Рецензия N.B. на книгу «Тэсс из рода д'Эрбервиллей»

Любовь и преступление причудливо переплелись в судьбе юной Тэсс, нищей наследницы древнего рода, обреченной на роль содержанки - и готовой переломить эту судьбу ценой собственной жизни! Став жертвой богатого повесы-соблазнителя, она протестует против грубого посягательства на человеческое достоинство и вынуждена пойти на крайние меры. "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - классический роман о страсти, трагедии и об испытаниях, стоящих на пути к счастью. Показать

«Тэсс из рода д'Эрбервиллей» Томас Гарди

Томас Харди, как писатель, более чем оправдывает свою фамилию – его героям приходится проходить через такие хард таймс, что сердце кровью обливается. И кажется, что чем больше любит он своего персонажа, тем тяжелее персонажу приходится.
Фабула романа, как детская слезинка, проста и трагична. Юная красавица Тэсс, непутевый отец которой на всеобщее горе узнает о древних и благородных корнях их бедствующего семейства, поступает в услужение к тем, кого ошибочно считает своими отдаленными родственниками. Такой вот родственничек, молодой развратник и повеса, насильно лишает девушку драгоценного девства, после чего Тэсс находит приют в родительском доме, где и производит на свет нежеланного ребенка. Когда младенец опасно заболевает, она не придумывает ничего лучше, как окрестить его под метким именем Горе, а с такими именами люди обычно не выживают. Пережив горечь, печаль, стыд, отчаяние, она находит работу на отдаленной молочной ферме, где никто не знает о ее позоре, и обретает там не только успокоение, но и настоящую, глубокую, страстную любовь. Любовь ее зовется почти так же убийственно, как несчастный почивший младенец, а именно Энджел Клэр, но что уж там, не будем цепляться к мелочам. К бесконечному счастью Тэсс, этот Светлый Ангел, джентльмен и фермер в одном лице, так же глубоко и искренне влюбляется в нее. Но вот беда – не страстно. Любовь его возвышенна, благородна, духовна и все такое прочее, но слишком много в ней идеализма, который пускает слюни умиления при одной мысли о чистоте и непорочности. Чистоты-то в Тэсс хоть отбавляй, и именно поэтому она терзается, не зная, как сообщить будущему мужу о том, что с непорочностью проблема. Предчувствуете катастрофу? Ну то-то же.
Фигура Тэсс в романе обладает воистину мистической, друидической силой – она подобна воплощению Природы в человеческом обличье. Впервые мы видим ее прекрасной, танцующей на празднике Цереры девой и вот уже ее, словно дурное предзнаменование, орошает кровь погибшей по ее вине лошади. Она становится то птичницей, то молочницей, и когда земля щедра – Тэсс прекрасна, когда несчастна Тэсс – приходят холода. Образ ее настолько силен, что всех жалких мужичков, попадающих в ее орбиту, сметает напрочь и несет, как в водовороте, неуклонно к центру. И они действительно жалки – взять, к примеру, ее мерзавца-обольстителя. Его пусть и искренняя, но пошлая попытка уйти в религию настолько слаба и невыразительна, что один взгляд на Тэсс заставляет его снова предпочесть рясе наглаженные рубашечки щеголя. Ну и, конечно, человек с именем, которое наводит на мысль о пирожных, Энджел Клэр, щебетавший о любви до гроба. Что если не жалкое ничтожество его деревянных идеалов доводит историю до феерической катастрофы?
Что касается банального читательского интереса – для меня пик пришелся на третью четверть книги, после чего неуклонно пошел спад, хотя брови потихоньку приподнимались все выше и выше, демонстрируя крайнюю степень удивления и недоверия. Будь финальная четверть чуть менее экзальтированной, чуть менее «греческой» по духу своего трагизма – и книга заслужила бы твердую пятерку. Однако не могу не отметить, какие черные пятна человеческой души иной раз Харди вытаскивает на свет божий и как убедительно описывает их.
Рекомендуется к прочтению любителям викторианских романов, а также поклонникам «Грозового перевала».

Чего ждать: дурных знамений и дурных последствий, разбитых сердец, трагедии
Чего не ждать: сентиментальной мелодрамы без метафизики, положительных мужских персонажей
Жанр: злоключения девы
♥: 7/10

Colombina Gianni

Человек с именем, которое наводит на мысль о пирожных - замечательно :)) Как замечателен благосклонно-ироничный тон рецензии. Смотрела экранизацию с Энди Рейдмэном в роли Э.Клера :), понравилась.
Спасибо, рада, что вам понравилось) а я вот как раз раздумываю над просмотром экранизации - хотелось бы чего-то максимально подробного, сериального типа. Осталось только выяснить, есть ли вообще такой вариант)
Colombina Gianni

Воот) Та, о которой говорю, как раз мини-сериал. http://www.kinopoisk.ru/film/439883/ Рекомендую :)
Да еще и BBC One) Спасибо за рекомендацию, кажется, поиск мой завершился, не успев толком начаться)
Elizabeth_beth

Фильм давно смотрела, книгу не читала. У меня сложилось представление, что Тэсс - такая невинная овечка на заклание. Меня заинтересовало ваше сравнение ее с природой. Может, когда-нибудь доберусь и до книги. Рецензия лаконичная и четкая.
Вот про жертвенность Тэсс я, конечно, зря в рецензии не написала - это тоже важная тема.
За похвалу - спасибо!
die_hate

а была б она страшная - и никому бы не была интересна. о суровый мир, описанный мужчиной
Ну вот к слову Оливер Твист тоже был мальчик красивенький-прекрасивенький. Ну а был бы страшный, никто бы с ним не носился, так что это всенародная проблема)
Aнжелика

Рецензия так забавно написана, что так и подмывает прочитать книгу! Хотя я не любительница викторианских романов.
Ну, тут тогда надо оценить силу нелюбви) У меня вот, наоборот, бывают моменты, когда душа просит именно такого чтения
Липисинка

А викторианский роман обязательно про нелюбовь?
Не-не-не, я имела ввиду, что Анжелике, которая, по ее собственным словам, не любительница викторианских романов, но книгой заинтересовалась, стоит оценить, насколько она их все-таки не любит, прежде чем браться)) Потому что если нелюбовь сильна, то и читать не стоит - история-то истово викторианская.
Короче, не оценила я степень корявости своего речевого оборота))
Липисинка

А я наконец-то получила отличное разъяснение, что это за книга) Спасибо))
Не за что, рада стараться)
Мне очень понравилась рецензия! Практически полностью совпадает с моим впечатлением от книги)

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад