Рецензия upchhee на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

Долго искал для себя художественную книгу о серийном убийце или маньяке. На всех рекомендательных сервисах выпадали списки, в которых был этот автор. Романы светились разные, но "Снеговика" запомнил благодаря обложке.
Приятная на ощупь обложка книги спровоцировала покупку. Спустя некоторое время, приступил к чтению.

События начинаются за 20 с лишним лет до основных событий книги. Превосходный повод сопоставлять события со всеми подозреваемыми.
Отличный прием - вести повествование в разном времени. Добавляет книге кинематографичности и сплетает занятную интригу, т.к. имена не называются, а под описание молодого парня подходит любой из подозреваемых.
Главный герой - Харри Холе (привычные и проще воспринималось бы имя Харри Хоул или Гарри Хоэл, но это Норвегия, а значит большинство фамилий оканчивается гласными буквами). Страдающий алкоголизмом, преданный своему делу инспектор. Весьма харизматичный персонаж, которому сопереживаешь и волнуешься за его безопасность.
Книга не затянута. Любой, кто посмеет это сказать, будет абсолютно не прав.
Жанр книги полностью определить сложно, это и детектив и триллер, но в то же время отличная психологическая драма.
Сложно определить, что хотел донести автор, кроме отличного сюжета с реальными людьми в лицах героев романа, но всё же попытаюсь.
Главная мораль - научиться прощать даже те вещи, которые, казалось бы, простить невозможно. А какие именно вещи следует научиться прощать, каждый узнает из книги. Рекомендуется к прочтению каждым независимо от пола и социального статуса, разве что я бы повесил на неё ярлык 16+, а зная наш народ 18+.
Моё досужное сотрудничество с Ю Несбё не заканчивается на этом романе, я планирую ознакомиться со всей серией книг о Норвежском инспектор Харри Холе.
Ненавижу, когда в рецензиях пересказ сюжета занимается 80%, а так практически везде. Я не такой рецензент и благодарю Вас за чтение.

Итог: 10 из 10.

Lisa13

Напомнило по описанию чем-то книгу "Смилла и ее чувство снега". Советую почитать. Но предупреждаю сразу - не смотря на название, книга довольно мрачная.