Рецензия pari на книгу «Коллекционер»

Дебютный роман Джона Фаулза «Коллекционер» не похож ни на на другие книги великого «волхва», ни на другие произведения жанра «психологического детектива». Одинокий, недалекий и просто неприятный молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице? В истории противостояния маньяка и его жертвы Фаулз увидел шекспировскую «Бурю», противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты. Показать

«Коллекционер» Джон Фаулз

Редкий автор может сильно задеть тебя за живое, Джон Фаулз же в этом деле мастак еще тот. По правде говоря, когда я прочитала «Коллекционера», остался какой-то смешанный осадок неприязни, страха и восхищения перед мастерством автора.
Никогда я ничего не коллекционировала, кроме камней в детстве, да и те пришлось выкинуть, так как «что ты эту грязь в дом таскаешь», поэтому мне незнакомо это чувство фанатичного желания приобрести еще один предмет своей коллекции, запереть его в шкаф или спрятать под стекло, и рассматривать в моменты грусти и тоски. И мне все-таки кажется, что в этом есть что-то сумасшедшее, странное, но дико любопытное и страстное. Любой коллекционер, вне зависимости от того, что является его предметом страсти: картины, монеты, бабочки или люди (в необычном сознании автора), напоминает человека в картинной галерее, который любит живопись, читает внизу, кто автор, размышляет и полагает, что неплохо было бы повесить этого Мане над фикусом в коридоре. Человека, который возможно, даже знает, в чем сюжет картины, но не может ее понять, так как интеллект без рефлексии просто голая объективность. В нем нет нравственности, что идет от души, нет гуманизма и нет самого главного-воли к жизни. Так и главный герой, человек безжизненный и бездушный, взращенный на понятиях о долге, о чести, безынициативный, даже если захочет, не сможет понять жизнь, молодость, мнение своего коллекционного предмета. Он любуется, но не понимает. Это не вписывается в его стандарты, и это страшно. Страшно видеть человека, который как будто морален, правилен, систематичен, но у него нет чувств, нет мнения, нет того, что мы называем личностью, имея в виду свой особенный взгляд на мир. Гениальный Фаулз дает нам 2 взгляда на развитие событий, что заставляет еще ярче прочувствовать эмоции, трагизм ситуации.
Удивительный конец, все книги Джона Фаулза оставляют послевкусие и недосказанность, а также как будто позволяют самостоятельно додумать финал. Если не читали, почитайте, порой, ужасно нужно, чтобы так больно ударили по голове чем-то невероятно страшным!
Ну, а мы, наверное, должны все-таки радостно вздохнуть и жить полной жизнью, ведь этому не мешают подвальные стены и страх остаться посмертным предметом коллекции сумасшедшего.
P.S. На момент написания последнего предложения вспомнились слова из "Человека в футляре" Чехова:"«А разве то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых разговоров, праздных женщин – разве это не футляр?»…
Может, наше мещанское, праздное сознание и есть тот подвал?..

pari pari15/06/2014

"...порой, ужасно нужно, чтобы так больно ударили по голове чем-то невероятно страшным..."
За эти удары по голове я Фаулза и люблю.
Аналогично! Он всегда непредсказуем, но не без умысла, такое встречается редко.
pari, меня тоже зацепила именно эта строчка)
для меня эта книга, пожалуй. одна из самых запоминающихся у Фаулза - именно из-за того, сколько мыслей рождает после прочтения.