Рецензия на книгу «Охотничье оружие России»

Впервые в России в одной книге представлена полная информация об огнестрельном и холодном охотничьем оружии, выпускаемом в настоящее время российскими предприятиями. Наряду с новейшими охотничьими ружьями представлены и наиболее популярные модели выпуска прошлых лет, а раздел охотничьих ножей дополнен информацией о туристских и морских ножах, также весьма популярных у охотников.
Книга выполнена в подарочном исполнении на высоком полиграфическом уровне. Она иллюстрирована цветными высококачественными фотографиями и рисунками.

Издание представляет интерес для всех, кто увлекается охотой и путешествиями. Оно является надежным компасом, позволяющим ориентироваться в безграничном многообразии моделей современного российского охотничьего оружия. Показать

«Охотничье оружие России» Виктор Шунков

Первые мысли, которые появились после прочтения книги - НИ О ЧЁМ! Книга состоит из двух разделов, первый про огнестрельное оружие, второй про холодное, во втором можно только посмотреть картинки ножей. К глубокому сожалению книга составлена "шаблонно", описание каждой единицы оружия скопировано с предыдущего по принципу действия, постоянно перечитываешь один и тот же текст, который понятен даже школьнику. Автор не раскрывает основных вопросов, которые интересуют каждого охотника, а именно - достоинства и недостатки оружия при эксплуатации, доступность его приобретения (некоторые образцы изготавливались как штучные и показательные и приобрести их просто не возможно- об этом в книге не сказано ни слова), отсутствуют точные технические характеристики, которые зачастую вводят читателя в заблуждение. Например, рассмотрим, одно из самых распространённых ружей России Иж-43 (МР-43), в таблице технических характеристик указано: 1) Калибр - 12; 2) Длина ствола 710 мм; 3) масса 3,4кг. По-факту: 1) калибры 12, 16, 20 и др.; 2) Длина стволов от 510-760 мм,(далее по тексту указанно, но не разъяснено к каким калибрам); 3) Масса - как следствие. Далее приложен сканированная картинка механизмов ружья с какого-то старого журнала, к тому же с опечатками, разобрать что-либо на которой невозможно. И ни слова не сказано про эксплуатационные показатели - такие как некачественное воронение и неудобный короткий приклад, который даже человеку среднего роста приходиться наращивать и др. При описании других ружей и карабинов модификации упоминаются, но в место публикации фотографий автор зачем-то дублирует картинку с заголовка причём в меньшем масштабе. Описание всего оружия автор делал с коротких рекламных комментариев заводов изготовителей, не удосужившись даже посмотреть на ружья как говориться "в живую", не изучив хотя бы информацию на форумах и статьи в журналах. Так например Охотничье ружьё РМО-93 "РЫСЬ-К" по описанию чуть ли не профессиональное оружие спецподразделений МВД России, но по-факту самый высокий его показатель - это цена, по функциональности, удобству, прицельной точности и др. его обходит даже корявый ТОЗ-106, который стоит втрое дешевле РЫСИ-К. Хочется подчеркнуть, что книга понравиться только тем людям, которые никогда не держали охотничьего оружия в руках и не собираются, книга отлично подойдёт, чтобы в течении получаса полистать картинки и поставить её на пыльную полку. Уверен, что и другие книги Виктора Шункова ничем выразительным не отличаются. Автору хочется посоветовать сделать подписку на журнал "охота", сходить в охотничий магазин подержать в руках что-нибудь тяжелее стакана и настоятельно рекомендую зарегистрироваться на форумах охотников.

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян