Рецензия valeriia.brezhneva на книгу «Американская трагедия. В 2-х томах»

Клайд Грифитс, «средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь», племянник богатого ликургского фабриканта Сэмюэла Грифитса, стремящийся любой ценой утвердиться в высшем обществе, заводит роман с подругой своей кузины, 17-летней Сондрой Финчли, — богатой наследницей другого местного фабриканта, красивой, избалованной, самовлюбленной представительницей «золотой молодежи» города. Тяготясь продолжающейся любовной связью с простой фабричной работницей Робертой Олден, Клайд решает поставить точку в отношениях с нею одним ударом — который окажется роковым для него самого... «Американская трагедия» (1925) — основанная на реальных событиях криминально-судебная история, психологическая драма и одновременно суровая отповедь «американской мечте» — стала самым известным романом Теодора Драйзера и сюжетной основой нескольких художественных фильмов: от классических голливудских киноверсий Джозефа фон Штернберга (1931) и Джорджа Стивенса (1951) до вольной интерпретации в «Матч-пойнте» (2005) Вуди Аллена. Показать

«Американская трагедия. В 2-х томах» Теодор Драйзер

Сказать, что книга произвела на меня неизгладимое впечатление, значит просто промолчать. и хотя я не плакала (решила, что лучше просто не начинать, иначе бессонная ночь гарантирована), я даже не знаю, как описать те ощущения, которые до сих пор не отпускают меня.
Книга мне попалась случайно. И хотя, за редким исключением, я не люблю американских авторов, решила, что все же стоит дать им еще один шанс. Тем более классика везде хороша по-своему. Я не пожалела.
Сразу скажу, что главный вывод, который я сделала после прочтения, в том, что одни люди не в праве судить других ни при каких обстоятельствах. Я сейчас говорю о суде не в юридическом, а в моральном смысле. Никто не в силах постигнуть всех побуждений чужой души, никто не в силах дать оценку тяжести того или иного преступления. К сожалению, люди слишком часто берутся судить, даже не обладая исчерпывающей информацией. перед ними лишь очевидность, эмоции, личная предвзятость.
Наверное я сейчас напишу провокационные вещи, но я не могу осуждать (именно осуждать) Клайда за убийство Роберты. Потому что пожизненное одиночество, сильная любовь могут довести человека до полного отчаяния. И как тут совладать с собой, когда впереди маячит ярой звездой мечта всей твоей жизни. мечта о деньгах, положении, любви пусть в основном мелочная и недостойная, но это не делает ее менее желанной. Как можно судить человека только за то, что он человек и следует своей природе, какой бы низкой она не была. Ведь это не самое жестокое преступление за всю историю человечества. а отчаяние, борьба за счастье может довести человека до невероятных поступков и мыслей. И главному герою не с кем было ни поделиться, ни посоветоваться.
Возможно, если бы богатые родственники Клайда не обошлись бы с ним так пренебрежительно с самого начала, все не закончилось бы так плачевно. Вот им как раз досталось по заслугам и я рада, что они опозоренные, должны были уехать из Ликурга. Отправить своего племянника в самый низ, как самого обычного рабочего, а потом поставить начальником над двадцатью девушками. И все это при том, что ему совершенно не к кому было пойти в незнакомом городе. А богатые родственники считали, что раз он беден, то их общество слишком хорошо для Клайда. Все это и подтолкнуло его к связи с Робертой. А винить человека в том, что он тебя разлюбил, это совершенно неприемлемо на мой взгляд. Кроме того, в суде ее изображали такой себе невинной овечкой. Но я думаю она прекрасно понимала на что шла, соглашаясь на сожительство с Клайдом. Потому что когда случается горе, виноваты все, кто имел к нему хоть какое-то отношение, виноваты в той или иной степени.
Я нисколько не оправдываю Клайда. Конечно, он убийца беременной женщины и должен был понести наказание. Мне просто очень жаль человека, который оказался в положении, единственным выходом из которого стало убийство. Насколько я знаю, законом осуждается ситуация доведения человека до суицида. Так вот тут я считаю было как раз доведение человека до убийства. Кроме того, до конца неясно было ли убийство предумышленным. то есть, он конечно замышлял его, но думать и сделать - это иногда слишком далекие понятия. Ведь сколько раз мы все произносили фразу “я убью тебя, если ты не сделаешь или сделаешь то-то и то-то”. Никто не скажет, что мы действительно собирались это сделать. Однако верно и заключение священника о том, кто раз Клайд замышлял убийство и был столь зол, чтоб совершить его, в решающий момент (пусть он даже и не хотел этого), это злоба вылилась в непреднамеренный удар, в следствие которого Роберта утонула.
В общем и целом, это слишком противоречивый роман, чтоб можно было однозначно занять какую-либо сторону. Я пришла к выводу, что все таки следовало заменить смертную казнь пожизненным заключением. Потому что милосердие должно проявляться хотя бы изредка.
Я ничего не пишу здесь о подвиге матери Клайда, о том, как она единственная не поверила в его виновность, о том, как собирала деньги для подачи апелляции. однако я смею надеяться, что всякая нормальная мать сделала бы для своего сына то же самое.
Автор пишет, что американская трагедия - это трагедия смертной казни. Я думаю это тграгедия человеческой жизни, трагедия превосходства одних людей над другими, трагедия американской мечты о светлом будущем, которая и до сих пор возможно мутит умы некоторых людей.

Eruselet

Это одна из важнейших американских книг. Хорошо, что вы её прочли. :) Может ли один человек судить другого? Может. Но только очень мудрый человек. А таковых единицы, потому как ни пытаются люди написать правильные законы и жить по ним, пока получается неважно. Доведение человека до преступления - тоже преступление, причём тягчайшее. Что до смертной казни... Сложный вопрос. Одно ясно: пока она не должна быть частой. Но хочется верить, что люди в конце концов дорастут до того состояния, когда она не понадобится вовсе.
да, именно единицы, потому я и пишу, что практически никто.
да, смертная казнь очень сложный вопрос. но именно в этом конкретном случае я бы все таки заменила её на пожизненное заключение.
Леля Вересова

Я читала эту книгу в 18 лет. Неделю ходила под впечатлением. Многое переосмыслила в жизни.
Мне очень нравятся Ваши рецензии! Продолжайте в том же духе!
спасибо! приятно слышать)