Рецензия Василиса Вронская . на книгу «Безумная Евдокия»

В настоящий сборник вошли известные повести и рассказы А.Алексина о подростках: "Безумная Евдокия", "А тем временем где-то...", "Третий в пятом ряду", "Повесть Алика Деткина", "Мой брат играет на кларнете" (повести), "Актриса", "Два почерка", "Два почерка", "Бабочка" (рассказы). Показать

«Безумная Евдокия» Анатолий Алексин

Знаете, бывает, живешь и не знаешь, что ты эгоист. Рисуешь, говоришь рифмами, позволяешь другим носить свои вещи. Живешь и думаешь, тебя никто не способен понять и оценить, нет рядом родственных душ, живешь, будто в волчьей норе, в своем доме, квартирке, убежище. Бывает, живешь с родственниками, которые тобой восхищаются, или, бывает, сам, который тоже собой восхищается. И чего другие люди не разделяют этого восхищения? Недалекие, не могут оценить талант и способности. Им нужно стремиться к развитию, к осознанию! Ты ведь почти идеален. Чего это они? Восхищаются обыкновенными людьми, которых и героями-то они называют сами с натяжкой. "Оправдали надежды". Только те, к кому и требований не было предъявлено. Ты-то выше их, к тебе есть требования — их вагон целый! Ты точно добьешься успеха. Вот так и живешь. В своем мире, в своем защищенном королевстве. Живешь, когда тебе не больше 16 лет или больше, но ты забыл об этом. Не важно. Живешь.

И вдруг…
Самый близкий человек попадает из-за тебя в больницу. И ты не уверен, спасется ли он.

Знаете. Эгоистом быть нелегко. Им тоже надо уметь быть. Особенно, когда ценишь в людях человечность и готовность к самопожертвованию. А ты эгоист. И все сразу ясно стало.

Вот такая вот повесть Алексина "Безумная Евдокия". Прямо в сердце ранит. Безжалостно, бесповоротно.

Ничего себе рецензия...
N.B.

Хорошая)
Lisa13

прям ранит? и прям заставляет посмотреть на себя со стороны? сомневаюсь :)
Честно-причестно!)) Если очень захотеть, можно все увидеть.