Рецензия Ммиля на книгу «Материнская любовь. Все самые сложные вопросы. Советы и рекомендации»

О материнской любви слагают песни, пишут романы, снимают фильмы, ей поклоняются, ее боготворят. Но всегда ли материнская любовь права? Может ли избыток ее принести страдание, изменить жизнь и будущее ребенка к худшему? Может ли чрезмерная материнская любовь разрушить любовь пары и счастье самой женщины? Эти вопросы покажутся вам странными, но лишь потому, что вы всегда смотрели на материнскую любовь только "с одной стороны". Теперь у вас есть возможность увидеть и другую ее сторону. Перед вами новое издание знаменитого бестселлера "Материнская любовь", значительно дополненное и расширенное. В книгу вошли произведения, рассказы, очерки разных лет, которые касаются темы материнской любви. Вы найдете ответы на очень важные вопросы: каковы причины наших проблем, комплексов, противоречий, жизненных неурядиц, одиночества и многое другое. Перед вами одна из лучших книг автора, потому что она действительно меняет жизнь и судьбу! Показать

«Материнская любовь. Все самые сложные вопросы. Советы и рекомендации» Анатолий Некрасов

Очень противоречивые чувства вызвала прочитанная мною книга «Материнская любовь». Честно говоря, она меня преследовала всюду – в интернете, у знакомых на полке, у подружки в сумке, в разговорах с мамой и т.д. Вот и я до нее добралась.
Да, А.Некрасов, показывает нам другую сторону чрезмерной материнской любви. Но давайте по порядку. С его точки зрения все беды на земле от этого. В начале это смущает и вызывает протест, но все больше понимаешь, что если данную тему не гипертрофировать как он делает, то простым людям не понять всех последствий. Да он пишет о гибели детей, слишком категорично, но так надо. Чтобы мамы на мгновение представили смерть своих детей, остановились и, в конце концов, задумались, а не как до сих пор – продолжали любить бездумно. У женщины это на инстинктивном уровне – родила, значит надо защитить (будь то даже от собственного мужа), выкормить, помочь (ведь он кроха, совсем беспомощен). Но почему-то эта помощь, которая безусловна и нужна ребенку в первые годы жизни, растягивается на его всю жизнь. Будто мамы считают, что они могут претендовать прожить еще одну жизнь, но в своем ребенке (заново научиться ходить, поступить в институт и даже выйти замуж).
Конечно, нехорошо все валить на матерей, женщин, которые создают беды именно от чрезмерной любви. И говорить, что мужская составляющая имела место только при зачатии ребенка. Именно мужчина должен быть главным в семье. А не зависать на работе, с друзьями, лишь бы не торопится домой, где атмосфера «клушества» затмевает все мысли, дела и т.д. Тут тонкий момент. Если муж скажет, что дома грязно – женщина обидится/не обидится, но уберется. Если муж скажет, что ты слишком занята ребенком, а про меня забыла – женщина обидится точно, плюс обозлится и обвинит мужа, что он ей не помогает в заботе о ребенке и все она делает сама (забывая конечно, что деньги муж домой приносит). Т.е. не каждый мужчина может найти подход к инстинктами охваченной самке, чтобы будучи главным в семье построить все так, чтобы отношения муж-жена крепли, а ребенок рос в любви родителей, которые на него не претендуют, т.к. они есть друг у друга.
Приходим к выводу, что любовь, которая на самом деле является материнским эгоизмом, она инстинктивна, бездумна, неосознанна. И чтобы женщине было возможным понять это (увидеть себя со стороны), родить и скрепить этим семью, растить детей и взращивать в себе одновременно женственность, нужна помощь мужчины, который сможет по-умному направить жизнь семьи в нужном направлении.
Помимо этого важно понимать после прочтения, что наши матери не виноваты в нашей такой жизни, что не нужно их в чем-то обвинять, а лишь «понять и простить», что никогда не поздно изменить и свое отношение к детям, внукам. Все совершают ошибки, главное вовремя понять эти ошибки и остановиться, чтобы не навредить никому и себе в том числе.

Eruselet

Интересная тема. Редко её затрагивают. :)