Рецензия на книгу «Япония вечная»

Самая стойкая особенность японской культуры, пронизывающая ее от древности до наших дней, - это постоянное очарование недолговечностью природы и ее вечным обновлением. `Ничто не остается бренным, все изменяется`. Это правило дзэн позволяет находить радость в том, что приносит нам мгновение. В этом суть укие-э, искусства эпохи Эдо: запечатлеть образы `эфемерного и струящегося` мира. Так, дворцы и монастыри строили из дерева и бумаги, равно как и самые незатейливые хижины. Земля под ногами, рисовая солома, трубки бамбука ценились не меньше, чем лаки и шелка. Любое действие - будь то чайная церемония или ритуал стрельбы из лука - выражает самые сокровенные чувства участников - как хозяина, так и гостей. Эта связь между сокровенным и внешним подчеркивается и в планировке японских садов, призванных стать местом обитания ками, духов природы.

Эта книга повествует об удивительной стране, о том, что она и сегодня верна своей традиции культа бессмертной красоты. Буддийские храмы и светская архитектура, живопись на старинных свитках или на раздвижных перегородках, деревянная скульптура, керамика, образцы каллиграфии, ксилография...

180 цветных иллюстраций этой книги знакомят читателяс искусством Страны восходящего солнца. Показать

«Япония вечная» Нелли Делэ

Эта книга ─ мини-путешествие, длинною в сто двадцать страниц, по Японии. В ней рассказывается о служителях синтоистских святилищ, монахах, японских садах камней и мхов, гербах и монастырях старинных кланах, о японском искусстве.

Первые главы «Япония вечная» дают возможность узнать много нового из истории страны. Третья глава книги посвящена придворному искусству.

«Соколиная охота была любимым развлечением императорского двора. Нарядно одетые вельможи вдохновляли художников создавать новые предметы роскоши. Император и аристократы строили богато украшенные замки или храмовые святилища”.

Nelly Delay рассказывает об утверждении буддизма в Японии, столичной политической и религиозной жизни, пантеоне буддийских богов, литературе древней Японии, искусстве эмаки ─ рукописного свитка с рисунками и каллиграфически выписанным текстом.

Небольшая по объему книга напоминает энциклопедию обилием коротких статей на разнообразные темы. Не смотря на несколько суховатый язык, читать текст интересно, т.к. каждая его страница снабжена роскошными цветными иллюстрациями.

Странички о японских садах камней стали моими любимыми. Иллюстрации удивляют сказочной красотой. Непривычный для нашего глаза японский стиль строить здания, трепетное отношение японцев к природе, внимание к каждому, казалось бы, ничем не примечательному камню или даже горсти песка вызывает восхищение.

Автор подробно рассказывает о значимых деятелях искусства далекой страны: писательнице Сэй Сёнагон, поэтах Мацуо Басе и Исса, создателях коанов.

Вот этот список прекрасной Сэй Сёнагон вошел в книгу Nelly Delay:

То, что утонченно-красиво:

Белая накидка, подбитая белым, поверх лилового платья.
Яйца дикого гуся.
Сироп из сладкой лозы с мелко наколотым льдом в новой металлической чашке.
Чётки их хрусталя.
Миловидный ребенок, который есть землянику.

Если бы принцесса жила в наше время и читала книгу «Япония вечная», то, несомненно, в этот список попала бы и она, как вещь изысканная и красивая настолько, что от неё невозможно отвести взгляд.

platinum_aqua

Ольга,а Вы какое отношение к этой Нелли имеете? Ваша имя в заголовке ?
Ольга Таир

исправила))) я -- автор рецензии))
platinum_aqua

А я было подумала переводчик :))
Серия отличная, я ее собираю.Этой книги пока нет, но...надеюсь приобрести.
А Сэй Сенагон у меня есть 6 см.издание ручной работы, тоже коллекционирую маленькие книжки,
издательство назыв. "Янико" - оч любопытные книжечки :))
Ольга Таир

я думаю, эта серия как раз и задумана для коллекции, вы правильно делаете))
Ольга Таир

Катя, какие книги из этой серии у вас уже есть?
Ольга Таир

как добавлять картинки в комменты? кто знает?

platinum_aqua

Ольга, из серии "Открытие" у меня есть следущее : История письменности и книгопечатания, Моцарт, Тулуз-Лотрек, История Красоты, Мумии, Барокко, Наполеон, Искусство Возрождения, Шекспир, Твое тело, Импрессионизм, Мудрость Будды, Веласкес, Знаки и символы, История искусства,
Дизайн, Ренессанс, Вуду, История Моды, Искусство и человек, Античный Рим, А.Дюма, Ренуар, Дракула и вампиры, Рембрандт, Александр Великий, Роден, Тибет, Бриллианты, Тициан Прерафаэлиты.

А вообще, последнее время я переключилась на отличную серию TASCHEN, та просто бесподобна.
Ольга Таир

TASCHEN? а где про это можно почитать?
platinum_aqua

У меня есть фантастический Дюрер, Ренуар,Дали,Вермер,Ботичелли и Готика - эта серия просто фантастика.

www.taschen.ru

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Литературная встреча в Международный день защиты бездомных животных

Мастеров слова всегда отличало наличие самого действенного инструмента для изменения взглядов... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад