Рецензия Abrkadabra на книгу «Страх и отвращение в Лас-Вегасе»

"Страх и отвращение в Лас-Вегасе" одна из самых скандальных книг второй половины ХХ века. Книга, которую осуждали и запрещали. Книга, которой зачитывались и восхищались. Книга, в которой само понятие "Американской мечты" перевернуто с ног на голову, в которой видения и галлюцинации становятся реальностью, а действительность напоминает кошмарный сон. Показать

«Страх и отвращение в Лас-Вегасе» Хантер С. Томпсон

На входе имеем “две сумки травы, семьдесят пять шариков мескалина, пять полос промокашек лютой кислоты, солонку с дырочками, полную кокаина, и целый межгалактический парад планет всяких стимуляторов, транков, визгунов, хохотунов… а также кварту текилы, кварту рома, ящик “Бадвайзера”, пинту сырого эфира и две дюжины амила” и двух полнейших отморозков, которые на красном шевроле с откидным верхом отправились искать американсткую мечту. Обозначенные вещества еще на второй странице вежливо просят брезгующих воздержаться от чтения - дальше будет дикий трэш, блевотина, похабщина и нецензурщина. Местами это забавно, местами это п***ц. Когда трэша хочется - самое то. Но что самое любопытное - герои-таки нашли ее, американскую мечту.

Америка, как известно, - страна возможностей (и по ходу единственное государство, у которого есть рекламный слоган;)). Эти возможности средний американец мечтает воплотить в собственный дом, машину с откидным верхом, улыбающуюся жену и невыносимо белые зубы - универсальные ярлычки успешности, позволяющие попасть в американскую нирвану - состояние, когда все вокруг готовы вылизывать твой зад, а ты ничей лизать не должен. Но есть и другой путь, прямой, он уголовно наказуем и общественно неприемлем - обдолбиться и насрать на все. Возьми клевую тачку напрокат, а потом разбей ее вхлам и подставь свой зад для поцелуя, сославшись на то, что все оплатит страховая компания. И пока средний американец, реализующий в прокатной конторе свои возможности, будет разбираться в фальшивых документах, ты свалишь далеко оттуда.

Эта хитрость - главное очарование книги, в какой-то момент можно даже подумать, что герои обманули систему и будут, Д’Артаньяны этакие, счастливы и свободны до конца своих дней в следующем наркотическом угаре. Хэппи-энд. Одна проблема: закончилась только книга, а что стало с ее героями - неизвестно.

В предисловии написано, что целью книги было показать как раз несостоятельность той самой американской мечты. герои ее не достигли, более того, они доказали, что сама ее идея прогнила насквозь.
Бальзам на раны. Спасибо тебе, zebra, за стиль, за слоган, за хитрость и резюме.
ну мата бы можно было и избежать...
Фигакий

Так то лучше! Спасибо.
Я все-таки предпочитаю называть вещи своими именами.
А по поводу предисловия - кокетство, маркетинг или мы с автором разные вещи под американской мечтой подразумеваем. Моя версия - всего лишь мнение, а версия предисловия меня не устраивает, поскольку большое количество наркоты и мата никак не доказывает несостоятельность американской мечты.
Да нет, какое уж тут кокетство
"Уильям Берроуз сломал классической американской литературе хребет. Хантер Томпсон выбросил труп Американской Мечты на помойку. Дядя Билл и доктор Томпсон - они создали свою Мечту"

"Американская мечта давно уже была кошмаром, но никто еще не осмеливался заявить об этом во всеуслышание. Поэтому для одного очень серьезного доктора журналистики единственным разумным выходом было поставить все с ног на голову, выйти за пределы клишированного языка, открыто надругаться над американским законодательством и "семейными ценностями" и назвать все это "ГОНЗО"
еще раз: как надругательство над семейными ценностями и законодательством доказывает гнилостность американской мечты? :) У вас после книги возникло ощущение, что да, прогнила насквозь?
bumagomaraka

зебра: Пять баллов за рецензию! Мат в тему, все своими именами, сейчас буду искать где бы качнуть экземплярчик книги=)
Мо Кушла

Американская мечта - это самый стереотипичный стереотип, сложившийся в глазах мира
bumagomaraka, впечатление, что эту книгу стоит прочесть в любом случае ошибочно, если только вам не захотелось вдруг почитать какого-нибудь трэша, как хочется иногда соленых огурцов со сгущенкой.
bumagomaraka

zebra: Я люблю трэшовые книги, и после просмотра "Где рыщет бизон" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", уверена что книга доставит мне удовольствие.
Aнжелика

Короче... Не знаю, какая там книга, но рецензия классная...! Спасибо!
Пожалуйста.

Кстати, забавно, как быстро в лексикон читателей сего томика входит термин "гонзо-журналистика" и даже обретает своего гения.

zebra: Забавно до крайности