Рецензия a_yurtaev на книгу «Ебург»

100 новелл о Екатеринбурге на сломе истории.Города Ёбурга нет на карте. В Советском Союзе был закрытый промышленный город-гигант Свердловск, в России он превратился в хайтековский мегаполис Екатеринбург, а Ёбург — промежуточная стадия между советской и российской формациями.В новой книге Алексея Иванова «Ёбург» сто новелл о Екатеринбурге на сломе истории: сюжеты о реальных людях, которые не сдавались обстоятельствам и упрямо строили будущее. Эпоха перемен порождала героев и титанов, и многих из них вся страна знала по именам. Екатеринбург никогда не «выпадал из истории», всегда решал за себя сам, а потому на все жгучие вопросы эпохи дал свои собственные яркие ответы. И это произошло во времена Ёбурга.ЦитатыМало того что они взорвали свой город, так ещё и вся та эпоха заговорила их голосами. <…> Свердловские рокеры вовсе не были «поколением дворников и сторожей». По большей части они были поколением молодых инженеров и архитекторов. Не фрики, не маргиналы и не мученики, а более-менее благополучные и воспитанные ребята.Нашествие зомби на цыганский посёлок показало всему городу чудовищный масштаб наркотеррора. Но у ментов-барыг хватило подлости назвать стояние в посёлке «переделом рынка наркоты в пользу ОПГ “Уралмаш”».У маленького человека в большом городе много разных обид. Начальство не оплачивает больничный. Пьянь орёт под окнами по ночам. Соседи затопили. В магазине хамят. Чиновники тянут резину. Не закрыли крышкой канализационный люк. Собака покусала. Не пустили по билету. Отключили воду и свет. Поцарапали машину. Потеряли посылку. Окатили на улице грязью. Не приняли жалобу. Не обслужили. Не предупредили. Отобрали. Сломали. Наврали. Кто поможет человеку? Бэтмен? Государство Российское? Нет, поможет общество «Сутяжник».ОсобенностиУникальные архивные фото.Об автореАлексей Иванов — один из самых известных современных писателей России. Родился в 1969 году в Горьком, окончил школу в Перми и факультет истории искусств Уральского государственного университета (Свердловск).Автор экранизированных бестселлеров «Географ глобус пропил», «Тобол», «Ненастье», «Пищеблок», «Сердце пармы» и множества романов. Лауреат премии Правительства России в области культуры (2017) и ряда других литературных премий.Работает в самых разных литературных жанрах. «Корабли и Галактика» — фантастика, «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Ненастье» — современная городская проза, «Золото бунта», «Сердце пармы», «Тобол», «Летоисчисление от Иоанна» — модернистские исторические романы, «Псоглавцы» и «Комьюнити» — интеллектуальные триллеры.Если есть доп инфо, чем примечателен автор, то тоже дать:В 2010 году выпустил на Первом канале совместно с Леонидом Парфёновым документальный фильм «Хребет России». Показать

«Ебург» Алексей Иванов

В Екатеринбург я впервые приехал в 2001 году. И он мне как-то сразу понравился. Я к тому моменту не успел поездить по стране, поэтому мне особо не с чем было сравнивать, но, например, я уже побывал и в Москве, и в Питере, так что какое-то представление о больших городах имел. Тогда я провёл там всего один вечер, погулял по центру, поглазел по сторонам и остался доволен увиденным. С тех пор я начал ездить в Ёбург более менее регулярно. Я приезжал туда играть в чгк, смотреть "Коляда-Plays", работать из Уфы, работать из Москвы. И надо сказать ни разу не разочаровался.

Алексей Иванов, автор романа "Географ глобус пропил", по которому был снят фильм с Хабенским, написал книжку про этот город. Она так и называется: "Ёбург". Ёбург это город, что соединил советский Свердловск и нынешний российский Екатеринбург.

Историю можно изучать по-разному. Можно путём штудирования скучных фактов и документов, а можно по парфёновским программам и книгам "Намедни". В общем, Иванов здесь и выступил в роли Парфёнова, написав подробнейший учебник городской истории за 30 примерно лет не стесняясь в своём языке ни слэнга, ни мата.

Иванов пишет реально вообще про всё. Про Ельцина и Светлакова, про Славникову и Карполя, про "Уралмаш" и дом Ипатьева. Пишет интересно и довольно детально. Кому не интересно про политику могут читать про бандитов, кому не интересно про бандитов - про свердловский рок. Иванов умудряется даже вспомнить девушку Марго из первого российского реалити-шоу "За стеклом". Оказывается, она тоже из Екатеринбурга.

При этом автор, рассказывая вроде бы об одном городе, умудряется рассказать нам что-то и обо всей стране, и обо всей эпохе: "Группировка «Уралмаш» воплотила русский идеал мафии. Эти парни начали рыночной бригадой рэкетиров, прорвались сквозь криминальные войны, окрепли на рейдерстве, стали корпорацией и пришли к здравой политической структуре – к ОПС. Но государство всё-таки победило группировку. Однако не потому, что «Уралмаш» потерял лидера, а потому, что Россия потеряла демократию". Или "Литературного дара Ройзману не занимать, и речь у него жгучая: «Я работал с партией власти и встречал там немало достойных людей. Поверьте мне, что в “Единой России” – не все жополизы. Но все жополизы – в “Единой России”»".

Там, конечно, нет ни слова про Павла Дацюка, но всегда можно найти к чему придраться, если ставить перед собой такую цель. Главным показателем для меня стало то, что это вообще-то non-fiction книжка, но она оказалась такой захватывающей. Может быть, потому что я видел эти улицы или этих людей своими глазами, но там в тексте такое количество персонажей, что каждый хоть кого-то для себя но найдёт. Хотя бы Гену Букина) Про него там тоже есть)

GraFiKa

Екатеринбурга не знаю, но книжку прочитать захотелось)
Вы меня уговорили посетить сегодня книжный - как не прочесть книгу о городе, в котором я живу)
Lisa13

А меня вот не уговорили. Я считаю, Иванов пресновато пишет.
Надо брать. Похоже, Иванов прочно вползает в верхушку литературного айсберга. "Сердце Пармы", "Географ", теперь вот это. Идея интересная.
В Ебурге впервые побывал этой зимой и тоже понравилось весьма
Не так давно столкнулась с тем, что москвичи Ёбург называют Екатом. Странные людишки.
там, кстати, есть про Екат тоже) что это не прижилось, хотя я встречал такой вариант и не в Москве.
Syrinx

Екатеринбуржцы некоторые тоже, а мне вариант Катин больше нравится, но он тоже редкий.
Елена Р.

Понравилась рецензия, хотя читать вряд ли соберусь)

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

И чтобы не было суков в душе…

«И чтобы не было суков в душе, — чтобы рост ее не застаивался, чтобы человек не замешивал своей... Читать далее

Место действия – загробный мир!

26 сентября 1961 года родился Уилл Селф – британский писатель-сатирик и журналист. Настоящий... Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад