Рецензия Василиса Вронская . на книгу «В списках не значился»

"В списках не значился" – одна из самых известных повестей Бориса Васильева. Это история о первых днях войны, об обороне легендарной Брестской крепости и, конечно, о людях, вставших на защиту Родины. Главный герой – лейтенант Плужников, сражавшийся с фашистами до последнего вздоха, – это символ всех неизвестных, "безымянных" солдат, самоотверженно воевавших с немецкими захватчиками. Показать

«В списках не значился» Борис Васильев

Яхромский пробирался вглубь потемневших пыльных страниц, исписанных дрожащей рукой постаревшего вдруг лейтенанта. Снаружи бомбили, слышались крики, и дикий страх подбирался к самому горло спазмами, усиленный запахами пороха, разложения и смерти. Вокруг лежали мертвые товарищи, и ему, обыкновенному русскому солдату, приходилось перешагивать через своих братьев, через чьих-то отцов и мужей, через весь русский род, вставший на защиту крепости. Его шатало, знобило, а сердце выпрыгивало из груди. От бесконечно громких звуков и бесконечно сильных запахов он был готов вывернуться наизнанку, если бы только остановился хотя бы на доли секунд. Хотелось закрыться руками и спрятаться: бомбили где-то совсем рядом, над самой головой, а выхода из подземелий не было и быть не могло. Сыпались кирпичи, ноги путались в обломках, а сознание мутилось, и вся дорога была не настоящей, а казалась соткана из расширяющегося вдруг пространства и сужающегося на поворотах – перелистывании страниц. Вдруг солдат услышал чей-то голос, окрикнувший его так ясно и чисто по-русски, что сомневаться в нем не было возможности – это были свои, такие же, как он, советские люди:
- Слушай, ты весь день читаешь. Пошли кушать!
Я не сразу поняла, что значит слово «кушать», явно придуманное фашистами, чтобы ослабить бдительность защитников, ведь последние сухари были сгрызены крысами, а вода… впрочем, сознание ко мне уже возвращалось.
* * *
И вот я дочитала эту книгу. И вот я уже навеки рассталась с ее героями, которых буду вечно хранить в своей памяти, которых забывать нельзя. В этой повести смешалось все: война, безумие, страх, ненависть, боль, кровь и – любовь. Любовь, без которой бы остались только страх и безумие. Было ради кого жить, ради кого воевать, ради кого ненавидеть и убивать. В серые стены убежища проскальзывали лучи надежды. А некоторые люди, некоторые были даже счастливы в эти часы войны. Были счастливы бросаться в бой, были счастливы ждать и верить.
Война делает из вчерашних мальчишек сегодняшних великих защитников, приспосабливающихся к любым условиям, забывающих о боли, не чувствующих горячих слез на своих щеках. Мало сломить тело! Дух их не будет сломлен. Пройдя через все ужасы войны, они скорее выстрелят в предателя, чем позволят ему предать. Они отпустят безоружного немца, который в страхе сует им в лицо фотокарточки своих «киндеров». Они отдадут последнюю воду умирающему товарищу, они позволят ему видеть небо в последний раз. Они будут стоять, слушая свои родные песни, включенных фашистом, будут стоять, проливая слезы, вспоминать матерей, которые им пели эти песни, но никогда, никогда не пойдут с поднятыми руками. Потому, что они останутся людьми, закаленными, ожесточенными, но человечными, живыми людьми, которые никогда не умрут, которые не умеют умирать.
«Крепость не сдалась. Она истекла кровью…»
Оторвавшись от повести, я проследила за своими мыслями: а ведь как хорошо, что такого на самом деле не было! Не было? А что тогда могло быть? Ведь война, какой бы далекой она не казалась мне и моему поколению, остается историческим фактом, в который никак не хочется верить. Было еще хуже. Об этом нужно помнить.
Как прекрасно чистое небо над головой.
Спасибо, что не сдались. Спасибо, что выстояли. Спасибо, что над нами теперь есть это вечное небо.

А ведь так легко дойти до того, чтобы всего этого как будто и не было. Достаточно просто забыть. перестать читать такие вот книги
А разве можно забывать о таком? Это ведь было - плохо или хорошо, но это часть нашей истории, часть нашего мира, нас самих. Многие, вероятно, хотели бы забыть, но я хочу помнить, хранить эти победы и поражения в сердце, чтобы они не были напрасны.
Можно. Легко даже. Можно думать иначе. Как будто все было не так. Массовое сознание сейчас легко изменить. Радикально. Причем, книги для таких целей плохо подходят. Нужны телик, соцсети. Так что в нынешних реалиях, если где и сохранится правда - то в книгах
Пламенная.

Да ладно вам, ОЧЕНЬ-Джа. Я надеюсь что все-таки не забудут.
Когда я был маленький, а это было не та уж и давно, в Этой Стране верили... знали даже, что труд - это счастье, революция - это прогресс, частная собственность - это зло, а бога - нет. И что буквально через несколько лет "на Марсе будут яблоки цвести".
Кто это знает теперь?

Кому надо тот знает.:)

А Б-г есть, если бы его не было, было бы совсем хреново.
Не, про атеизм лучше не буду, иначе начнется свистопляска вокруг шеста.))
Если бог есть, то откуда вам знать, как было бы, если бы его не было? Вдруг лучше? ;)
(надеюсь, я не оскорбляю чувств верующих)
Пламенная.

ОЧЕН-Джа, я вам ответила, я люблю атеистов, у меня с ними тесная, почти крованя связь. Люблю их свято и безотрывно. Даже мыслю порой как атеисты, и спрашиваю себя о том, а не из тех ли...А вот выясняется, что не из тех. Вы Дегена почитайте, там у него про молитву атеиста, очень круто сказано.))

Нормальные верующие, а не чокнутые фанатики не оскорбятся.
Пламенная.

ОЧЕНЬ-Джа.:) Нет, есть в этих ошибках что-то по Фрейду.:))
Пламенная.

Если я когда-нибудь прочитаю Ницше(а мне придется), я Вам по этой теме, прям в традиции все расскажу и объясню. Например то, что безумие не верить в очевидные вещи.

Ницше по-человечески очень жаль. Хотя гад был тот еще, но больной.
Леля Вересова

Как можно забыть о том, благодаря чему мы живем сегодня?
Пламенная.

Вот именно.) Можно только прикинуться, так многие делают...
Елена Р.

Очень искренняя рецензия, понравилась)
Очень понравилось. Васильев умеет писать так, что погружаешься в книгу целиком, у меня тоже было похожее ощущение, тяжело было вернуться со страниц книги в реальную обстановку. А "Завтра была война" читали у него?
Да, с огромным удовольствием прочитала и эту книгу, буквально недавно, в начале месяца. Вообще я недавно открыла Васильева, но прочитала уже 4 его повесть почти подряд и взахлеб! Теперь его смело можно назвать моим любимым писателем. Он покорил мое сердце!
Пламенная.

А почему у вас мужское имя, если вы девочка?:)

Я честно говоря Васильева не читала, и на военную тематику книги в последнее время мало читаю(мне хватает и разговоров, сверх меры. аж по ушам бъет), но теперь точно заинтересуюсь. Нужно конечно такие вещи знать. Болезненные.
А насчет всяких массмедиа, если приглядеться и в них тоже много скрытого смысла, но это я как искатель смыслов во всем вам говорю. Из любой мелочи и нелепости филосовский смысл вытяну.

И думаю, что так и надо.
Длинная история с этим именем, теперь приросло ко мне, впиталось)

Знаете, очень советую почитать что-нибудь хотя бы просто для ознакомления. Если про войну, то можно даже не только с этой книги начинать. Я думаю, что "А зори здесь тихие..." будет попроще немного. Потому что читать "В списках не значился" порой было очень тяжело, хотя после самых тяжелых моментов были светлые передышки, островки надежды у Васильева. Не все у него плохо, не все безысходно. Если не совсем про войну, то можно почитать "Завтра была война" - там про подростков, про их не самую простую жизнь, про взросление, становление их в жизни. Хотя то, что привило мне большую любовь, что открыло мне саму душу автора, после чего я его произведения уже дочитывала совершенно иначе, будто писал мне кто-то очень близкий и знакомый, так это "Летят мои кони...". Полуавтобиографическая, где он вначале делится своим опытом, мыслями и идеями, а потом рассказывает, как, собственно говоря, он стал писателем. Такое откровение очень сильно располагает к человеку.
Пламенная.

Отлично, я обязательно запишу себе на будущее. У Вас прекрасный слог!
Пламенная.

бьет*( Ах ты Б-же мой, что такое, что с языком...)
прекрасная рецензия, душевная. всколыхнула мои собственные эмоции по поводу прочитанного.
очень люблю Васильева - жаль, что его книги не так уж и популярны.
Eruselet

Что ж, хорошая книга, хороший писатель... Но в рецензии мне немножко не хватило более рационального подхода, что ли... Хотя это моё чисто субъективное, не обращайте внимание. :)
Постараюсь учесть в следующий раз, но не обещаю, что у меня получится)
Пламенная.

Просто девушка явно перенимает стиль писателей. И вживается в образ. Я тоже раньше такая была. Потом мне надоело, и выяснила что пересказ лучше всякого рассказа...:) А образы, это всего лишь образы, за ними люди, и книги, это всего лишь книги...За ними тоже люди и истории.)
Лягушкина

Борис Васильев по-другому и не умеет писать. Любое его произведение - проникновенно. Очень трогательная рецензия.