Рецензия happy_book_year на книгу «Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению»

Его называют `Льюисом Кэрроллом двадцатого века`. За сорок лет своей карьеры Харлан Эллисон собрал восемь с половиной `Хьюго`, три `Небьюлы`, пять премий имени Брэма Стокера (за лучшее произведение в жанре `хоррор`), включая награду `за вклад в развитие жанра`, две премии имени Э.А.По (за лучший американский детектив), `Серебряное перо` журналистики от международного ПЕН - клуба и - единственный - четыре премии Гильдии писателей Америки за лучший сценарий года, не говоря уже о наградах помельче - больше,чем любой другой писатель.

Его имя стало синонимом не только грандиозного успеха, но и выдающегося литературного мастерства. А еще - сильной воли, твердого характера, необычайной требовательности к себе и другим, к слову и делу.

Невозможно перечислитьвсе достижения писателя на его творческом пути. По мотивам его рассказов снимались такие фильмы, как знаменитый `Терминатор` и фантастический телесериал `Вавилон - 5`. Произведения Харлана Эллисона не раз включались в антологии лучших рассказов года. А по сборникам его эссе о телевидении обучаются студенты в сотнях университетов.

Теперь самый выдающийся из современных американских прозаиков, представляет свои произведения российскому читателю. Лучшие из 1700 рассказов, написанных им за долгие годы, включены в это собрание, одобренное автором лично. Специально для российских читателей Харлан Эллисон написал новые предисловия ко многим рассказам, вошедшим в золотой фонд мировой литературы. Показать

«Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути к забвению» Харлан Эллисон

Рассказ "Кроатоан" - понравился мне больше всех своей гротескной мрачной, почти комиксовой атмосферой, выстроенной на прочном фундаменте городских легенд. Читаешь, и будто сам, вместе с главным героем, пробираешься по злачной клоаке городской канализации, в которой водятся аллигаторы. Словечко "Кроатоан"(либо "Кроатон"), в принципе, неплохо известно российскому читателю, усилиями Стивена Кинга("Буря столетия") - это так же одна из популярных американских страшилок о поселении первых колонистов, из которого бесследно пропали все жители, и лишь загадочное "Кроатоан" было вырезано на стволе дерева. Хотя это все лишь мрачный антураж, для истории о воздаянии. Каждый несет за плечами свой ад. Но, как показывает Эллисон - и ад может стать своего рода место предназначения, в котором человек может обрести себя. Как в "Гитлер..." он написал: "Гитлер оказался прямо возле врат и тоже мог улизнуть, но не сделал этого. Здесь ему удалось обрести дом", так и "Роаноак" он заканчивает словами: "Я начинаю понимать законы их существования только сейчас: что они едят, как им удается выжить и каким образом это удавалось в течение сотен лет - все я узнаю это постепенно, день за днем, и одно чудо сменяет другое".

Читать рассказ

Я читал, жутковатый рассказ.