Рецензия Маша Зу на книгу «Степные боги»

Лето 1945 года. Петька растет изгоем и безотцовщиной в глухой деревне на границе с Китаем. Он встречает воинские эшелоны, прячется от врагов, ищет по оврагам Гитлера и находит пленного японского врача. Забайкалье готовится к наступлению на Квантунскую армию. Валерка, единственный Петькин друг, медленно умирает от неизвестной болезни, поэтому Петьке и Хиротаро приходится рассчитывать только на помощь степных богов. Показать

«Степные боги» Андрей Геласимов

Лето 1945 года, Петька живет в Разгуляевке на границе с Китаем. У Петьки обычная деревенская жизнь: целыми днями носится по степи в поисках сбежавшего Гитлера, прячется от бабки Дарьи, вечерами смотрит на проходящие по железной дороге эшелоны с войсками, и мечтает о дне, когда СССР все-таки нападет на Японию. Рядом, в местном лагере, живет японский пленный Хиротаро, доктор медицины, помогающий и русским, и японцам и ведущий тайный дневник, обращенный к его детям в Нагасаки.

Постойте! Да ведь сейчас так не пишут! У нас на дворе 21 век, литературные изыски и интеллектуальные игры, постмодернизм, поток сознания, а здесь? Мальчишка в советской деревне мечтает умереть на войне? Это просто соцреализм какой-то. Хотя нет, не так просто.Это — настоящая русская литература. Чтение «Степных богов» похоже на глоток чистой родниковой воды или крепкой водки. Надо обладать талантом и чувством меры, чтобы не сфальшивить в такой теме: русская деревня с драками, матом и спиртом, Великая отечественная война, мальчишки, для которых главный герой товарищ Сталин, женщины, так и не дождавшиеся мужей, офицеры и солдаты, томящиеся в тылу.

Петька изгой среди детей, так как он выродок — безотцовщина. Но он не грустит, все по справедливости, пять пальцев левой руки для хорошего (взятие Берлина, освобождение Будапешта, ефрейтор соколов, американская тушенка и выздоровление старшего лейтенанта Одинцова), пять пальцев правой — для плохого (исчезновение Гитлера, болезнь Валерки, мамкины руки, никак не начинающееся наступление на Японию, красота Таньки Захаровой). Петька и сам справедлив и честен: когда на него нападают всем скопом — дерется как звереныш, но не тронет своего главного мучителя, когда тот будет в одиночестве плакать от горя. Читаешь и на лице расплывается улыбка, у Петьки простые радости жизни, он заводит вместо собаки волчонка, которого боятся бабкины козы, тренируется отдавать честь, глядя на свою тень, впервые попробует тушенку (буквы на банке красного цвета, как знамя, вкус даже и сравнить не с чем, а банки огромные, как...), лупит портфелем Таньку, играет с единственным другом в разведчиков.

Хиротаро в это время пишет заметки в тетрадь о травах, которые о находит в степи, о предках-самураях, о своей молодости и о том, как оказался в плену. У него своя история, он с детства связан с Масахиро, который находится в том же лагере. В свое время отец Масахиро предпочел собственному хромому сыну более талантливого Хиротаро, Масахиро не смог этого простить и возненавидел его. Хиротаро же, чувствуя безмерную благодарность семье Масахиро и свою вину перед ним, предан ему настолько, что даже остался в плену, чтобы быть рядом.

Два абсолютно разных мира и человека Петька и Хиротаро постепенно сближаются и приходят к финалу, вызвавшему у меня трепет: старый японец и маленький советский мальчишка поддаются древним инстинктам, сливаются в языческом танце радости и исцеления и становятся одним многоруким сияющим существом.

Давным-давно я не читала такой современной литературы, полной щемящей искренности и обращенной к русским характерам, литературы столь близкой к нашей классике.

platinum_aqua

Спасибо Маша, стало понятно, что читать следует однозначно.
Очень рецензия понравилась! Автора запомнили, название тоже, поэтому в магазине мимо не пройдем!
Да, прочитать стоит. Тем более прочитывается очень быстро и легко. К слову, аннотация лжет, никакого динамичного триллера там нет и в помине.
А я не читаю аннотации, если в рецензии все четко прописано ;)
Melancolie

Спасибо за рецензию! Сразу создается ощущение, что погружаешься в атмосферу книги. Буду читать.