Рецензия Леля Вересова на книгу «Сага»

Два капитана, три товарища, четыре мушкетера... нет, не так. Четыре безработных сценариста подрядились работать на французский телеканал, которому срочно потребовался недорогой отечественный сериал. Писать можно все что угодно, фильм покажут глубокой ночью и смотреть это все равно никто не будет. Никаких натурных съемок, минимум декораций и не более шести персонажей на серию.
Так начинается знаменитый роман-бестселлер французского писателя Тонино Бенаквисты «Сага». Сценаристы на скорую руку придумывают долгоиграющий сюжет: две семьи на одной лестничной площадке. Интересы у авторов полярные: детектив, фантастика, романтическая любовь. Они стараются изо всех сил, но даже в бредовом сне им не могло привидеться, что их сериал «Сага» побьет все рекорды популярности, а у героев возникнут совсем другие проблемы. Показать

«Сага» Тонино Бенаквиста

Открыла для себя творчество французского писателя-романиста Тонино Бенаквисты. Начало нашим отношениям положила «Сага» - наиболее успешное произведение писателя по данным всезнающей Википедии.
Это своеобразная книга-матрешка – грустная и веселая, романтичная и язвительная одновременно. Автор будто описывает нашу повседневную жизнь, время от времени внося в нее безуминку...

История начинается со встречи четырех неудачников-сценаристов, которым предлагают вожделенную работу на телевидении. Необходимо написать сценарий для местного французского сериала, который будут показывать в ночное время. По сути, этот проект никому не нужен. Его главная и единственная цель – соблюсти закон, согласно которому в эфире местных телеканалов должна быть определенная доля отечественной продукции. Вам эта ситуация ничего не напоминает?
«...- Мы только что купили дорогущий калифорнийский сериал – куча наград, девицы супер. Первая же минута рекламы в нем принесет нам сотни тысяч франков, через месяц выпустим майки и все такое прочее. Мы оторвали права на трансляцию финала Кубка Европы по футболу, я пытаюсь сманить у конкурентов их звезду, телеведущего, так есть у меня, по-вашему, время заниматься отечественной продукцией?»
Так вот, сериал никому не нужен, поэтому происходить в нем может все, что душе угодно. Никакой цензуры! Вопрос: это мечта или проклятие любого сценариста? Как бы там ни было, работа над проектом начинается. Авторы сценария не сдерживают своей бурной фантазии, скрещивая совершенно разные жанры. В проекте есть все: любовь, эротика, фантастика, боевик... В конце концов, сюжет выходит из под контроля.
Тема заполонения телеэфира иностранной продукцией и непопулярности отечественной – это лишь верхний пласт романа, так сказать самая большая матрешка. В ней прячутся другие. Например, линия судьбы четырех неудачников, которые еще вчера были никем, и неожиданно обрели друг в друге поддержку…
Следующая тема – маски, которые все мы носим каждый день. В книге же сценаристы прячутся за своих персонажей, как за некую ширму и постепенно подменяют настоящую жизнь выдуманными экранными переживаниями. Они мыслят и поступают, как герои их сериала, порой упуская что-то важное в реальной жизни.
«Мне нужна сцена с объяснениями. Требую длинный «туннель» с поворотами назад и со всеми разъяснениями по ходу рассказа...».
И все же, несмотря ни на что, книга Бенаквисты настраивает на позитив. Говорит о том, что все возможно и реально, если только захотеть. Пожалуй, единственный недостаток книги – это некоторая ее затянутость. Если в начале «Сага» читается бойко, то ближе к концу местами становится скучновато.

Елена Р.

"Малавита" понравилась, "Сагу" тоже возьму на заметку, спасибо)
А я "Малавиту" позже непременно прочту, и другие его книги тоже.
PIRUNKA

Тоже давно зарюсь на Бенаквисту, с интересом прочла вашу рецензию
Читайте, думаю, не разочаруетесь.