Рецензия на книгу «Колдовской сапфир»

"Колдовской Сапфир" - захватывающая, полная приключений история о девочке, которая попала в подземный мир ящериц. Там она нашла настоящих друзей и, преодолев множество препятствий, помогла подземным жителям разрушить древнее заклятие. Показать

«Колдовской сапфир» Антонина Дельвиг

Несколько веков назад, спасаясь от извержения вулкана, в долину Саттар пришли люди, и захотели построить там новый город. Но у долины уже была хозяйка – прекрасная волшебница по имени Хотт. Она разрешила строительство с условием, что город будет красивым, и она сможет любоваться им со своего замка на вершине скалы. Скоро в долине вырос прекрасный бело-голубой город из лазурита и белого мрамора. В нем всегда было чисто и уютно, жители забыли обо всех бедах, а однажды заметили, что перестали стареть. Город стал любимой игрушкой Покровительницы, она заботилась и охраняла его. Но был у Хотт заклятый враг – Насурим Болотник. Нелегко было ему вредить сильной волшебнице, пока она жила одна в своем неприступном замке, но с появлением людей и города появился у Болотника коварный план. Обманом пробрался Насурим в дом Хотт и с помощью Колдовского сапфира усыпил волшебницу. Но даже во сне Покровительница охраняла город, не смог Болотник причинить ему вреда. Разозлившись, маг уменьшил город, а жителей превратил в ящериц и спрятал их под землю в нашем мире, заколдовав Переход между мирами так, чтобы ящерицы никогда не смогли им воспользоваться. Прошло пять столетий. Трудолюбивый народ построил новый подземный город, но ни на день не забывал тот, из которого был изгнан. Время не то чтобы не тронуло жителей, оно словно текло мимо – королевские дети не повзрослели ни на один день, никто не старел и не умирал, а за пять веков не родилось ни одного младенца.

Однажды девочка Сеня знакомится с двумя маленькими ящерицами Пиной и Филиппом, принцем и принцессой. Дети быстро подружились, а после того, как Сеня спасает свою новую подружку от неминуемой гибели, девочка становится частым и желанным гостем в подземном городе. Приняв дозу уменьшительного порошка, она без труда попадает в пещеру, где живет народ ящериц. Путешествуя со своими новыми друзьями по подземелью, Сеня находит Забытый город, и ящерицы рассказывают девочке свою невероятную историю.
Сеня с Пиной и Филиппом отправляется в другой мир, чтобы найти сестру Хотт, которая сможет разбудить сестру и помочь победить колдовство. И вот весь город провожает отважных путешественников, и старинная чаша наполнена волшебным напитком Гушу, который наделяет определенными качествами человека, в зависимости от того, за какие ручки схватится будущий воин – если за слона и лисицу, получит силу и хитрость, а если за собаку и тигра – преданность и ловкость. Девочке придется преодолеть горные перевалы и бурные реки, побывать в лапах огромного спрута и в плену у Болотника, спастись от наводнения и перейти огромную пустыню, лишится старых друзей и приобрести новых. Конечно, кое-где не обходится без волшебства, но все-таки главным всегда остается сила, мужество, ловкость, преданность. Если рядом есть плечо друга, то можно преодолеть любые препятствия. Но не только природные и рукотворные преграды приходится преодолевать. Как решить вопрос – что важнее – жизнь нового друга или судьба целого города? Чем закончится эта замечательная история – прочтите сами.

Я до сих пор не знаю, почему книга Антонины Дельвиг больше никогда не переиздавалась, и вообще не стала популярной. Помню свой детский восторг – за весенние каникулы в первом классе я буквально проглотила эту историю (как же я гордилась собой тогда – прочитала такую толстую книгу). Я готова была бесконечно рассматривать иллюстрации и представлять себя Сеней, которая отправилась спасать друзей. Хотелось быть такой же сильной и ловкой, хотелось путешествовать. Попробуйте почитать ее своим детям, она очень ненавязчиво расскажет о важности дружбы, преданности, смелости. Может именно эта книга станет первой, которую ребенку захочется дочитать самостоятельно, не дожидаясь мамы с работы, и она откроет дверь в удивительный и прекрасный мир литературы.

Елена Р.

Никогда не слышала о такой книжке, спасибо) Интересно, почему у автора такой псевдоним?
Не знаю, вообще никакой информации об авторе найти не смогла, скорей всего это ее единственная книга. А может не псевдоним? ))