Рецензия alopatin на книгу «1984»

Что будет, если в правящих кругах распространятся идеи фашизма и диктатуры? Каким станет общественный уклад, если власть потребует неуклонного подчинения? К какой катастрофе приведет подобный режим?Ужасы преступлений государственной машины зафиксировал Джордж Оруэлл в своем главном творении - "1984". Этот роман-предупреждение об опасности тоталитаризма стал одной из самых известных антиутопий XX века. Впервые - в двуязычном издании с новым, наиболее близким языку Оруэлла переводом. Показать

«1984» Джордж Оруэлл

Роман антиутопия о тотальном контроле человек, как я его назвал в заголовке к данной записи, насыщен депрессивными сценами, абсолютной беспомощностью человека в контроле своей жизни. Война, голод, отсталая жизнь, остановившаяся наука и технический прогресс, ложь и ненависть – вот, что идет красной нитью через весь роман. И во всей этой обстановке мы видим сомневающегося во всем происходящем члена внешней партии(так же была внутренняя партия) Уинстона Смита. Мир, в котором все перевернуто: министерство мира занимается вопросами войны, министерство любви занимается охраной порядка, а министерство правды, в котором работает главный герой, занимается подделыванием правды, т.е. ведает ложью. Но как раз в этом и заключается суть всего общества в том, чем занимаются эти министерства, не смотря на их названия, как раз и заложен весь смысл построенного общества.

Роман заставляет о многом задуматься, он не позволит остаться равнодушным ни кому при чтении описываемых сцен.

Да в год, когда роман был написан, он был романом фантастикой, описывающим «возможное» будущее, по которому возможно дальнейшее развитие общества (не понимать в прямом смысле слова). Да, сейчас, когда год, описанный в романе, уже давно прошел, когда стало понятно, что общество, в той форме, в какой оно описано, не наступило, роман выглядит не более чем просто фантастическим вымыслом. Но в нем есть два момента, на которые я решил обратить внимание в этой записи:

1. Любая власть, любой человек, стремящийся к власти, чем бы он ни прикрывался и какими бы побуждениями не обосновывал свои действия всегда, так или иначе, стремится к власти как таковой. К силе, к возвышению над другими, к возможности управлять и достигать того чего он хочет. Какие бы правильные слова он не говорил, ради каких бы благих целей он этого не делал, всегда причина кроется в одном: ВЛАСТЬ как таковая. Об этом черным по белому сказано на последних страницах романа.

2. Любого человека можно заставить предать свои убеждения, предать близких людей, предать все и вся, как бы это страшно не звучало, главное найти нужный подход. Именно таким методом и пользуются представители внутренней партии, полиции мыслей и те, кого олицетворяет Старший Брат в романе «1984». Они используют самое слабое место у человека, они используют, то чего больше всего боится человек. Мало того, они это используют изощренным способом, заставляющим сдаться человека, только при одной мысли о том, что с ним должно произойти через несколько секунд.

Может быть то, что я выделил не самое главное в романе, но я исходил из того, что мы сейчас находимся в другой ситуации, прочитывая этот роман. Уже канул 1984 год, и я решил, что важнее вычленить актуальные в нашей жизни уроки из романа. Поэтому я не стану тут рассуждать о политических движениях того времени, о социализме и об опасности или наоборот от его крайнего проявления. Это, в намного меньшей степени, актуально сейчас, чем 65 лет назад.

Надеюсь для тех, кто соберется прочитать роман, я постарался не спойлерить и не раскрыл какие-то основные сюжетные линии, а только заинтересовал читателей к прочтению его.

Ссылка на рецензию в моем блоге: «1984» – роман антиутопия о тотальном контроле человека.

Фантастический вымысел? Сегодняшняя Россия стремится к идеалам тотального контроля изо всех сил! Не удивлюсь, если книги, подобные "1984" вскоре окажутся под запретом. Страшное дело, и год тут не при чём.
shell36

А самое страшное, что книгу Оруэлл написал об Англии. Вот где кошмар-то
Hi_Alisa

"Книга была написана в 1949 году. В ней изображена тоталитарная система, пришедшая на смену капитализму. При этом новое общество полностью отрицает свободу и автономию личности. Для него характерны: мобилизация всех сил для реализации глобальной цели; концентрация власти в руках одной партии, направляемой вождём; безраздельная монополия на средства коммуникации; считаемая единственно верной идеология; полный контроль за общественной и частной жизнью; жестокое насилие в отношении всех инакомыслящих и несогласных; постоянные поиски врагов, с которыми ведется непримиримая война; материальная нищета и всеобщий страх["

Ой. Кажется, Англия не подходит. Кошмар-то
по-моему, бессмысленно говорить о том, что Оруэлл писал об Англии. Сам же автор писал: "Действие книги я поместил в Англию, чтобы подчеркнуть, что англоязычные нации ничем не лучше других и что тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить повсюду". Какая разница, где происходит действие книги? Это же роман-предупреждение, который касается России и Европы в равной степени.
Прочитал впервые эту книгу в 1992 году - в десятом классе. Был в шоке. Более чем. И это я - наследник совка. И это в годы, когда порицание всяких сталинизмов зашкаливало. А сейчас даже перечитывать не хочу. Со всем и нынешними реалиями по управлению масовым сознанием, боюсь, что книга покажется наивной...
Eruselet

Тотальный контроль над человеком невозможен, к счастью. Просто природа умнее человека, какими бы изощрёнными инструментами он ни обзаводился в своём желании властвовать. Другое дело, что есть опасность, и вы очень справедливо о ней написали, для весьма значительного числа людей оказаться теми предметами, которые сумасшедшие властители (а они всегда садо-мазохисты) желают контролировать.
тотальный контроль невозможен, но всегда возможно воспитать поколение людей настолько узких, что они способны существовать только в пределах контроля

Тридцать три благодарности лорд-мэру

Даниэль Дэфо в своем репертуаре. Появилась угроза повторения эпидемии чумы в 1722 г и он... Читать далее

«Ревность» Ю Несбё: разыгрываем сборник криминальных историй

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем... Читать далее

Кинг: о любви

Я много раз натыкалась на отзывы о "11/22/63", когда перебирала, что бы еще прочитать у... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад