Рецензия Diartie на книгу «Как люди думают»

"Люди мало думают об "обыденном". Обыденное делается автоматически, окружающее воспринимается краем сознания, а мыслительная деятельность в лучшем случае относится к работе. В итоге творческое начало в человеке может угаснуть, если не подпитывается извне. Со многими это и происходит. А подпитать его извне можно только думая. Наверное, только дети и иностранцы способны своими вопросами заставить нас по-настоящему думать над простыми вещами. И еще такие книги, которые заставляют заново открывать для себя мир. Где на каждой странице необычные факты, головоломки, истории, загадки и сказки, "обычные" вещи и действия, увиденные через призму чужого менталитета." Показать

«Как люди думают» Дмитрий Чернышев

Заметила, что на подобные книги рецензии практически отсутствуют. И нахожу я их довольно редко (спасибо брату).

Люблю я таких людей, как Дмитрий Чернышев. Таких, которые не боятся высказать свое мнение, написать что-нибудь забавное и вроде бы "от балды", но в то же время оригинальное. Устала я все же от стандартности мышления многих писателей. До этой книги я читала "Путешествие в Шангри-Ла" Зукоффа.. Одну из рядовых книжек, в которой текста немного,смысла мало, а количество страниц, качество обложки и размер шрифта на все сто. И рецензия моего друга Artemii легко заменила бы саму книгу, ибо рекламы море, а... (вот,кстати, рецензия : http://bookmix.ru/review.phtml?rid=102330#reviews )
Да, да, отвлеклась) В этой книге Дмитрий Чернышев, известный блоггер (сама его блог не читала), позволил себе вольность приготовить солянку из цитат, фактов, друдлов и собственных идей, многие из которых стоят того, чтобы воплотить их в жизнь.

Вы когда-нибудь задумывались о стандартном школьном образовании,которое делает из детей усредненных людей, приспособленных к работе офисного планктона, не более? Замечали, что если ребенок умный, то большую часть нужной информации он получает дома, но явно не в школе. Талантливым детям там просто скучно. Дмитрий предлагает замечательную систему, которая помогла бы детям развить свои способности. Но кому в России это надо?)

А кого из нас хоть раз не посещала мысль "что будет со мной после смерти?". Лежать в земле, гнить 30 лет и не исчезнуть и через сотни, ибо кости будут храниться дольше, чем можно представить. Может хоть деревья стоит сажать на кладбищах вместо установки этих железных заборчиков и кусков камня? А почему бы не, скажем так, "завещать", например, свое сердце, для трансплантации и спасти жизнь кому-нибудь еще? Мы же не в Древнем Египте все-таки живем, где сердце требуется оставить в умершем для того, чтобы его положили на Весы Истины и узнали, сколько он там нагрешил) Хотя, слушая мнения других, похоже, мы все-таки остались в средних веках.

А подумать об обычной ложке или вилке, застежке-молнии или велосипеде? Вроде бы все знают, что это, а если попросить рассказать детальнее, то теряются. Иллюзия знания заменила нам знание. Стоит подумать) Почитайте.

Dinozau

Спасибо за рецензию,почитаю. А я всегда хотела, чтобы меня кремировали)
Люди действительно думают редко. Уже добавил в список желаемого :)))
К сожалению, это не рецензия а пустопорожний разговор о гадкой книге. К художественной литературе эта книга не имеет ни какого отношения, поэтому не имеет права на какую-то литературную рецензию.
Phoenix Anna

А по-вашему мнению публицистику рецензировать нельзя?
Смысла спорить с В.Барановым тоже не вижу никакого)
А смысл расхваливать нелителатуру. Ваш смысл?
Смысл? В нашем разговоре никакого. Мне понравилось, вам - нет.)
Phoenix Anna

"Дмитрий предлагает замечательную систему, которая помогла бы детям развить свои способности. Но кому в России это надо?)" - это не надо в мире никому. А наша система образования была не самая плохая, сейчас, в погоне за Западом, катится в бездну.
Спасибо за наводку.
P.S.: слово "блогер" пишется с одной буквой "г":)
спасибо за блогера) но blogger'ы негодуют) гляньте: http://lenta.ru/columns/2010/03/31/blogger/
Phoenix Anna

Да уж, задачка:) На Брокгауза и Ефрона не сослаться. Однако Академик и Грамота говорят, что все же с одной "г".
Scipion

Вот и первое применение нового сервиса. Пролистал те страницы, что были доступны, и пока пришел к выводу, что это очередной тривиальный том о том ( каламбур получился, забавно :) ), что, мол, давай, размышляй, дерзай и долой штампы, интернет нас погубит etc. Алфавит мышления… В общем, впечатление совсем нехорошее или может у меня уже строже требования к литературе, которая жонглирует словами «мышление», «сознание» и т. д.
Кстати, я не стал перебирать все 32 цитаты из книги, но первые две страницы заполнены чужими цитатами, а не Чернышева. Это почему так? Автор совсем не владеет афористичным стилем или цитата Витгенштейна или Бертрана Рассела содержательнее любой его главы?
Hi_Alisa

очень давно читаю блог митрича, нравятся мне его "цикавынки" и истории, а вот книгу всё никак не прочту.
кстати, у него великолепный инстаграмм ещё

Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень.

Ну, все побежали, и я побежал. Антиподы моей библиотеки. Если представить эти книги как людей... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

В общем, все умерли

Как мне кажется, самое главное в многотомных сагах, это первый и последний тома. Первый – это... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад