Рецензия Липисинка на книгу «Искусство любить»

?Одна из самых известных работ Эриха Фромма — "Искусство любить" — посвящена непростым психологическим аспектам возникновения и сохранения человеком такого, казалось бы, простого чувства, как любовь. Действительно ли любовь — искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?.. Для большинства проблема любви — это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому… Показать

«Искусство любить» Эрих Фромм

Любовь – одно из самых часто употребляемых слов, и думаю, так было всегда. Любовь осмыслялась и осмысляется массовой и элитарной культурами. Люди думают о любви, спорят о её ценности и долговечности, пишут книги с броскими названиями, в которых замешано слово «любовь» (и если в книге есть хоть какая-то мысль, она имеет шансы на коммерческий успех – Бегбедер сумел прославиться). Любовь в современном мире превратилась в симулякр – она задействована в рекламе большинства крупных брендов, и даже если заветное слово из шести букв не складывается на экране, все человеческие действия связаны именно с любовью: межполовой, родственной или дружеской. Человек распечатывает пачку печенья или бульонный кубик – и его семья любит его ещё больше. Он звонит на другой конец страны – и все любят друг друга. Он ищет подарок – и это обязательно подарок для близкого человека. И даже когда речь на экране идёт о средствах личной гигиены, их главным достоинством оказывается возможность не испытывать дискомфорта в общении с близкими – и не доставлять дискомфорта им. Любовь подчас превращается в мифологему.
И всё же при этом подлинная ценность любви никуда не уходит. Каждый человек нуждается в ней, и обрести любовь иногда по-настоящему трудно – вероятно, массовая культура потому и тиражирует этот символ на своих знамёнах: любовь привлекает максимум внимания, потому что в каждом человеке живёт стремление к ней (исключение, наверное, составлял только Шопенгауэр :).
Фромм в «Искусстве любить» рассуждает о любви как о сложном и в то же время очень простом процессе. Для Фромма любовь – это большой труд, который приносит радость. Это проявление плодотворного начала: она предполагает заботу, уважение, ответственность и знание.
Любовь – это прежде всего процесс, следовательно, он состоит из череды действий. Фромм смотрит на любовь именно с этих позиций, что видно уже из названия – в нём использован глагол. В своих дальнейших рассуждениях Фромм упоминает о разделении действий на пассивные и активные воздействия – на «действия» и «страсти», которое было произведено Спинозой. Здесь Фромм особенно подчёркивает вывод Спинозы о том, что способность и добродетель – одно и то же.
По-моему, большая проблема современного мира состоит в том, что люди вынуждены очень много действовать. И здесь тезис Спинозы несколько утрачивает свой смысл: человек беспрерывно действует, но не все его действия есть добродетель.
Сейчас ритм жизни таков, что человек вовлечён в огромное количество процессов, ведь даже когда он идёт по улице, он оказывается зрителем, слушателем, пешеходом. И если роль пешехода человек выбирает самостоятельно, то в зрителя и слушателя он зачастую превращается вне зависимости от своего желания: реклама или шум буквально нападают на человека – так устроен современный город. И любой человек как-то реагирует на этот шум, действует – это здоровая реакция нервной системы. В результате на человека обрушивается столько всего, столькие ситуации нуждаются в тех или иных его действиях, что человеку надоедает действовать. Он перестаёт видеть смысл в действиях, потому что большая их часть идёт впустую. Но энергия, которая от природы заложена в человеке, никуда не уходит от того, что он решил перестать действовать.
Вот что я нашла по этому поводу у Фромма: «Современный человек думает, что он теряет время, когда не действует быстро, однако он не знает, что делать с выигранным временем, кроме как убить его».
В результате, в тех ситуациях, когда действительно надо что-то делать (например, в любви), человек всё чаще мечтает о бездействии. И это бездействие мешает прежде всего самому человеку.
Поразительно, что для всего мира проблема потребления была актуальна уже в середине XX века, тогда как в Россию эта проблема пришла лишь пятнадцать-двадцать лет назад. И хотя советские люди, так же, как и люди из других стран, имели сложности в любви, их истоки в меньшей степени принадлежали к излишнему потребительству.
Поскольку Фромм исследует любовь очень глубоко, а не поверхностно, он сразу задаётся вопросом: что есть человек? И отвечает на этот вопрос весьма изящно: «…он есть жизнь, осознающая себя». По Фромму, эта жизнь очень быстро приходит к осознанию своего одиночества и отчуждённости, которая проявляется в беспомощности перед силами природы и общества: человек рождается и умирает вне зависимости от свой воли – а ведь это две ключевых точки его жизни. Единственным путём к свободе по Фромму оказывается любовь. И любовь здесь – мощная сила, объединяющая человека с другими людьми, и в то же время позволяющая человеку сохранить свою целостность.
И вот здесь, на мой взгляд, начинается самое интересное: то, как Фромм понимает любовь. Он говорит, что любовь – это не отношение к какому-то конкретному человеку, это – ориентация характера личности, которая определяет отношение личности к миру в целом. То есть любовь занимает в философии Фромма одно из ключевых мест, она определяет всю сущность человека.
С другой стороны, читатель осознаёт или узнаёт всё это из книги, которая называется «Искусство любить», и в ней автор прямо говорит, что этим искусством можно овладеть. На мой взгляд, из этого следует, что человек может пересмотреть свои взгляды на любовь, а значит, частично изменить свою сущность.
Моя самая любимая линия в этой книге (если это вообще можно так обозначить) – это рассуждение о родительской любви и разделение религий на «материнские» и «отцовские»: то есть на те, в которых любовь бога, как и любовь материнская, просто есть у человека, и на те, в которых любовь бога нужно заслужить. Хотя это, конечно, упрощённое объяснение.
Фромм – большой романтик. Но его рассуждения, по-моему, выглядят очень убедительно. И в них кроется какое-то мягкое, понимающее отношение к миру, хотя при этом они не лишены категоричности. Я читала эту книгу с большим удовольствием. Она написана очень просто, но требует времени и осмысления. Так здорово, что в XX веке смогла сформироваться и такая гармоничная картина мира.

Mikle Pro

Не читал пока еще Фромма, хотя эта книга даже есть в домашней библиотеке и ждет своего часа.
"Любовь – это не отношение к какому-то конкретному человеку, это – ориентация характера личности, которая определяет отношение личности к миру в целом". Уже давно придерживаюсь такой точки зрения. Еще древние греки сделали удачное разделение этого универсального слова: эрос, филос, сторгэ и агапэ. То, что описывает Фромм ближе всего к агапэ. Именно в агапэ - в высшей ступени - заключены, на мой взгляд, все остальные. И, конечно, этому чувству нужно учиться. Масс-медиа про этот тип забыла напрочь.
Ты на этой неделе расширяешь мой лексикон - я очень довольна)
Я думаю, масс-медиа вообще отсекает всё лишнее.
Mikle Pro

А ты радуешь интересными рецензиями на интересные книги, в которых есть о чем поговорить.
Э.Фромм не писатель, а недоразумение. Читать его, как ставить на себя пиявки. Непириятно и гадко: "То, что описывает Э.Фромм, ближе всего к агапэ".
Serserkov

Сочувствую.
Mikle Pro

С недавних пор это стало как раз предсказуемо. Валерий, если уж Фромм недоразумение, то не знаю тогда, кто же вы тогда после этого. xD
Илья Порох

Все замечательно! Но вот зачем такой пендаль старику Шопенгауэру? За его скептицизм в "Афоризмах житейской мудрости" (это где он скорбит о жертвах любви, которыми переполнены психиатрические лечебницы и тюрьмы)? При всей моей неприязни к означенному философу, замечу, что трактовать его концепцию необходимо аккуратно.
Я не трактую ни в коем случае) Трактовать что-либо в самом деле надо аккуратно) это была ирония - совсем не большая)
brungilda

Философия всегда была для меня наукой, которая предлагает различные способы осмыслить совершенно иррациональные вещи. Каждый может предложить свои методы и сделать свои выводы. Поэтому каждая теория уникальна и имеет под собой свои аргументы. Любовь можно изучать любой наукой, философия ее рассматривает на уровне очень тонких материй)
Читала эту книгу где-то год назад. Больше всего запомнилась линия материнской любви, поскольку там затрагивалась тема, очень актуальная для меня в то время. Есть такие парни, знаете ли, которым вот вот уже стукнет восемнадцать, а вокруг них по прежнему крутятся заботливые мамочки, с вопросами покушал ли он, взял ли чистое белье, надел ли трусики. Я заранее очень сильно прошу прощения, если кого-то сейчас этим задеваю, но это мое личное мнение и я готова выслушать ваше в ответ! :) Я слишком рано лишилась материнской заботы, да, признаюсь, и обслуживаю себе сама уже достаточно давно. Я никоим образом не против материнской любви по отношению ко взрослому сыну, но! Если сына уже вырос и он, извините, уже спит с девушками, то будь добр немного поприкрыть свои интимные вещи, или я не права? Можно такие вопросы решать как-то более непринужденно, без вот этого мимимишного "котенок, смени трусики, я постираю". Ну не должна мама так себя вести!

Что я нашла в книге Фромма по этой теме? Да то, что мама должна осознавать, что да, она вырастила, да, воспитала, да, вложила душу в человека, но, она должна и помогать ему стать самостоятельным и радоваться (!) этому. Сознательно готовиться к тому, что скоро за сыном будет ухаживать уже другая женщина и она не будет лезть в их личную жизнь.

Случай, который я описала выше, я выдела своими глазами неоднократно в одной семье. Я дико извиняюсь, но было это, когда парень, пардон, всю ночь кувыркался в соседней комнате с девушкой, а на утро мама давала ему чистые трусики. Я считаю это перебором. Каково было девушке? Что-то аля: "Обслужила моего сынишку, дурочка, но он все равно мой мужчина и командовать им буду я", да? Или это какое-то сверхпродвинутое поколение новых мам....

Еще раз извиняюсь за столь откровенную тему, киньте в меня тапок, если я осквернила этим такое философское обсуждение :)

И да, еще раз повторюсь, что книга потрясающая! Можно найти ответы на все жизненные ситуации :)
Ну что вам сказать) Я, к счастью, не была свидетелем такого быта - но звучит в само деле ужасно))) мне тоже понравилась в части про родителей то, что они должны научить человека обращаться с миром, а не делать всё за него, потому что им так удобнее и спокойнее)

Я думаю, в 18 лет быть "котёнком" вообще немного странно - во всяком случае, когда это слышит кто-то ещё. Ну а места, где живут трусики, взрослый человек, конечно, должен посещать без мамы - вне зависимости от пола)
о дааааа, актуальная проблема "мальчиков" и "Трусиков" - простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог. хорошо ещё, если эта проблема действительно в 18 лет - иные так всю жизнь проводят "маменькиными сыночками". вот в них бы тапок кинуть, да, боюсь, мамаши не позволят)
Меня очень трогает, когда взрослые мужчины умеют быть нежными и ласковыми со своими мамами. Но в том то и дело, что нежность должна быть уместной...
соглашусь с Вами. одно дело - нежность и уважительное отношение, и совсем другое - инфантильность и невозможность повзрослеть.
У Фромма еще ничего не читала, а "Искусство" - определенно, следующая моя книга) Спасибо рецензенту и комментирующим))
А я стала думать, что же следующим читать у него, и наверное это будет "Бегство от свободы"
Поделитесь потом впечатлениями))
Scipion

Фромм, в частности, и франкфуртская школа, вообще, заслуживают внимания, а я всё какими-то кусками… эх. Ладно.
Кстати, мне про Фромма понравилось больше, чем про Ницше +
Судя по всему, не вам одному)
Я поняла, что слышала что-то краем уха про Франкфуртскую школу, но почему-то была уверена, что Фромм писал в Америке. Сейчас вот думаю, откуда же это заблуждение взялось в моей голове))
Scipion

))) Всё верно, в Америке. Хоркхаймер, Адорно, Арендт, Фромм - военные эмигранты. Просто они начинали в Европе :)
Знаю Арендт и Фромма - об остальных слышу впервые)) спасибо)
Eruselet

Давно читала эту работу Фромма, уже не очень помню все впечатления. О любви кто только ни говорил и что только ни говорил. :) Возможно, именно в этом состоянии личность проявляется наиболее выразительно: посмотрите, что он делает "любя", и поймёте, кто же он есть. Увы, вы точно подметили, многие не делают НИЧЕГО, просто ждут некоей манны небесной, которую кто-то должен на них спустить. Всегда ли виновата среда, приучающая не слишком доверять её декорациям? Думаю, что сам человек тоже кое-что может. :)
О, я тоже жду манны. Иногда прямо очень жду))
А мне больше всего запомнились рассуждения, что когда человек любит, то отдаёт и идёт уступки, даже не задумываясь толком, что он чем-то жертвует.
Спасибо за рецензию. Сама книга у меня шла со скрипом.
Точно, я как-то подзабыла об этом (год назад читала, и потом ещё пролистывала) - эта мысль мне, помню, тоже понравилась.
Меня Фромм откровенно разочаровал. Про любовь нельзя писать банальщину, иначе твои писания всего-навсего пополнят копилку масскульта, где и без того давно царит "всеобщий сладострастный вой". Важный - важнейший вопрос только мелькнул в рецензии: а как возможно мыслить любовь? Иначе говоря доступна ли любовь познанию, возможно ли познание любви? При этом вопрос в том, а можно ли познавать это необыкновенное чувство? Фромм, увы НИЧЕГО существенного сообщить в своей книге не может. Основные пункты в этой теме остаются у него без решения:
1) различение любви и сексуальных потребностей.
2) всегда ли у человечества была любовь? Если нет, то, когда и почему она возникла?
3) Какое отношение у чувства любви с областью сексуального человека?
4) В чём специфика этого явления, почему она необходимо людям - социуму? В какой области общественного сознания она возникает и какую роль начинает она здесь играть, в какие конфликты вступает с социумом?
Всё что пишет Фромм крайне далеко от этих ключевых тем. Его писания неопределённы и очень расплывчаты, хотя есть масса обычных красивых оборотов, но не более того. Но на безводье... и Фромм - автор. В рецензии же на мой взгляд просто много лишнего...

А на мой там всё на своих местах...)
Мне кажется, что на вопрос, почему любовь необходима социуму, Фромм всё-таки ответил: потому что это естественный путь развития личности. Ну и потому что это путь к свободе - и к здоровому обществу. Три первых пункта в самом деле оставлены без внимания, да)
Мне кажется, что любовь - не тот вопрос, в которой всё должно быть точно, как в справочнике по физике. Это всё же очень индивидуальное и нюансное явление - оно даже масштабы имеет разные в жизни каждого человека.
Необходима социуму и личности - слишком общий и слишком абстрактный ответ - ничего это, увы, не проясняет: дальше следует ряд вопросов: а в каком социуме без любви не обойтись? Штука в том, что и без любви сейчас огромное - подавляющее число людей живут совершенно счастливо! Тем или иным способом решается проблема удовлетворения сексуальных потребностей и выясняется, что для них не нужна никакая такая любовь. "Личность" может обойтись и без любви и быть вполне счастливой: и в браке, и в остальном. В чём же необходимость - социальная при чём необходимость именно любви? Без более или менее точного социального анализа той формы общественного сознания, в рамках которой рождается любовь, ничего путного при ответе на этот вопрос не возникнет. С этого по сути и начинается философия любви, то есть познание и истина о любви. У Фромма этого нет и быть не могло... увы...
Путь к свободе - это как раз познание необходимости. "Здоровое" общество? А без любви оно станет больным? Что-то с ним не так? В каком же месте? А сейчас это где-то заметно? В любой человеческой жизни всё индивидуально, но... выходит так, что головой гения "мыслит" сразу всё человечество! А вдруг и с любовью происходит что-то подобное?