Рецензия Леля Вересова на книгу «Училка»

Жизнь Ани похожа на сказку, временами страшную, почти волшебную, с любовью и нелюбовью, с рвущимися рано взрослеть детьми и взрослыми, так и не выросшими до конца.
Рядом с ней хорошо всем, кто попадает в поле ее притяжения, - детям, своим и чужим, мужчинам, подругам. Она знает, что дорога к счастью - в том, как прожит каждый день. Иногда очень трудно прожить его улыбаясь. Особенно если ты решила пойти работать в школу и твой собственный сын - "тридцать три несчастья"...
Но она смеется, а жизнь в награду за хороший характер преподносит неожиданные и очень ценные подарки. Показать

«Училка» Наталия Терентьева

Лето, солнце, жара, каникулы… Понимаю, что не время вспоминать о школе и философствовать об уровне современного образования, но придется. Ибо это единственное, чем меня зацепила книга российского автора Наталии Терентьевой «Училка».

Начну с того, что сама бы я сие произведение никогда бы не купила, даже более того, и не знала бы о его существовании, если бы мне книжицу не прислали. А так – пришлось ознакомиться. И каковы же результаты? Да, лучше бы я этого не читала.
Начну с того, что главная героиня меня неимоверно раздражала. Обычная москвичка средних лет, мать-одиночка с тремя детьми и филологическим образованием в придачу. Много лет она занималась переводами, и вот на пятом десятке ей вдруг приспичило податься в школу и учить детей, а вместе с тем и других преподавателей уму-разуму. Откуда только выискалась такая королева? Смотрит на людей свысока, осуждает, все ее раздражает, готова драться за правду. Но только своими способами – подключая занимающего высокий государственный чин братца.
Отца своих близняшек эта высокомерная стерва и в грош не ставит. Постоянно его унижает, а потом еще удивляется, почему они к своему папочке так плохо относятся? Зато когда он находит наконец-то себе другую, ей это жутко не нравится. Впрочем, это как раз очень по-женски: сам не гам и другому не дам. Хотя, мне это непонятно…
Впрочем, в конце концов, главная героиня найдет своего принца на белом коне. Причем, это будет не обычный ученый, а знаменитый и талантливый музыкант-красавец, да богач к тому же. Фу, как все стереотипно! К тому же, как только дамочка нашла свое счастье, она тут же свалила за рубеж вместе с отпрысками и плевать хотела на судьбу российской молодежи, о которой еще недавно так пеклась?
И зачем я рассказываю содержание книги вопреки всем своим принципам? Чтобы ни у кого не возникло желания тратить попусту время и читать самим.
Сюжет примитивен, в языке тоже ничего особенного нет. Ах да, большую половину книги занимают стенания на тему того, куда катится современное образование. Ну так, это не ново. Педагоги или те, у кого есть дети школьного возраста и без этой книги могут на данную тему часами говорить. Мол, раньше дети были другие, сейчас им ничего не надо, один компьютер на уме… А я бы с этим поспорила, хотя, конечно, это лишь мое мнение, не подкрепленное ничем, кроме личного опыта.
Так вот, в мои школьные годы Интернета еще ни у кого не было, а о планшетах вообще никто не слышал. Однако, двоечники имелись все равно, и те, кто читать книги не хочет тоже, как и отличники. До сих пор помню, как в восьмом классе учительница биологии на уроке подняла одного двоечника, стала трясти его за плечи и причитать, когда же он нормально учиться начнет. Были и драки за школой, причем такие, что дело до детской комнаты полиции доходило. И любовь была, которая довела одну выпускницу до беременности. К слову, сейчас у них с мужем уже четверо детей. Были и девочки, которые приходили в школу сильно накрашенные.
В общем, когда я училась в школе, с точки зрения поведения учеников в классе было все (ну или почти все) то же самое, хотя Терентьева почему-то обвиняет в этом Интернет.
А вот в самом образовании многое изменилось. Во-первых, мы учились по старым учебникам. А во-вторых, в девяностых годах на людей еще не обрушивался каждодневно такой неподъемный поток информации, как сейчас. У нас было время подумать, понять, разложить все по полочкам и запомнить. Сегодня у людей часто просто нет такой возможности, все постоянно куда-то торопятся. Другой вопрос – куда приведет такая спешка и кто будет жить на Земли уже спустя несколько поколений. Не смоет ли бушующий поток информации поколение хомосапиенс за борт цивилизации?
Впрочем, это слишком философский вопрос, чтобы затрагивать его в рецензии. Но я ведь предупреждала, что меня потянуло на размышления, вот и получилось эссе.

Eruselet

Сердитая рецензия. Правильно, не будем читать эти глупости. :)
Наверное, все потому, что я на книгу рассердилась)
Стопченко

Интересно, а в Казахстане, и в других странах бывшего СССР, какая была и к чему привела реформа образования?
Лично у нас все тоже, что в России, только названия чуток разные. Например, в России ЕГЭ, у нас - ЕНТ, о суть одна и та же. Видимо, мы еще не забыли, что были одной страной много лет)))
PIRUNKA

У нас в Украине 12-бальная система оценивания при 11-летнем школьном цикле, мне после 5-бальной шкалы и школы-десятилетки было непросто привыкнуть к баллам дочки, но приспосбилась
А как эта система работает? Например, 2 или 5 - это сколько?
PIRUNKA

Мне проще с конца: от 12 до 10 - отлично(12 это как 5+, а 10 как 5-), от 9 до 7 - хорошо; от 6-4 - удовлетворительно, 3-1 это плохо, незачёт, кол он кол и есть:) Как-то так.
Очень необычная для нас система.
Подруга Ангела

Можно мимо автора идти)))
shell36

В принципе уже по названию видно, что отнюдь не "педагогическая поэма" под обложкой.
У героини было не трое, а двое детей. Близнецы- мальчик и девочка. Такие ляпы в сердитой рецензии говорят о том, что и книжку Вы читали через страницу-две. Может поэтому у Вас такое неприятное впечатление? Я эту книгу восприняла совсем иначе.
Да, детей на самом деле двое, но общего впечатления от книги это не меняет. Увы