Рецензия Little_Dorrit на книгу «Что было, что будет»

Женщины из рода Спарроу уже несколько поколений живут в небольшом городке в Новой Англии. Все они рождаются в марте, и у каждой в возрасте тринадцати лет проявляется какой-либо необычный дар. Первая из них, Ребекка, совершенно не чувствовала боли. Элинор в буквальном смысле носом чует ложь, ее дочь Дженни видит сны других людей, а внучке Стелле достается способность, которую лучше бы назвать недаром, а проклятием: ей дано видеть, как и когда данный человек умрет. И кое-кому это пришлось особенно не по душе…
Элис Хоффман - признанный мастер тонкого психологического романа. Общий тираж ее книг составляет более 50 миллионов экземпляров. Роман "Практическая магия" экранизирован (в главных ролях - Николь Кидман и Сандра Баллок). Показать

«Что было, что будет» Элис Хоффман

Очень ждала этой книги, а прочитав, поняла, что разочарована. Это совсем не то, что я хотела увидеть. Неплохая книга, но, однако очень сумбурная. То вводится какая-то линия, то она становится абсолютно не нужной. Нет, я понимаю, что чтобы заставить человека вернуться в ненавидимый дом, нужна была какая-то концепция. Но здесь это резко бросается в глаза, не потому что это стройная концепция, а просто потому, что надо что-то вставить. Хоть что, но вставить. Слишком уж это не то чтобы банально, но неприятно для осознания. А вам бы понравилось, что половина книги, по сути, является фальшивкой. Ждёшь магический реализм? О да, в самом начале пара строчек об этом мелькает, некий дар, некое предвидение смерти, но где развитие, где польза или не польза от обладания им? Пустая и никчёмная линия. Второй момент – преступление, которое произошло и привело к бегству и прочему, как ерундово это закончилось в финале. И даже вся эта историческая хроника выглядела так, словно «ну да, в моём роду 13 людей с необычными способностями и что». Словно это какая-то весёлая картинка, дескать, круто есть чем гордиться и всё.

Герои меня несколько раздражали, тот же самый Уилл, который вечно искал приключений на свою голову. И как же меня бесит концепция «ребёнок смирится с тем, как складываются отношения у родителей». Не смирится, если ему не объяснять ничего, то и внутри семьи произойдёт раскол, разумеется, ребёнок будет бежать к тому, кто его будет хвалить, а не к тому, кто его ругает. А потом «она не хочет со мной общаться». Так, а кто захочет, если вся жизнь в доме по принципу «схватись, когда назрело». Бабушка в их семье это тоже отдельная история. Ну, ты обладаешь даром распознавать ложь и дальше-то что? Какая польза вмешиваться в дела дочери? Неужели сложно объяснить и растолковать всё спокойно, а не с криками истериками и психами ставить на общении крест. Ну не люблю я ситуации, построенные на принципе «и спустя годы я тебя прощу», уж лучше не затягивать решение проблемы, разобраться во всём сразу. К тому же, решить вопросы всё равно вышло несколько однобоко и непонятно, то ли мир и покой то ли равнодушие. И если сравнивать с другими книгами автора, то очень много недоработок, открытые фактически линии, про истории любви вообще говорить не хочется.

Воодушевляет в книге, пожалуй, хорошие друзья у героев, природа, погода и чуточку история из прошлого. Особенно варварские традиции в деревнях, когда во всех бедах обвиняли счастливцев, это же надо додуматься устроить охоту на «ведьм». Вот смех смехом, а есть такие люди, кто действительно не ощущают боли, но это не означает, что такой человек не может умереть. Это дикость какая-то (охота на ведьм), с другой стороны всякие странности до сих пор привлекают всяких, простите подонков, готовых на такой истории нажиться. И, конечно же, все от этого долго и с последствиями страдают. Радует то, что нет бестолковых тройных отношений, но минусом идёт очередное «я выращу ребёнка сама». Да ну этот всякий перфекционизм и феминизм. Женщина может прожить сама, если у неё характер мягкий и спокойный, но не в данном семействе, тут им каждой нужно по паре, потому что иначе они превратятся в старых грымз, перетирающих косточки своим соседям.

Так что, откровенно говоря, читать было очень скучно, тут уж читатель должен в настроение попасть, чтобы результат хороший был. Пока ты читаешь 15 страниц из серии «Мэтт и внутренние тараканы», действительно хочется заснуть. Ничего против героев не имею, но они настолько сухие и картонные, настолько не интересные и скучные сухари, что только великим усилием книга не закрывается.

Рецензенту рано или поздно прийдётся смириться с понятием "монтированное мышление". В рецензии много жалоб, но все жалобы об одном и том же: герои в романе вдруг ниоткуда выпрынивают, потом вдруг исчезают,без объяснений. Заявляют претензии. Потом, вдруг, этими просьбами манипулируют. Рецензент, читая роман хочет заснуть, но не из-за того, что ему очень скучно. Ему очень неприятно.