Рецензия Подруга Ангела на книгу «Императрица Орхидея»

Еще в юности Цы Си ласково называли Орхидеей. Молодая китаянка была столь прекрасна лицом, сколько и черна душой. Увидев юную прелестницу, император Сянь Фэн пожелал взять ее в наложницы. Этот день можно назвать началом краха императорской династии. Жажда власти и поклонения, неудержимое стремление к славе и богатству, любви и сладострастию - все это жило в сердце "маленькой Орхидеи". И превратило ее в настоящий Цветок Зла.

Коварные убийства других наложниц - они могли родить императору сына раньше, чем Цы Си. Похищение младенца и имитация беременности - император должен признать Цы Си избранной среди наложниц. Загадочная смерть императора и отравленные пирожные для жены Сянь Фэна - а как еще стать императрицей Поднебесной?! Все это лишь малая доля преступлений последней хозяйки великой империи. Показать

«Императрица Орхидея» Анчи Мин

От той девочки, которая десять лет назад вошла в Пекин, не осталось и следа. Она была такая наивная, доверчивая, любопытная! Ее переполняли юные и свежие чувства, и она готова была с радостью шагнуть навстречу жизни. Но годы, проведенные в Запретном городе заставили ее свить вокруг себя кокон, и этот кокон затвердел. Историки потом будут описывать ее как жестокую и бессердечную правительницу. Они скажут, что ее железная воля позволяла ей преодолевать все препятствия на пути.

Эта абсолютно нетипичная для меня книга произвела просто фурор среди моих литературных предпочтений. Исторический роман? Биография? Китай? Мало того, что это малосовместимо, так еще и почти не имеет шансов на успех – подумала я, когда принималась за чтение. Но проглотив первые пять глав этой далеко не тоненькой книжечки, поняла, что из каждого правила бывают исключения, и это исключение в данный момент передо мной. Не скажу, что книга держит в напряжении все время, бывали и откровенно скучные моменты, к примеру, бесконечное описание пейзажа или церемоний, но в целом и общем, мне понравилось. Я много узнала о церемониях, о жизни верхушки китайского двора, о судьбе евнухов, а когда уже завершила чтение, сразу же открыла ссылку в википедии на Цы Си. Красивейший язык, нелегкая судьба простой деревенской девчонки, которой было уготовано стать не просто наложницей императора, но любимой женой и матерью единственного сына.
Не верьте аннотации, она настолько далека от реальности, что мне показалось, что ее писал человек, вовсе не знакомый с содержанием книги. Никакой жестокости от самой императрицы никогда не исходило (по крайней мере если верить автору), за единственный момент, когда Ци не смогла стерпеть оскорблений и приказала высечь молодую служанку-шпионку, она расплатилась сполна. Ведь императрица была на самом деле очень доброй и всегда помнила свои корни и страдания, выпавшие на ее детские годы. Анчи Мин очень красочно описала все те страсти, которые были скрыты за толстым слоем косметики, а любовная линия, прошлась едва уловимой тонкой нитью через все повествование.
Продолжение читать не планирую, но с другими романами Мин при удачном стечении обстоятельств, обязательно познакомлюсь.

Стопченко

Интересно - а вот когда китайцы читают какую-нибудь "Королеву Марго" - они также бывают поражены обычаями, церемониями и ритуалами, которые им кажутся экзотикой?
Никогда не воспринимал гибель династии Цин, как деятельность одного человека. Страна настолько прогнила. Но такой подход тоже интересен. Мы привыкли видеть историю Европы и Руси, как историю личностей, а вот Азия для нас - безликая масса.
Надо читать!
А про аннотации верно - за них частенько хочется карать)