Рецензия EveMoonHo на книгу «Голиаф»

В этом мире тоже не удалось предотвратить Первую мировую. Основанная на генной инженерии цивилизация «дарвинистов» схватилась с цивилизацией механиков-«жестянщиков», орды монстров-мутантов выступили против стальных армад.
Но судьба войны решится не на европейских полях сражений, а на Босфоре, куда направляется с дипломатической миссией живой летающий корабль «Левиафан».
Волей обстоятельств ключевой фигурой в борьбе британских военных, германских шпионов и турецких революционеров становится принц Александр, сын погибшего австрийского эрцгерцога Фердинанда. Он должен отстоять свое право на жизнь и свободу, победив в опасной игре, где главный приз — власть над огромной Османской империей. А его подруга, отважная Дэрин Шарп, должна уберечь любовь и при этом во что бы то ни стало сохранить свою тайну...
От автора множества всемирных бестселлеров! Впервые на русском! Показать

«Голиаф» Вестерфельд Скотт

Сказать, что я впечатлена - это ничего не сказать! Итак, два года ожидания этой книги наконец-то завершились - я домой почти бежала, чтобы начать читать, а сегодня весь день на работе ничего не делала (директора не было - можно).
Хочу предупредить, скорее всего рецензия будет малясь спойлерной.

Итак, финалом я всецело довольна. Он по идее прост, но я не ожидала, что Скотт действительно сделает его таким - могла лишь надеяться.
Вот знаете, что мне нравится у Вестерфельда? То, что сюжет у него полностью продуманный, интересный - оторваться невозможно! Я заядлая романистка (То бишь в основном читаю всякие любовные истории), а Скотт романы как таковые не пишет, то есть у него всегда упор на сюжет - будь то альтернативная стимпанк история или мир антиутопии. Везде, что я у него читала, любовные линии есть, НО они практически незаметно развиваются. Взять данную трилогия - отношения Дэрин и Алека не протекают в таком ключе, мол "я люблю тебя, но мы не можем быть вместе" (а они ведь не могли по идее), нет нытья, каких-то мега переживаний - всё как бы невзначай, не могу подобрать точного слова даже... Короче говоря, Скотт Вестерфельд пишет так, что я просто целиком попадаю в придуманный им мир!
Кстати, в серии "Левиафан" очень много фактов и героев из реальной истории - доктор Барлоу, падение метеорита в Сибири, создание "лучей смерти" Теслой и многое другое.
Все герои данной истории за три книги "вырастают", даже Бовриль и тот набирается ума (лори проницательный же). Дэрин становится с одной стороны мягче (в плане, как девушка) из-за чувств к Алеку, а с другой - еще более отважной. Алек наконец-то осознаёт своё место и предназначение в этом мире.
Мне очень понравился момент, когда Алек узнал о том, что Дилан - это Дэрин.Внезапно было, по предыдущей главе можно было подумать, что он еще пол книги думать будет, а тут хлоп - как выдал!
Я перед прочтением натыкалась на пару цитат из книги и думала, что всё, я знаю, что будет дальше... Но опять же, эти фразы оказались в таком контексте, что и предположить нельзя было (не первый раз говорю о непредсказуемости Вестерфельда).Короче говоря, ждала не зря!
А всем, кто не читал трилогию - советую!