Рецензия Agnivolok на книгу «Обитель»

Специальное издание к премьере на телеканале "Россия". Режиссер фильма "ОБИТЕЛЬ" - Александр Велединский. В ролях Сергей Безруков, Евгений Ткачук, Александр Ребенок, Федор Лавров, Виктор Добронравов, Виктор Раков. Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецкой обители, как в зеркале. Мощный метафизический текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека. Это главный роман Захара Прилепина. Это "Обитель". Поразительно, сколько силы было в руке, которая делала этот 700-страничный текст, сколько умного, красивого и подлинного в нем Захар крут и только перечитывая некоторые сцены в "Обители", понимаешь насколько; даже уже и не по-нашему, не среди отечественных коллег, а в мировом, что называется, масштабе; по-голливудски. Лев Данилкин, "Афиша" "Обитель" с большим запасом компенсирует все выданные Прилепину авансы, без малейших сомнений перемещая его в главные писатели современности. Этим романом Прилепин выписывает себе своеобразную вольную после "Обители" ему, пожалуй, можно и дальше делать то, что он делает, и говорить то, что говорит. Нравится нам это или нет уже неважно. По-настоящему большой писатель имеет право быть таким, каким хочет. Галина Юзефович Показать

«Обитель» Захар Прилепин

Имя Захара Прилепина, вне всякого сомнения, должно войти в золотой фонд русской литературы. Это было понятно еще по его ранним произведениям и последняя работа только еще раз подтверждает свершившийся факт. Но не слишком ли серьезна тема на которую он замахнулся в этот раз? Такие мысли волей-неволей возникали в ожидании новой книги.
Соловки – заря советских лагерей, зарождение чудовищной машины по безжалостному порабощению у уничтожению собственных соотечественников. Имеет ли право писать об этом человек не прошедший сам через все круги ада? Может ли кто-то сказать свое веское слово после «Колымских рассказов» Варлама Тихоновича Шаламова, после прогремевшего на весь мир «Архипелага Гулага» Александра Исаевича Солженицына (даже c учетом всех минусов и сомнительной правдоподобности последнего), после многих и многих других чудом выживших и рассказавших страшную правду? Оказывается, может. И говорит. Захар Прилепин очень вырос из своей любимой «пацанвы». Вырос во всех смыслах. Точно также выросли и окрепли его персонажи и вопросы их волнующие. Разве что в главном герое угадываются знакомые чисто прилепинские, пацанские нотки. Но и его судьба с головой окунула в ледяные соловецкие воды.
Естественно, «Обитель» не является документальным произведением, не ставит своей целью привнести новые факты, раскрыть новые подробности глобальной человеческой трагедии или, тем более, подвергнуть сомнению сказанное очевидцами. Хотя, книга, так или иначе, основана на реальных воспоминаниях прадеда писателя, в основу ее, также, легли личные архивы и документы, личность и судьба начальника лагеря Федора Эйхманиса тоже вполне реальна и правдоподобна. Однако, на первом месте здесь все же стоит олицетворенная борьба идей. Идей гораздо более глубоких, чем какие-то там политические разногласия. Изначальных вопросов человеческого бытия и вечных поисков ответа. Правда на правду. Не хочется ударяться в дальнейшие сравнения с Достоевским и Толстым, или с Шаламовым и Солженицым. Хотя, параллели, безусловно, напрашиваются сами собой.

Наши Соловки – странное место! Это самая странная тюрьма в мире.

Конец двадцатых годов прошлого века. СЛОН – Соловецкий Лагерь Особого Назначения. Эта аббревиатура звучит как гул набатного колокола на чудом уцелевшей колокольне Соловецкого монастыря. Еще не родилась гигантская машина ГУЛАГа (это зловещее сокращение уже больше похоже на лязг стальных челюстей или звук опускающегося топора палача), но в скорбном набате уже слышны ноты страшного рождения чудовища. Оно ворочается, когтями раздираю утробу матери, но пока еще не вырвалось на божий свет. Хотя приход его близок. И души обреченных трепещут на стылом северном ветру. Но даже здесь, в вековых камнях древней разрушенной обители теплится жизнь. Соловки не были лагерем уничтожения, собственно, сложно сказать, чем же именно они являлись изначально и во что эволюционировали в дальнейшем. Факт, тюрьма здесь была задолго до прихода к власти большевиков. Самых опасных преступников ссылали сюда на вечное заточение еще в царские времена. Наверное, тюрьма здесь была всегда. И всегда соседствовала с мирной обителью кротких неприхотливых монахов. Как это возможно? Автору книги каким-то образом удалось в рамках одного произведения показать разные взгляды на происходившие события. Свою выстраданную правду каждого из героев. Ведь это только говорится, что правда одна. В глобальном смысле, может, так оно и есть, но, в течение краткой человеческой жизни, каждый из нас верит в свою правду, несет ее как знамя, иногда, при этом, ступая по головам тех кто с "правдой" несогласен. Своя правда у бывшего белогвардейца, заключенного в Соловки за борьбу с новой властью, своя правда у пламенного революционера в каких-то вещах разошедшегося с бывшими товарищами по партии, своя правда у монахов, ставших пленниками вековых стен, бывших когда-то мирным пристанищем, своя правда у коменданта лагеря, на плечи которого возложена непростая задача по перековыванию людей из низкосортного шлака в высококачественную руду для строительства светлого будущего, своя правда у того, кому, по большому счету дела нет, до всех этих глобальных перемен и властных катаклизмов огромной империи, своя правда у настоящих блатных и уголовников, осужденных за вполне реальные грабежи, убийства и другие преступления. Каждый из них индивидуален, наделен своими ценностями, обременен своими грехами и ошибками. Каждый верит в свою правду. Но варятся они в одном котле с мутной тюремной баландой. Ее же и хлебают изо дня в день, не испытывая ни сытости, ни удовлетворения, ни надежды.

Была империя, вся лоснилась. А вот Соловки. И всем тут кажется, что это большевики – большевики всё напортачили. А это империю вывернули наизнанку, всю её шубу! А там вши, гниды всякие, клопы – всё там было! Просто шубу носят подкладкой наверх теперь! Это и есть Соловки!

Большевики не были демонами пришедшими прямиком из ада с целью растоптать великую и светлую Российскую Империю. Они – порождение этой самой империи, ее неотъемлемая часть, блудные дети, поднявшие руку на породившего их. Не по злобе даже, но из чувства справедливости. В поисках правды. (Здесь вступает и линия главного героя – Артема Горяинова, убившего собственного отца. Не по жестокости, а из чувства стыда и презрения, застав его голым с посторонней женщиной). Многие тогда свято верили, что строят новую жизнь, новую страну и общество. Но, на деле, лишь старую шубу вывернули наизнанку, раскрасив демона новыми красками, но никак не изменив его природу. Нечто подобное мы можем наблюдать и сейчас совсем рядом. Нечто подобное происходило и сто, и двести лет назад. На протяжении всей истории человечества. Так где же корень мирового зла? Видимо, все-таки внутри самого человека. Не важно под какими знаменами он идет на это раз в бой "за справедливость", какими лозунгами прикрывается.

Каждый человек носит на дне своём немного ада: пошевелите кочергой – повалит смрадный дым.

Но ведь там же, в самой глубине, рядом со злом и жестокостью, кроются семена любви, человечности и добра. Там же кроется жажда познания, стремление творить и чувствовать прекрасное. Поиски Бога. Все это там. Вместе. Рядом. Она даже всходы часто дают одновременно. От чего же это зависит? Через всю книгу тонкой нитью тянется история любви двух героев. И только ли двух? Любовь здесь по-прилепински всепоглощающая и опаляющая. Двое реально становящиеся одной плотью, сплавляясь воедино в нестерпимом жаре. Посреди холодного северного моря. Периодически появляются и просто удивительные личности, в которых, кажется, нет и капли скверного смрада. Или это только кажется? На Соловках убивают и мучают людей, изводят непосильной работой, морят голодом и холодом. На Соловках выходит несколько газет и журналов, дает представления местный театр и оркестр, работает библиотека и даже службы в церкви проводятся. Здесь открыт лисий и тюлений питомник, местные леса превращены в заповедник, работает научная лаборатория и цех по производству йода. Здесь бывших революционеров и проштрафившихся энкавэдэшников сидит в разы больше, чем контрреволюционеров и белогвардейцев. А издеваются над заключенными, в основном, такие же заключенные, способные и без приказаний начальства свести соседа по бараку в могилу. И все здешнее начальство, не минует судьбу своих "подопечных". Только вопрос времени как скоро они окажутся на тех же нарах. Разделят пулю в висок и общую братскую могилу. Круговорот человеческих судеб в природе. Из колыбели в могилу. Без начала и конца. Страшно. И все ближе лязг безжалостных стальных челюстей – ГУЛАГ.

Замечательная рецензия от заголовка до последнего предложения! Чтобы так написать, нужно пережить и прочувствовать. Спасибо!
Елена Р.

Душевно, трогательно, в общем - цепляет!
Polukrovka

Ух как, впечатляет... Не читала Прилепина, с чего начать?
Наверное, лучше всего с рассказов. Потом "Санкья", потом все остальное. "Обитель" явно лучше оставить напоследок. Это действительно самое крупное и самое сильное его произведение на данный момент. Вопрос еще сможет ли он потом написать что-то лучше
Polukrovka

Ок, спасибо, начну с рассказов.
ТЁПЕЛ! Блин, пока дальше читать не могу! Спасибо!!!
А мне нравится это слово именно в такой интерпретации ) Периодически встречаю его то тут, то там, в том числе у классиков
Eruselet

Да, люди сами устраивают такой компот в социуме, что только диву даёшься... Правды разные получаются лишь оттого, что каждый видит только маленький её кусочек, большой правды, но ему мнится, что кусочек - она вся. Рецензия прочла со вниманием, но за саму "Обитель", видимо, примусь не скоро, большой список книг образовался уже на ближайшие месяцы.
Да, скорее всего так и есть. Мало кому дано видеть больше "кусочка". И обычно такие люди не кричат о своем видении. Зато остальные стараются во все горло.
Нашел интересное интервью с Захаром Прилепиным. Речь там идет и о последней книге, в частности, о достоверности описываемых событий:

"... А вернувшись оттуда домой, обложился литературой о Соловках, мемуарами, документами. Около года собирал информацию, а потом еще примерно три года писал «Обитель». Каждое слово в моей книге я могу подтвердить документально, ведь, когда описываешь такую трагическую историю, фантазировать нельзя. "

Eruselet

Спасибо, прочла. Любопытно. :)
Elizabeth_beth

Ну вы даете! Прочитала рецензию, сразу захотелось взяться за книгу. Люблю такие рецензии - объемные, читающиеся на одном дыхании, цельные и концентированные на теме без распыления.
Я смотрю вы нисколько не уступаете мне ни в цельности, ни в концентрированности рецензий ))
Phanta

Хм, а ведь я сомневалась в состоятельности Прилепина. Убедил читать. С рассказов, говоришь, начинать?
Прилепин очень и очень состоятелен, так что не сомневайся! Да, рассказы, наверное, наиболее показательны и, при этом, разнообразны
Прочитав Вашу рецензию, я засомневалась, стоит ли мне писать свою...
Очень сильно и грамотно написано, большой плюс Вам и спасибо!