Рецензия Стопченко на книгу «Дивергент»

В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых отражает определенное качество человеческой личности. Эти фракции Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в назначенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. Девушка делает выбор, который удивляет всех и ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. Показать

«Дивергент» Вероника Рот

Еще одна антиутопия, в которой главный герой – девушка-подросток, которая наряду с зарождением первой любви ломает общественную систему. Безусловно, написание таких книг для целевой аудитории является новым трендом, и голливудская экранизация – тому подтверждением. Даже обложка книги навевает ассоциации с небезызвестной трилогией про мятежную девушку. Вероника Рот встала в ряд авторов young adult, где стоят Сьюзен Коллинз с «Голодными играми», Скотт Вестерфельд с «Уродиной», Лорен Оливер с «Делириумом». Собственно, поэтому я не буду говорить о достоинствах и недостатках этой книги, если вы читали хоть одну из вышеперечисленных, вы имеете представление.
Лучше я расскажу вам о Системе. В книге не очень много рассказывается о государственном строе, об управлении, здесь акцент на социальное деление. Общество делится на 5 фракций, каждая из которых в силу специфики характера ее членов специализирована на выполнение определенных функций. Эрудиция – научная элита, Правдолюбие – функции законодательной и исполнительной власти, Альтруизм – выполнение функций собеса, Лихость – армия, Товарищество – что-то непонятное, толком в книге не описанное. Фракции образовались после темных веков, когда человечество пыталось найти выход из тупика зла. Те, кто считал, что во всех бедах виновата агрессия, объединились в Товарищество, невежество – выбрали Эрудицию, ложь – Правдолюбие, те, кто отринули эгоизм и индивидуальность - создали фракцию Альтруизма, те, кто встал на стражу интересов общества – стали Лихачами.
Идея сама по себе интересная, но не до конца реализованная. Так, например, я абсолютно не поняла, что такое Товарищество. Кроме того, что все они дружны, и весело распевают песенки – чем они занимаются, какова их роль в обществе – неясно. Кроме того, автор говорит о глобальном выборе человечества при разделении на фракции, но вообще-то перед нами только один город, и что происходит за его пределами – абсолютно непонятно. Так же непонятно, для чего нужна этому городу армия, от каких опасностей она призвана город защищать. Естественно, кучу военных честолюбцы попытаются вовлечь в осуществление своих интриг, именно потому, что они болтались без определенного дела. Непонятно также, откуда берутся продукты производства: еда, энергия и т.п. То ли все это производят товарищи, то ли альтруисты-бессребренники, то ли прослойка бесфракционников (они выступают то откровенными бомжами, то презираемыми неквалифицированными рабочими: дворниками и ассенизаторами). Скорее всего, автор просто не ставила себе целью продумать мир тщательно, упор здесь на чувства героини. И это опять возвращает нас к однотипности современных подростковых антиутопий, объединенных непроработанностью мира, предсказуемостью сюжета, и наивной романтикой пубертата.
В общем, если вам нравятся «Голодные игры» - читайте книгу «Избранная» Вероники Рот, смотрите фильм «Дивергент», развлекайтесь, но не ждите чего-то большего.
___________________________________________________________________________________________
В рамках "Книжного флэшмоба", рекомендация A Die. Спасибо, несмотря на недостатки - мне такое нравится))

Я вот в сомнениях пока, стоит ли тратить время на неё))
легко, быстро и не напрягая мозг - так мне самой ее рекомендовали ))
Я, наверное, дождусь киношки в сети, посмотрю и решу, стоит ли прочитать)))
киношки не дождалась, прочитала книгу за два или три вечера)
Впечатления пожалуй схожи с рецензией)
О, ещё, читала с другим переводом и почти все фракции имеют другое название.
Polukrovka

А за что пять звезд? Судя по рецензии, должно быть меньше)
оценка - это мое субъективное мнение. А в рецензии постаралась быть объективной
Мне тоже понравилось, даже не смотря на то, что в общем-то это смесь "Делириума" и "Голодных игр". А Дружелюбие, как я поняла, главным образом обеспечивает пропитанием все остальные фракции.
Colombina Gianni

Товарищество - вроде как хиппи (против агрессии, песенки распевают :). Спасибо, теперь имею представление, название фильма на слуху.
Не, товарищество - это земледельцы, они вырашивают для всех еду, возделывают землю и т.п.
Могу только отметить, что про " а что там, за границами города" будет сказано в следующих книгах)
У меня очень схожие впечатления. Надо бы почитать "Уродину" - не слышала о ней пока еще.

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Праздник у меня. Долгожитель ли я?

Девять лет я на сайте. Это круто, я считаю :wink:.Этот год выдался у меня проблемным, поэтому... Читать далее

Кто первый одел халат, тот и психиатр

Есть спойлеры. На мой взгляд, книга очень переоценена. Сама по себе идея неплохая, так как ... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад