Рецензия Подруга Ангела на книгу Портрет Дориана Грея

Единственный изданный роман Оскара Уайльда принес ему одновременно и скандальную славу, и сногсшибательный успех. Драматичная история, захватывающая с первых же строк, погружает читателя в пугающий мир тайных желаний и сокровенных мыслей, держит в напряжении до последней страницы. В "Портрете Дориана Грея" вечные человеческие ценности - доброта, смирение, искренняя любовь - противопоставлены столь же вечным порокам - самолюбованию, сладострастию, развращенности.
Культовый роман прекрасно дополняют иллюстрации британского художника Генри Кина.

• Любимый мерзавец

- Да кто же Вы?

- Определить – значит ограничить.

- Ну дайте мне хоть нить!

- Нити обрываются. И Вы рискуете заблудиться в лабиринте.

Я полагала, что будет скучновато: сюжет помню, цитаты давно выписаны, что-то помню наизусть, образы в голове яркие. Но это была ошибка. Уайльд просто не может быть скучным! Удовольствие от перечитывания хоть и имеет неизвестную природу, но остается фактом.

Я познакомилась с Дорианом Греем в 2007 году, когда мы с одногруппницей впервые пошли в театр драмы. Впечатлений тогда было через край, мало того, что дебют похода, так еще и просто отменная постановка. Книга тогда понравилась настолько же, насколько и увиденное, а вот американские экранизации откровенно подкачали.

Мерзавцы бывают разных мастей: молодые и не очень, богатые и бедные, умные и тщеславные. Эта история о молодом богатом мерзавце, который подчас привлекательнее, чем юный воспитанный джентльмен. Автор предельно честен и не скрывает ничего от читателя: вот вам история Дориана как на ладони: вот скверный учитель, вот несчастный благодетель, вот юная возлюбленная и вот сама душа героя, воплощенная в красках на холсте – единственное, что он не выставляет напоказ. Он честен сам с собой и с миром тоже и не скрывает страх под маской благородства, он страстно увлекается и горячо любит, с упорством отстаивает свои идеи и неистово учится. Он с легкостью доверят учителям и даже готов открыть свою тайну создателю портера, которого он когда-то считал другом. Он рушит чужие судьбы и принимает ответственность перед лицом неизбежности. И у него только один существенный недостаток: кровь невинных слишком сильно въелась в его ладони.

Невероятно драматическая история вероломства, глубокого одиночества и стремления быть вечно молодым, пронизанная психологизмом и просто мириадой высказываний об отношениях мужчин и женщин, озвучить которые не каждый бы решился. Самая честная история у Уайльда.

- Вы же говорили мне, что уничтожили портрет.

- Это неправда. Он уничтожил меня.

• Да, перечитывание иногда доставляет больше удовольствия, чем первые впечатления)
    • Как считала эту книгу гадостью, так и считаю. Можно по ссылкам мои старые комментарии почитать. Экзостенциальный бред сумасшедшего, написанный в бреду. Уайльда любят просто потому что такое востребованно. Хрень, она хренью была, хренью и будет.

Каждый сам ответственен за свою судьбу. И каждый сам должен выбирать, что и как. А если жить, как это чмо, то так и всякое можно надумать.

Прошу прощения, если сказала что-то не то. До Уайльда и после Уайльда на эту тему много чего хорошего еще было сказано. Он не лучший автор. Если даже сказки почитать, хоть русские народные, там и то понятней. А вообще, читайте Лермонтова. Хорошая вещь. Удачи.
    • Я привыкла узнавать себя в отрицательных персонажах, но вот вся книга была мне совершенно омерзительна, в своей наигранности и неточности. Через такое стекло, каким бы гадом ты не был смотреть нельзя.

Ну, у каждого своя правда.
    • Мира, если вы просто не понимаете Уайльда, и вам ближе Леромонтов, это не значит, что Уайльд плох.
    • Уайльд не плох. Просто есть писатели и геи, и с похожей судьбой, я в этом уверенна. А Уальд, он показушник. Он слишком преувеличивает. Да, я многого в этой жизни не понимаю. И признаю.
    • Мира - есть писатели и геи? интересная точка зрения :)
    • Спасибо за совет, возможно,когда-нибудь дойду и до Лермонтова))
    • Одна из моих любимых книг. вообще люблю Уайльда.
    • Я тоже в восторге))
    • Схожие впечатления от книги, правда, меня, пожалуй, немного раздражало обилие фраз-цитат. А так было бы весьма полезно иметь такой портрет для личных нужд)

Выбираем тема сентября 2020 (ФТЧ)

Темы и пояснения к ним 1. Тема от победителя Natalka Да начнется наш Дозор! Читаем книги о...

Нельзя же так издеваться над русским языком!!!

«Большое небо» - книга из серии о детективе Джейсоне Броуди. Я не читала других книг этого автора...

Графический роман " Собор Парижской Богоматери"

Вот и получила наконец графический роман, начну знакомиться с этим направлением-) Он не ...

Неразборчивый почерк Хемингуэя привел к ошибкам в его книгах

Американский специалист сравнил рукописи писателя с изданными книгами Ведущий исследователь...