошибку властей, а просто написала сказку про Помперипоссу из Монисмании и отослала ее в газету. Выпуск газеты разлетелся как горячие пирожки и социал- демократическая партия Швеции, находившаяся у власти 40 лет проиграла на очередных парламентских выборах, которые и случились вскоре после выхода газеты. Вы все еще полагаете, что сказки - это детские забавы? А ведь если бы шведские социал- демократы внимательно прочитали эту книгу, они бы знали, что не стоит связываться с очень вредными девчонками.

Следующий премьер-министр Швеции оказался умнее, и когда Линдгрен подключилась к компании по защите животных тут же приехал к ней домой. "Что это за молодые люди " - спросила у него писательница. "Это мои телохранители",- ответил премьер-министр. "Довольно разумно с вашей стороны, - сказала ему 78-летняя Линдгрен, - никогда не знаешь, чего от меня ждать, когда я в таком настроении!"

Пеппи надолго стала такой же головной болью для родителей, как ее автор для шведского правительства. Ведь она не желает признавать общепринятых правил поведения, не очень хочет учиться и при этом устоять против ее обаяния невозможно. И за тридцать пять лет своей жизни - именно столько Линдгрен писала книжки про свою героиню, Пеппи ничуть не изменилась, не стала взрослой солидной женщиной, а так и осталась озорной девчонкой, которая умеет дружить и не терпит несправедливости. Недаром шведская комиссия по детской литературе очень долго считала книгу неправильной и непедагогичной - ну чему могут научиться дети у такой героини, но Пеппи конечно же победила - ведь она всегда обращала так же мало внимания на взрослые заморочки, как и ее автор. Однажды в честь Линдгрен назвали одну из малых планет. Зовите меня теперь "Астероид Линдгрен"", - тут же прокомментировала это событие благодарная писательница.

На самом деле научиться у героини можно очень многому - хотя бы умению никогда не оставаться равнодушной к чужой беде. А что, касается возраста, для которого предназначена эта книга - если вы все еще с интересом смотрите на деревья, примериваясь как бы удобнее на них залезть, значит вы входите в ее читательскую аудиторию. Ведь с тех пор, как книгу напечатали впервые, ее героиня ничуть не изменилась - по-прежнему неизвестно чего от нее ожидать в следующий момент.

Стопченко

Забавно! Теперь только так и буду ее называть - Астероид Линдгрен ))
Действительно, это точнее :)
Eruselet

Да, девушка с порохом. :) И рецензия весёлая. Спасибо.)
Так ведь и книжка не грустная.
A Die

Прекрасная книга.Врезалось в память, как в начальных классах делали спектакль по ней - так что у меня даже есть своя личная Пеппи)
Личная Пеппи- это здорово. Спасибо!
Елена Р.

ЧУдная книга, а ведь кому-то хочется её запретить...
Ну так плохие запрещать не интересно:)
Mikle Pro

Спасибо за интересный экскурс в биографию. Было интересно.
Пожалуйста!
Agnivolok

Ох уж эта Пеппи! У моей дочери она один из любимых персонажей. По этому поводу книга перечитана уже трижды, а аудиосказка с Боярским переслушана немереное количество раз :)
И, да, за биографическую справку отдельное спасибо!
Да, аудиосказка тоже хороша.Спасибо за внимание!
Colombina Gianni

Очень живая рецензия! Вот только, глядя на дерево, чаще думаю, как бы с него не свалился мой сын - вместе и прочтем :)
Пусть Пеппи и ее автор помогут вам покрепче держаться и на дереве и на земле:)