Рецензия Sedmikraska на книгу «Доктор Живаго»

Борис Леонидович Пастернак (1890-1960) назвал роман "Доктор Живаго" своей наиболее значительной и полной работой, где соединились прозаическое и поэтическое начало. Судьбы Юрия и Лары стали выражением взглядов автора на искусство, веру и любовь, жизнь человека в истории. В то же время всеми сторонами сюжета, сложного, печального и подробно разработанного, показана действительность первой половины XX века.К роману впервые изданы иллюстрации Дианы Кузнецовой, московской художницы и сценографа. Иллюстратор является лауреатом стокгольмского конкурса и участвует в международных выставках Германии, Австрии, Швеции, Италии и России. Показать

«Доктор Живаго» Борис Пастернак

Писать о романе с таким громким именем - верный способ "застрелиться": неудивительно, что из 817 человек, осиливших "Доктора Живаго", только 7 человек отважились на рецензию. Что ж, с удовольствием буду восьмой!

Итак, всё действие романа занимает первую половину ХХ века – на протяжении этих лет главных героев методично переезжает Колесо Истории. Кстати сказать, обилие персонажей нисколько не смущает: судьбы второстепенных и третьестепенных героев придают полотну романа удивительную широту, где каждый – и революционный деятель, и бородатый партизан, и московский дворник, и уездная умница – собственной болью отзывается на захлестнувшие страну события. Лейтмотив романа, звучащий буквально с каждой страницы – сострадание. Сострадание терзаемому распрями Отечеству, судьбам людей, не нашедшим своего места в новом укладе жизни, слишком рано обрывающимся нитям молодых жизней, всему прекрасному, залитому реками крови, огня и грязи.

Несмотря на сюжетную наполненность и тематическую «плотность» романа (здесь и философские размышления о Боге, и бытовые зарисовки из жизни «граждан нового века», и политические коллизии героев, и поиски смысла в водовороте мерзостей и грязи…), думаю, каждого читателя заденут за живое межличностные отношения героев, хитросплетения их судеб и чувств. Смутное время, когда соперницы – Лара и Тоня – находят друг в друге опору, соперники – Живаго и Стрельников – становятся разными гранями одного большого чувства к Ларе, убеждения сплетаются в тугой комок противоречий и всё же помогают выстоять. И даже тогда (а может, именно тогда) возможно живое и незамутнённое человеческой испорченностью чувство.

Связь Лары и Живаго – центральная «болевая точка» повествования. Приходит на ум аналогия из мира физики: вещество, аннигилирующее с антивеществом. Чувство главных героев превращается в чистый заряд энергии, уничтожая при этом их обоих. И если для Юрия это стихи, пронизанные «электричеством» любимой, то для Лары – источник душевных сил и сам смысл её земного существования.

Этот роман был «выстрадан» мной в унисон с Пастернаком, отброшены за скобки прошедшие с его написания без малого шестьдесят лет. Самиздатовские экземпляры отдельных частей романа, ходившие по рукам советских читателей, чудовищный общественный резонанс, связанный с присвоением Пастернаку Нобелевской премии, негодующий чудик Н.С. Хрущёв и компания а-ля «made in sovok» - всё становится понятно, как только роман пропущен сквозь душу.

Mikle Pro

Каюсь, не читал Пастернака и, увы, в бой сильно не рвусь. В школьные годы ходил вместе с классом на театральное представление - это была агония. А за отвагу написать рецензию - только похвала. :)
спасибо) и всё-таки она получилась не такой, как хотелось - очень сложно писать что-то о таких вещах, как "Доктор Живаго" - я долго собиралась с силами.
Mikle Pro

У меня все рецензии получаются не такими, какие они есть в голове)
звучит утешительно!)
Давно пытаюсь прочитать это произведение. Но после сцены похорон - никак. И кино тоже были попытки смотреть - в пол глаза - тот же результат.

Рано? Или просто не мое? Не знаю.
Для меня гораздо сильнее всего прозаического текста "Доктора Живаго" последняя стихотворная часть.
конечно, она прекрасна
За смелость - "+". Кто, по вашему мнению, Лара или Живаго вещество, а кто антивещество? :)
Alexanna, ох, чертовски сложный вопрос! для меня именно Живаго "вещество", мои симпатии на его стороне. Лара, честно говоря, меня пугает.
А меня почему-то не впечатлило так, как хотелось :(
Я очень тянулась к этой книге, потому что Пастернак - любимый поэт, и потому что Нобелевская премия... Зная его стихи, конечно, ожидания были огромны.
Он хорошо пишет прозу. Он ШИРОКО пишет. Но для меня этот роман стал одной большой зарисовкой жизни страны и отдельных ее людей. Я все ждала выкристаллизовывания смысла всего прочитанного, но - нет. Как выше написала Syrinx: для меня сильнее всего прозаического текста последняя стихотворная часть. Вот там смысл есть. Там идея. Аж мурашки.
это вы хорошо сказали: широко пишет! каждому - своё: например, вы с Syrinx остались под впечатлением от стихотворной части, а мы с мужем - от прозы Пастернака. Талантище же - и по-другому быть не может)
Так, ты когда успела свадьбу сыграть. Не шокируй меня.)))
Пламенная, coming soon, как говорится. Но по взаимным ощущениям - так уже :)
И это чертовски хорошо.)))
lepriy

Спасибо за замечательную рецензию и за то, что отважились :) Я вот иногда побаиваюсь писать рецензию на подобные произведения. И, каюсь, так и не осилила "Доктора Живаго". Пастернак открыт для меня только как поэт. Но я надеюсь, что когда-нибудь вновь возьму за этот роман.
благодарю за добрые слова :) я как правило не отваживаюсь писать рецензии - или ленюсь. так что это, скорее, исключение из правил.
Пастернака-поэта предпочитают многие. Но меня проза больше зацепила, хотя это абсолютно субъективное дело. Осилите когда-нибудь при наличии желания)
Как же хорошо написали, сложить мысли в связный текст это талант)) Недавно закончила этот роман и всё никак с мыслями собраться не могу)

@Kan, спасибо большое! Только сейчас увидела ваш комментарий.

Полностью согласен что основной мотив романа - сострадание. И не согласен, что  главного героя методично переезжает Колесо Истории. Там именно так получается что он остался свободен от истории. И получилось что он не винтик в этом колесе, а наоборот история - только фон для его жизни

@ВладимирНевойнович, так ведь без истории не было бы именно такого фона и «условий задачи» для его жизни.

Это да, конечно. Я имел ввиду что он был всегда сам по себе, оставался вне всех ужасных событий вокруг.