Рецензия Anstacey на книгу «451 по Фаренгейту»

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес... Роман, принесший своему творцу мировую известность. Показать

«451 по Фаренгейту» Рэй Брэдбери

Невероятный, глубокий роман, захватывающий с самых первых страниц. Как только открыла, уже поняла, что передо мной что-то действительно стоящее. И ни капли не ошиблась.

Если и говорить про вечные, не стареющие книги, то "451 градус по Фаренгейту" просто необходимо поставить на одну полку вместе с ними.
Книга-протест, книга, открывающая глаза на окружающую действительность. Забавно, как Брэдбери уже в 1953 году спрогнозировал то, что мы практически видим сейчас: всевозможная электронная техника, супер-оборудование, гаджеты, телевизоры и компьютеры, которые практически заменяют настоящего человека,стали необходимым атрибутом нашего досуга. Всё это значительно облегчает нам жизнь, но в то же время отрывает от реальности, разделяет нас друг от друга.
Зачем нужны личные встречи? Можно написать смс - быстро, удобно.
Зачем идти гулять? Можно посмотреть телевизор - удовольствия и комфорта гораздо больше.
Но что самое страшное - Зачем читать книги?
Не за чем - решило поколение людей из романа Рэя Брэдбери. Книги не надо читать, ведь в них есть самое страшное. В них есть правда. А зачем человеку правда? Он не станет счастлив от правды, которая далеко не радужна. Поэтому что же может быть проще того, чтобы запретить книги? Просто сжечь их, ввести запрет на чтение.
Народу нужно счастье? Так дайте его ему сполна: телевизионные передачи, крутящиеся круглосуточно, радио, которое можно слушать где и когда угодно. Но вот только слушать радио, смотреть телевизор, но не разговаривать с людьми. Железо и провода забирают из нас всё человеческое.

Это роман-предупреждение. Это то, как не надо жить.Человек должен оставаться человеком, цениться должна жизнь, а не программа передач на завтра. Рядом должен быть близкий человек, а не телевизор с любимым шоу, которое крутится по новой, заменяя реальность.

Книга читается на одном дыхании, она вся, можно сказать, напичкана умными мыслями. Умными, а главное актуальными. Парадокс в том, что эта самая актуальность не устаревает, хотя прошло уже около 60 лет со дня написания. Она увеличивается, как бы это прискорбно не звучало. С каждым днём человечество как-будто на шаг ближе к рассказанной Бредбэри истории.
Грустно и больно читать о том, что через несколько десятилетий может стать правдой: люди, целиком и полностью прикованные к телевизору, которым совершенно дикой кажется обычная беседа или элементарная прогулка перед сном (ведь пешком уже тоже никто не ходит). Это люди, не умеющие чувствовать, сопереживать, всё живое из них высосано окружающими супер-гаджетами, книги же запрещены законом, ведь людям не нужна правда.Телевизионных красочных шоу достаточно для веселья, что же ещё им нужно? Это и есть их счастье.
Мерзко, низко, аморально.

Брэдбери по-настоящему гениальный писатель. Он ясно даёт нам понять, как НЕ надо жить, до чего НЕ надо доводить окружающий мир. Концовка романа ясно об этом говорит, а мы должны просто вдуматься в смысл этой книги, а потом пойти и поменять что-то в своей жизни. Пойти поговорить с родными, вместо того, чтобы в очередной раз залезть в интернет, мы должны сходить на улицу, увидеть прекрасное вокруг, и может быть, тогда мы сможем стать чуточку ближе к человеческому.

Кто ещё не прочитал этой книги, бегите и читайте! Читайте от и до, не пропуская ни страницы. Думайте, читайте, обдумывайте, а потом снова читайте.
Это одна из тех редких книг, которую должен прочитать каждый!

Eruselet

Просто гимн книге! И это, и всякой другой. :)
А мне очень понравилась рецензия))
Спасибо большое)) Очень приятно, к тому же это мой первый опыт в написании рецензий :)
Хорошая книга и рецензия не хуже.)
Я бы в "вечные и нестареющие" записала самого Рэя - всего без остатка) Спасибо за рецензию.
С упорством, достойным лучшего применения, отмечаюсь в очередной рецензии на Бредбери. Невероятная скукотища и отталкивающее морализаторство.
Отличная рецензия! Я тоже считаю, что это должен прочесть и понять каждый. Это была одна из первых книг, которую я прочла самостоятельно и как раз она открыла мне глаза на роль книги в жизни человека. Своеобразная литературная Библия для меня.

Экологические коллапсы и катастрофы в художественной литературе

30 июля 1975 года родилась Майя Лунде – норвежская писательница, известная в России по роману о... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку июля. Не смотря на жару и летнюю сиесту, во время... Читать далее

Я помню, как всё начиналось (август & сентябрь 2021) Конкурс заметок

Согласно одной местной легенде, именно в августе на бескрайних просторах Интернета в далёком 2008... Читать далее

Книжный рейтинг июля 2021 от BookMix.ru

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад