Рецензия Пламенная. на книгу «Джентльмены и игроки»

Известность к Джоанн Харрис пришла после издания романа «Шоколад», который вошел в шорт-лист престижной Уитбредовской премии. Экранизация «Шоколада» с Жюльетт Бинош и Джоном Деппом сделала писательницу знаменитой. Сегодня ее книги любимы миллионами читателей во всем мире. Ее проза поэтична, сюжеты необычны. Просчитать сюжетные ходы в книгах Харрис невозможно — остается лишь довериться ей, и она проведет вас по лабиринтам придуманного ею мира, знакомя с героями, у каждого из которых своя тайна, своя «изюминка».

Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают, как снежный ком. Против Сент-Освальда ведется тайная война. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение. Показать

«Джентльмены и игроки» Джоанн Харрис

Пять сорок девять утра, сна ни в одном глазу,нервы, а «хорошие люди» настроения только подбавляют. И в таком состоянии, я села писать рецензию на книгу «Джентльмены и игроки» Джоанн Харрис.

Мое знакомство, мимолетное, с данной писательницей, состоялось несколько лет назад, быстро промелькнули перед глазами жутко-приторные первые страницы «Ежевичного вина», а после и читать не захотелось. Даже всем известный «Шоколад». И вот, волею случая, я покупаю книгу «Джентльмены и игроки».

Да, в какой-то степени я не прогадала. А выбирала исключительно по названию.
И теперь я не могу определиться, поставить книге пятерку или кол! А такое, согласитесь, бывает редко. Говорят, значит что книга стоящая. В любом случае средним арифметическим будет тройка. Так что три. Такая вот странная, моя логика.

Джоанн Харрис на ура удалось передать атмосферу, с ужасом отгоняя ее от себя, я понимала, вот оно, такой была атмосфера одной из моих многочисленных школ, где доводилось учиться. Хоть я и не мальчик, и школа была не частная, но зато «марку» они держать любили до посинения. Много мне она крови выпила. За полтора года больше чем следовало бы.

Так что жуть узнавания была. На самом деле, книга-то хорошая. Есть интересный сюжет, есть головоломка, есть обманка. Например одной из тем долгое время считала тему гомосексуализма в раннем возрасте...И причудилось мне, что Джоанн Харрис под шумок собрала все болевые точки последних десятилетий. И — шмяк их читателю в лицо. Чтоб он мучился, думал, думал.

С гомосексуализмом там вывернулось чуть иначе. А вот убийства, тщеславие, гордыня, нездоровая атмосфера, гомосексуализм но не между детьми и не такой порицаемый, педофилия(что вообще жуть), наркота, шизофрения, коварство и любовь(хотя тут скорее одержимость), все есть в этой милой книжке...

На самом деле я кидалась из одной крайности в другую: то писательница мне нравилась, и я любила ее за то, что при всем букете, автор заставляет почувствовать персонажей и посочувствовать обоим(и не только им) главным героям. Главный злодей прописан с такой любовью и почти материнским пониманием, что волей-не волей пробирает дрожь. Сильный момент. А уж человеческое сострадание автор просто выжимает из читателя. Хотя, при «послужном списке» данного антигероя, это просто издевательство над всем святым.

Зато персонаж получился «сочный». А главный «герой», учитель латыни, и тот получился далеко не святым. И тянет по описанию, порою, вполне себе на такую темную овечку.

Да и нет тут открыто положительных персонажей. У всех какие-то убеждения, странные убеждения. И поклонение школе, воистину, нелепо. Такой ужасный патриотизм глуп. А жизнь людей — разменная монета.

За это и невзлюбила автора. Она могла повернуть иначе. Но нам тут дают абсолютно забитого персонажа Коньмана, которого то очерняют, то гнобят, то и вовсе, ну вы знаете. Хотя у пацана был просто скверный характер...Не более.
То нам дают Леона, который, якобы соблазнил учителя! (Ага, бедный учитель! В свои-то -цать, он бедняга не знал как себя вести!) В остальном мальчик может и исчадие ада, но тут. Я за то, что взрослый всегда в ответе. И это наталкивает на мысли...

А не садистка ли Джоанн Харрис, милая?

То есть, с неоднозначностью перебор. И порою, у меня мелькала мысль, что это вполне себе «роман без героя»...

Читается взахлеб, но три. Не за магию текста, нет. За содержание. И то что видится в нем.

Пристрастно, лично, необъективно.

Как и всегда.